Тема урока: Внеклассное чтение. А.П.Чехов.
Рассказ «О любви»
Цель урока:
познакомить с содержанием рассказа «О любви»
Задачи урока:
– расширить представление обучающихся о творчестве А.П. Чехова;
проследить за мыслями, чувствами и поступками Алёхина и Анны
Алексеевны, попытаться понять причину их несчастья; выявить
философский смысл того, какую роль могут сыграть сомнения в
человеческой жизни;
– способствовать развитию навыков выразительного чтения, анализа
текста; – способствовать воспитанию чуткого отношения к любви,
способности понимать переживания другого человека, интереса к
творчеству писателя.
Наглядность: портрет А.П. Чехова, тест по творчеству
писателя.
Ход урока
I
Организационный этап
II
Актуализация знаний о творчестве
Чехова.
Тест по творчеству Чехова
III Введение в тему урока
Эпиграфы к уроку:
Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро, осмысленно,
красиво.
А.П.Чехов
Не
гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор
Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто
осмысленное, из несчастья делает счастье.
Л.Н.Толстой
Слово учителя: Сегодня мы будем говорить о
рассказе А.П.Чехова «О любви». У Чехова есть много произведений и о
любви. Какие пленительные женские образы рисовал он в рассказах
«Дама с собачкой», «Жена» и др. В рассказах Чехова о любви
проявилась еще одна особенность его как писателя-рассказчика –
психологизм (записать определение в тетради: полное, подробное и
глубокое изображение чувств и эмоций, мыслей и переживаний
литературного героя). А. П. Чехов стремится в своих рассказах
проследить динамику человеческой души в разных ее проявлениях и во
всей ее глубине. Его интересует обыденная, каждодневная жизнь
обыкновенных людей. Но ведь обыденность и «творит личность», и
Чехов стремится обратить внимание читателя на отдельные дни и часы
«маленького» обывательского существования, осмыслить их и помочь
человеку жить осознанно. Особого внимания, по мнению писателя,
достойна душа влюбленного человека, ведь именно «влюблённость
указывает человеку, каким он должен быть», «только влюбленный имеет
право на звание человека». А в рассказе «О любви» устами главного
героя Чехов скажет: «Я понял, что когда любишь, то в своих
рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более
важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель, или не
нужно рассуждать вовсе».
IV
Сообщение подготовленного обучающегося о
рассказе
Рассказ «О любви» был опубликован в 1898 году в
журнале «Русская мысль» вместе с рассказами «Человек в футляре» и
«Крыжовник». Эти три рассказа составили цикл, который получил
название «Маленькие трилогия» или «Трилогия о «футлярной
жизни».Рассказы объединены общей проблемой: человек и
обстоятельства, его мечты и возможность их реализации в реальной
жизни. Чехов представляет различные варианты «футляров», в которые
персонажи добровольно заточают себя. В рассказе «Человек в футляре»
герой, учитель Беликов, защищает модель общественных отношений,
исключающую свободное проявление чувств и эмоций. Он живет по
принципу: «Как бы чего не вышло». Смерть Беликова приводит его к
идеалу: гроб, в котором он кажется довольным, - долгожданный, самый
надежный футляр, позволяющий спрятаться от
жизни.
Герой рассказа «Крыжовник» заключает себя в
футляр мелких чувств и интересов, футляр прошлого, никчемного
существования. Верхом мечтаний оказывается крыжовник, выращенный на
собственном участке и удовлетворяющий физиологическую потребность
героя в еде. В конце он теряет человеческий облик и становится
похожим на свинью.
Заключительный рассказ трилогии «О любви»
повествует о самом страшном футляре. Любящие друг друга люди даже
себе не могут признаться в своих чувствах. Жизнь превращается в
мучение, зато соблюдены общественные
приличия.
V
Беседа по рассказу «О
любви»
–
Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в
Софьине?
(Алёхин говорит о себе: «По воспитанию я
белоручка, по наклонностям – кабинетный работник». То есть Алёхину
чуждо занятие сельским хозяйством. Однако он вынужден заниматься
имением, чтобы расплатиться с долгами отца. Для героя рассказа это
вопрос чести, но решает он работать «не без некоторого отвращения»,
«скучал и брезгливо морщился», «спал на ходу». «Я мало-помалу
перебрался вниз…» Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от
культурных привычек, но и о его духовном
падении.)
– О
чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной
Алексеевной?
