Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: Человек и природа Дата: |
Школа: Береговая СОШ ФИО учителя: Тюлекова Г.Р. Количество присутствующих: 12 Количество отсутствующих: 12 |
|
|
Тема урока |
А. Фет «Печальная береза», С. Есенин «Береза». |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
ПО 3 Чтение наизусть и цитирование АИ 8 Литературные приемы и изобразительные средства |
|
|
Цели урока |
ПО3 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа -персонажа; АИ8 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры и т.д.) |
|
|
Критерии оценивания |
ПО3 - находит в тексте и выразительно читает наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа - персонажа; - выражает свое отношение, чувства, подбирает ассоциации к образам стихотворений; АИ8 -находит изобразительные средства создания художественного образа и чувств лирического героя; - находит фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры) |
|
|
Языковые цели |
Конкретно - предметные слова и структуры, связанные с изучением предмета: метафора, сравнение, метонимия, олицетворение, лирический герой, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора. |
|
|
Привитие ценностей |
Прививать любовь к природе - прекрасным уголкам своей родины, воспитывать способность увидеть необыкновенное в обычном, прекрасное в обыденном. |
|
|
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с биологией, географией. |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации из вики-словарей по теории литературы при подготовке к уроку. Использование интерактивной доски. |
|
|
Предварительные знания |
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках: понимание значения слов и терминов, языковая догадка, применение соответствующих стратегий чтения, анализ текстов, поиск и извлечение соответствующей информации. Заранее должны ознакомиться и выписать в тетради литературные термины, необходимые при анализе стихотворений. |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
|
1.Стадия вызова Чтение отрывков стихотворений. Определить, о чем говорится в стихотворений. 1)Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчике… (А.Прокофьев)
2)Зеленая прическа, Девическая грудь, О тонкая березка… (С.Есенин)
3)Что загляделось в пруд? Я навек за туманы и росы Полюбил у березки стан, И ее золотые косы, И холщовый ее сарафан.(С.Есенин) К - Какие картины рисует ваше воображение? - Какие чувства вызывает у вас образ белой березы? Задание учащимся: Подобрать ассоциации к слову «береза». Определение темы и целей урока. |
.eu/spisok-stihi/1018- аудио esenin.htmlhttp:/ /www.examenglish. Com /PET/reading1.htm |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10 минут
25 минут
|
11. Стадия осмысления И 1.Выразительное чтение произведений. Учащиеся в парах будут читать выразительно стихотворения С.А. Есенина «Береза» и А.А. Фета «Печальная береза». Критерии оценивания: - находит в тексте и выразительно читает наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа - персонажа; - выражает свое отношение, чувства, подбирает ассоциации к образам стихотворений; Г, Ф 2.Дифференцированные задания: А) Учащиеся с низкой мотивацией будут выписывать слова, которые использовали авторы для описания березы, и сравнивать их с теми, которые писали в начале урока ( ассоциации к слову «береза»). Критерии оценивания: - находит в тексте фрагменты произведения, связанные с характеристикой образа (находит фрагменты и слова, которые использовали авторы для описания березы); - сравнивают с ассоциациями к слову «береза». Б) Учащиеся со средним уровнем мотивации анализируют стихотворения, составляют таблицу, подбирая примеры из текста к выразительным средствам:
Примерный образец таблицы:
Критерии оценивания: -составляют таблицу выразительных средств с примерами; (не менее двух)
В) Учащиеся с высоким уровнем мотивации анализируют фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте, составляют таблицу, подбирая примеры:
Приложение 1. Примерный образец таблицы:
Критерии оценивания: -составляют таблицу с примерами; (1-2)
3.Презентация работы каждой группы: выступления спикеров. Оценивание по критериям. Комментарий учителя. |
Тексты стихотворений для каждого ученика http://fet.ouc.ru/pechalnaya-berioza.html текст стихотворения А.А.Фета
http://www.stihi-rus.ru/1/Esenin/3.htm текст стихотворения С.А. Есенина
https://www.youtube.com/watch?v=37OUBCjll4w http://www.youtube.com/watch?v=SwBBE2zM--U стихотворения С. А. Есенина
Словари литературоведческих терминов, карточки
http://www.a4format.ru/pdf_files_slovari/4b6bb74c.pdf понятие «лирический герой»
словарь литературоведческих терминов
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
111. Стадия рефлексии (понимание) – 5 мин. И Двухчастный дневник: легко - трудно. Учащиеся записывают, что было легко/ трудно выполнить на уроке. П В парах: Устно проводят обратную связь, каждый ученик оценивает по пятибалльной системе свою деятельность, участие на уроке. Домашнее задание (дифференцированное): 1. Выучить стихотворение наизусть (всем учащимся); 2. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению, которая понравилась; (уч-ся с низкой мотивацией) 3. Сочинить стихотворение о березе, используя выразительные средства (учащимся с высокой мотивацией); 4. Написать сочинение-миниатюру о березе, используя выразительные средства (учащимся со средним уровнем мотиваций); |
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/esenina/belaya-bereza
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ученикам со слабым уровнем подготовленности будут предложены направляющие вопросы, часть ключевых слов, некоторые пояснения по синтезу прослушанного и прочитанного материалов. Более сильные ученики раскрывают более сложные идеи на основе весомых аргументов, представляют синтез прослушанного и прочитанного материалов на более высоком уровне. |
Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников: - саооценивание; - взаимооценивание; - оценивание учителем |
1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - физминутка; - гимнастика для глаз; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям; - продолжение работы над формированием правильной осанки, 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1.
