Утверждаю _______________Жангалиева К. 06.09.24 г 1 четверть
|
Наименование школы |
СШ.имени Т.Амандосова |
|||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|||
|
Раздел I |
СЕМЬЯ И ПОДРОСТОК |
|||
|
ФИО: |
Алмаганбетова С.К |
|||
|
Дата |
06.09. 24г |
|||
|
Класс 8 аәбвгд |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
|
ТЕМА УРОКА А. Кунанбаев - казахский поэт, народный просветитель, мыслитель |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||
|
Цели урока |
- определяет основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно- следственные связи и делая выводы; -владеет словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||
|
Привитие ценностей |
- патриотизм |
|||
|
Уровень мыслительных навыков |
-низкий и высокий уровень мыслительных навыков |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
Начало урока
5 мин |
Создание коллаборативной среды. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания.
Эпиграф « Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным». Абай |
Прогнозирование учащимися темы урока. |
Учебник 1 часть
|
- находит верные и неверные утверждения-2б |
|
Середина урока 7 мин
7 мин
16 мин
|
III.Изучение новой темы 1)Послушайте о творчестве А.Кунанбаева(аудиоматериал) Работа в группе 2) Определите основную информацию текста. 1V.Закрепление изученного материала. Работа в группе 3) Игра «Счастливчик»: Задание к игре 1-группа «Детство и юность поэта» 1.Назовите годы жизни Абай Кунанбаева? (1845-1904гг) 2. Какое имя было дано Абаю Кунанбаеву при рождении? (Ибрагим) 3. Где родился великий поэт – Абай Кунанбаев? (Абай Кунанбаев родился в Чингисской волости Семипалатинского уезда Семипалатинской области) 2- группа «Абай как поэт и мыслитель» 1. Труды каких русских классиков переводил Абай Кунанбаев? (Перевод стал одним из путей творческой учебы Абая у русских классиков. Абай создал около 50 переводов из произведений Пушкина, Лермонтова и Крылова) 2. Из скольки притч состоит труд Абая Кунанбаева – «Қара сөздер» ? («Слова назиданий») (45 притч) 3. Из разбросанных слов соберите высказывание Абая Кунанбаева? («Не жди добра с неба, ищи добро в труде») |
Ученики слушают творчество поэта
Ученики находят основную информацию
Ученики отвечают на вопросы
Ученики собирают разбросанные слова
Ученики владеют словарным запасом |
Презентация
|
Критерий оценивания - определяет основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, определяя причинно- следственные связи и делая выводы; -владеет словарным запасом, достаточным для замены слов
Дескрипторы: - слушает о творчестве поэта и находит основную информацию текста-1б
- отвечает на вопросы – 6 б -собирает разбросанные слова и владеет словарным запасом -1 б ФО: Самооценивание Взаимооценивание Устный комментарий от учителя |
|
Конец урока 5мин |
Домашнее задание. Составьте синквейны со словами «великий,мыслитель» Рефлексия Лесенка успеха. |
Ученики составляют синквейн. |
Учебник.
|
|
Игра «Счастливчик»:
Задание к игре
1-группа
«Детство и юность поэта»
1.Назовите годы жизни Абай Кунанбаева? (1845-1904гг)
2. Какое имя было дано Абаю Кунанбаеву при рождении? (Ибрагим)
3. Где родился великий поэт – Абай Кунанбаев? (Абай Кунанбаев родился в Чингисской волости Семипалатинского уезда Семипалатинской области)
2- группа
«Абай как поэт и мыслитель»
1. Труды каких русских классиков переводил Абай Кунанбаев? (Перевод стал одним из путей творческой учебы Абая у русских классиков. Абай создал около 50 переводов из произведений Пушкина, Лермонтова и Крылова)
2. Из скольки притч состоит труд Абая Кунанбаева – «Қара сөздер» ? («Слова назиданий») (45 притч)
3. Из разбросанных слов соберите высказывание Абая Кунанбаева? («Не жди добра с неба, ищи добро в труде»)
«Не жди добра с неба, ищи добро в труде»
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
А. Кунанбаев - казахский поэт, народный просветитель, мыслитель
А. Кунанбаев - казахский поэт, народный просветитель, мыслитель
Утверждаю _______________Жангалиева К. 06.09.24 г 1 четверть
|
Наименование школы |
СШ.имени Т.Амандосова |
|||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|||
|
Раздел I |
СЕМЬЯ И ПОДРОСТОК |
|||
|
ФИО: |
Алмаганбетова С.К |
|||
|
Дата |
06.09. 24г |
|||
|
Класс 8 аәбвгд |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
|
ТЕМА УРОКА А. Кунанбаев - казахский поэт, народный просветитель, мыслитель |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||
|
Цели урока |
- определяет основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно- следственные связи и делая выводы; -владеет словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
|||
|
Привитие ценностей |
- патриотизм |
|||
|
Уровень мыслительных навыков |
-низкий и высокий уровень мыслительных навыков |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
Начало урока
5 мин |
Создание коллаборативной среды. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания.
