Класс:4
Тема урока:
Алматы. Окончание прилагательных.
Цель:1) учить
согласованию прилагательных с существительными мужского,
женского рода единственного и множественного
числа;
2) развитие качеств чтения, закрепление
лексики о природе; активизация в речи
прилагательных родной, высокий, зелёный, богатый,
широкий; прививать любовь к Родине, к родному
городу.
Оборудование: открытки
с видами Алматы, пейзажные картины «Степь», «Горы», «Поле»,
«Сад», «Лес». Предметные картинки с изображением деревьев (берёза,
дуб, тополь,
клён, ель). Плакат «Запомните!» (с. 32).
Тип
урока: комбинированный
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация
внимания учащихся.
- Минутка
чистописания.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над связным
текстом.
- Словарный
диктант. (сад, яблоня, груша, слива, лес,
берёза, тополь, ель, сосна, клён, зоопарк,
звери, птицы, животные).
- Чтение
текста «Алматы»
- Фонетическое упражнение (с.
32);
- Беседа
по вопросам к тексту «Алматы».
- Словарная
работа.
V.Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций.
- Чтение
плаката «Запомните!» учащимися.
Какой?
-ый,
-йй
Какая?
-ая, -яя
Какое?
-ое, -ее
Какие?
-ые, -ие
- Выборочное письмо
(упр. 2, с. 28).
- Дописывание
предложений по опорным словам (упр.3, с. 28).
- Выполнение
упражнения 4 (с. 28).
- Выполнение упражнения 6
(с. 33).
VI. Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
VII . Домашнее задание
-Выполнение упражнения 5 (с.
28).
-Выполнение упражнения 7
(с.29)