Образец для
учителя:
|
Прием |
Описание |
Пример |
|
Аллитерация |
Прием звуковой выразительности, заключающийся в повторении однородных, сходных по звучанию согласных звуков в стихе, строфе |
Люблю грозу в начале мая, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые (Ф.Тютчев) |
|
Ассонанс |
Повторение в строке, строфе, фразе однородных гласных звуков, а также неточная рифма, в которой созвучны только некоторые, преимущественно гласные звуки |
Есть в светлости осенних вечеров (Е) Умильная, таинственная прелесть; Зловещий блеск и пестрота дерев, (Е) Багряных листьев томный, легкий шелест… (Ф.Тютчев) |
|
Анафора |
Единоначатие, одинаковые звуковые, ритмические конструкции или словосочетания в начале последующих строк |
Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло… ( Ф.Тютчев) |
|
Эпифора |
Одинаковые звуковые, ритмические конструкции или словосочетания в конце последующих строк |
Сквозь лазурный сумрак ночи Альпы снежные глядят; Помертвелые их очи Льдистым ужасом разят. (Ф. Тютчев) |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
А. Фет «Печальная береза», С. Есенин «Береза»
А. Фет «Печальная береза», С. Есенин «Береза»
Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: Человек и природа Дата: |
Школа: Береговая СОШ ФИО учителя: Тюлекова Г.Р. Количество присутствующих: 12 Количество отсутствующих: 12 |
|
|
Тема урока |
А. Фет «Печальная береза», С. Есенин «Береза». |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
ПО 3 Чтение наизусть и цитирование АИ 8 Литературные приемы и изобразительные средства |
|
|
Цели урока |
ПО3 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа -персонажа; АИ8 анализировать изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры и т.д.) |
|
|
Критерии оценивания |
ПО3 - находит в тексте и выразительно читает наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа - персонажа; - выражает свое отношение, чувства, подбирает ассоциации к образам стихотворений; АИ8 -находит изобразительные средства создания художественного образа и чувств лирического героя; - находит фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры) |
|
|
Языковые цели |
Конкретно - предметные слова и структуры, связанные с изучением предмета: метафора, сравнение, метонимия, олицетворение, лирический герой, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора. |
|
|
Привитие ценностей |
Прививать любовь к природе - прекрасным уголкам своей родины, воспитывать способность увидеть необыкновенное в обычном, прекрасное в обыденном. |
|
|
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с биологией, географией. |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации из вики-словарей по теории литературы при подготовке к уроку. Использование интерактивной доски. |
|
|
Предварительные знания |
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках: понимание значения слов и терминов, языковая догадка, применение соответствующих стратегий чтения, анализ текстов, поиск и извлечение соответствующей информации. Заранее должны ознакомиться и выписать в тетради литературные термины, необходимые при анализе стихотворений. |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
|
1.Стадия вызова Чтение отрывков стихотворений. Определить, о чем говорится в стихотворений. 1)Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчике… (А.Прокофьев)
2)Зеленая прическа, Девическая грудь, О тонкая березка… (С.Есенин)
3)Что загляделось в пруд? Я навек за туманы и росы Полюбил у березки стан, И ее золотые косы, И холщовый ее сарафан.(С.Есенин) К - Какие картины рисует ваше воображение? - Какие чувства вызывает у вас образ белой березы? Задание учащимся: Подобрать ассоциации к слову «береза». Определение темы и целей урока. |
.eu/spisok-stihi/1018- аудио esenin.htmlhttp:/ /www.examenglish. Com /PET/reading1.htm |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10 минут
25 минут
|