Эпиграф « Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным». Абай |
Прогнозирование учащимися темы урока. |
Учебник 1 часть
|
- находит верные и неверные утверждения-2б |
|
Середина урока 7 мин
7 мин
16 мин
|
III.Изучение новой темы 1)Послушайте о творчестве А.Кунанбаева(аудиоматериал) Работа в группе 2) Определите основную информацию текста. 1V.Закрепление изученного материала. Работа в группе 3) Игра «Счастливчик»: Задание к игре 1-группа «Детство и юность поэта» 1.Назовите годы жизни Абай Кунанбаева? (1845-1904гг) 2. Какое имя было дано Абаю Кунанбаеву при рождении? (Ибрагим) 3. Где родился великий поэт – Абай Кунанбаев? (Абай Кунанбаев родился в Чингисской волости Семипалатинского уезда Семипалатинской области) 2- группа «Абай как поэт и мыслитель» 1. Труды каких русских классиков переводил Абай Кунанбаев? (Перевод стал одним из путей творческой учебы Абая у русских классиков. Абай создал около 50 переводов из произведений Пушкина, Лермонтова и Крылова) 2. Из скольки притч состоит труд Абая Кунанбаева – «Қара сөздер» ? («Слова назиданий») (45 притч) 3. Из разбросанных слов соберите высказывание Абая Кунанбаева? («Не жди добра с неба, ищи добро в труде») |
Ученики слушают творчество поэта
Ученики находят основную информацию
Ученики отвечают на вопросы
Ученики собирают разбросанные слова
Ученики владеют словарным запасом |
Презентация
|
Критерий оценивания - определяет основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, определяя причинно- следственные связи и делая выводы; -владеет словарным запасом, достаточным для замены слов
Дескрипторы: - слушает о творчестве поэта и находит основную информацию текста-1б
- отвечает на вопросы – 6 б -собирает разбросанные слова и владеет словарным запасом -1 б ФО: Самооценивание Взаимооценивание Устный комментарий от учителя |
|
Конец урока 5мин |
Домашнее задание. Составьте синквейны со словами «великий,мыслитель» Рефлексия Лесенка успеха. |
Ученики составляют синквейн. |
Учебник.
|
|
Игра «Счастливчик»:
Задание к игре
1-группа
«Детство и юность поэта»
1.Назовите годы жизни Абай Кунанбаева? (1845-1904гг)
2. Какое имя было дано Абаю Кунанбаеву при рождении? (Ибрагим)
3. Где родился великий поэт – Абай Кунанбаев? (Абай Кунанбаев родился в Чингисской волости Семипалатинского уезда Семипалатинской области)
2- группа
«Абай как поэт и мыслитель»
1. Труды каких русских классиков переводил Абай Кунанбаев? (Перевод стал одним из путей творческой учебы Абая у русских классиков. Абай создал около 50 переводов из произведений Пушкина, Лермонтова и Крылова)
2. Из скольки притч состоит труд Абая Кунанбаева – «Қара сөздер» ? («Слова назиданий») (45 притч)
3. Из разбросанных слов соберите высказывание Абая Кунанбаева? («Не жди добра с неба, ищи добро в труде»)
«Не жди добра с неба, ищи добро в труде»
шағым қалдыра аласыз