11. Стадия осмысления И 1.Выразительное чтение произведений. Учащиеся в парах будут читать выразительно стихотворения С.А. Есенина «Береза» и А.А. Фета «Печальная береза». Критерии оценивания: - находит в тексте и выразительно читает наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа - персонажа; - выражает свое отношение, чувства, подбирает ассоциации к образам стихотворений; Г, Ф 2.Дифференцированные задания: А) Учащиеся с низкой мотивацией будут выписывать слова, которые использовали авторы для описания березы, и сравнивать их с теми, которые писали в начале урока ( ассоциации к слову «береза»). Критерии оценивания: - находит в тексте фрагменты произведения, связанные с характеристикой образа (находит фрагменты и слова, которые использовали авторы для описания березы); - сравнивают с ассоциациями к слову «береза». Б) Учащиеся со средним уровнем мотивации анализируют стихотворения, составляют таблицу, подбирая примеры из текста к выразительным средствам:
Примерный образец таблицы:
Критерии оценивания: -составляют таблицу выразительных средств с примерами; (не менее двух)
В) Учащиеся с высоким уровнем мотивации анализируют фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте, составляют таблицу, подбирая примеры:
Приложение 1. Примерный образец таблицы:
Критерии оценивания: -составляют таблицу с примерами; (1-2)
3.Презентация работы каждой группы: выступления спикеров. Оценивание по критериям. Комментарий учителя. |
Тексты стихотворений для каждого ученика http://fet.ouc.ru/pechalnaya-berioza.html текст стихотворения А.А.Фета
http://www.stihi-rus.ru/1/Esenin/3.htm текст стихотворения С.А. Есенина
https://www.youtube.com/watch?v=37OUBCjll4w http://www.youtube.com/watch?v=SwBBE2zM--U стихотворения С. А. Есенина
Словари литературоведческих терминов, карточки
http://www.a4format.ru/pdf_files_slovari/4b6bb74c.pdf понятие «лирический герой»
словарь литературоведческих терминов
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
111. Стадия рефлексии (понимание) – 5 мин. И Двухчастный дневник: легко - трудно. Учащиеся записывают, что было легко/ трудно выполнить на уроке. П В парах: Устно проводят обратную связь, каждый ученик оценивает по пятибалльной системе свою деятельность, участие на уроке. Домашнее задание (дифференцированное): 1. Выучить стихотворение наизусть (всем учащимся); 2. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению, которая понравилась; (уч-ся с низкой мотивацией) 3. Сочинить стихотворение о березе, используя выразительные средства (учащимся с высокой мотивацией); 4. Написать сочинение-миниатюру о березе, используя выразительные средства (учащимся со средним уровнем мотиваций); |
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/esenina/belaya-bereza
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ученикам со слабым уровнем подготовленности будут предложены направляющие вопросы, часть ключевых слов, некоторые пояснения по синтезу прослушанного и прочитанного материалов. Более сильные ученики раскрывают более сложные идеи на основе весомых аргументов, представляют синтез прослушанного и прочитанного материалов на более высоком уровне. |
Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников: - саооценивание; - взаимооценивание; - оценивание учителем |
1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - физминутка; - гимнастика для глаз; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям; - продолжение работы над формированием правильной осанки, 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1.
Образец для
учителя:
|
Прием |
Описание |
Пример |
|
Аллитерация |
Прием звуковой выразительности, заключающийся в повторении однородных, сходных по звучанию согласных звуков в стихе, строфе |
Люблю грозу в начале мая, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые (Ф.Тютчев) |
|
Ассонанс |
Повторение в строке, строфе, фразе однородных гласных звуков, а также неточная рифма, в которой созвучны только некоторые, преимущественно гласные звуки |
Есть в светлости осенних вечеров (Е) Умильная, таинственная прелесть; Зловещий блеск и пестрота дерев, (Е) Багряных листьев томный, легкий шелест… (Ф.Тютчев) |
|
Анафора |
Единоначатие, одинаковые звуковые, ритмические конструкции или словосочетания в начале последующих строк |
Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло… ( Ф.Тютчев) |
|
Эпифора |
Одинаковые звуковые, ритмические конструкции или словосочетания в конце последующих строк |
Сквозь лазурный сумрак ночи Альпы снежные глядят; Помертвелые их очи Льдистым ужасом разят. (Ф. Тютчев) |
шағым қалдыра аласыз