(Он сразу почувствовал в ней «существо
близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные глаза
я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде
у моей матери».)
–
Как развивались отношения между героями?
(Во время второй встречи, почти через полгода,
у Алёхина опять возникает то же чувство близости. Анна Алексеевна
признаётся, что думала о нём, предчувствовала их встречу. Каждая
встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то
нового, необыкновенного и важного» для героя
рассказа.)
–
Какие вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну?
(Герой задаёт себе бесчисленное множество
вопросов, которые, с его точки зрения оправдывают его: «К чему
может повести наша любовь?», «Честно ли это?», «Куда бы я мог вести
её?», «Как бы долго продолжалось наше счастье?» Подобными вопросами
задавалась и героиня).
–
Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот
вопрос мы ответим в ходе урока. А что такое счастье? Найдём
определение по толковому словарю.
Словарь С.И.Ожегова: «Счастье – чувство и состояние полного,
высшего удовлетворения».
В «Советском энциклопедическом словаре» : Счастье – «понятие
морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней
удовлетворённости своим бытием, полноте и осмысленности жизни».
– Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна?
Почему герои скрывали свои чувства?
(На этот вопрос косвенно отвечает Алёхин: «Во
мне все видели благородное существо». Эта фраза подразумевает, что
благородство было внешним. Соблюдение приличий, общественной
морали, бесконечные сомнения, неверие в себя и любимого человека
привели к обратному результату: герои разрушают истинные чувства,
лгут себе и другим. Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству
нервов», сознанию «неудовлетворённой, испорченной жизни». Примерно
то же испытывает и Алёхин. Он понимает, но поздно, «как ненужно,
мелко и обманчиво было всё то, что…мешало
любить».)
–
Какую роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару
Никанору? (Рассказ пронизан мыслью о дисгармоничности
жизни.Дисгармонична жизнь Алёхина, упустившего личное счастье, и
жизнь семьи Лугановичей, и красивой, деликатной Пелагеи, любившей
пьяницу повара, «не подходящего к ней по её душевным и внешним
качествам»)
– Какое значение имеют картины природы в
рассказе?
(«Серое небо и деревья, мокрые от дождя» –
пейзаж подчёркивает скуку, безнадёжность жизни героя. В конце
рассказа пейзаж преображается: «…дождь перестал и выглянуло
солнце…прекрасный вид на сад и плёс, который теперь на солнце
блестел, как зеркало». Природа оставляет впечатление простора,
гармонии, свободы, в противоположность той жизни, которую ведут
герои.)
–
Что мешает счастью героев? Прочитайте слова Л.Н.Толстого – эпиграф
к уроку: «Любовь… обращает жизнь из бессмыслицы в нечто
осмысленное, из несчастья делает счастье».
–
Счастье человека зависит от него самого, от его отношения к
окружающему миру, от способности строить гармоничные связи…Любовь,
особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть
счастливым.
–
Что мешает людям быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни
счастливые люди? (Ответы обучающихся)
VI
Обобщение
1)
По данным опорным словам охарактеризуйте главных героев рассказа.
Дифференцированная работа. Мальчики создают портрет Алёхина,
девочки Анны Алексеевны.
Алёхин
|
Анна Алексеевна
Луганович
|
Долг, необходимость работать в деревне,
усталость, невозможность заниматься самообразованием.
Скука, одиночество
|
Раннее замужество, любовь – привычка –
обязанность, желание изменить окружающий мир,
одиночество.
|
2) Ответим на вопрос, который мы задавали в начале урока:
– Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть
счастливы?
Чехов показывает нерешительность Алехина и
Анны Алексеевны Луганович, их безволие, спутанность представлений
даже о своем личном счастье и призвании. Люди живут не так, как
хотят, как могли бы, и не так, как должно. Любовь главных героев
возникает от неудовлетворенности и одиночества каждого в своем
мире.
–
Ситуация, в которой оказались герои, безвыходная. Что же должен
делать человек, чтобы сохранить живую душу?
Не желая причинить боль другим, он предает
себя; он должен либо отказаться от высокой морали, либо отказаться
от своего чувства, которое судьба дарит ему как
шанс.
Мое мнение: «Счастье человека зависит от него самого, от
его отношения к окружающему миру, от способности строить
гармоничные связи… Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт
человеку возможность быть счастливым.
Слово учителя
– Каждое произведение Чехова – это тайна, которую
можно разгадывать вновь и вновь. С годами приходит жизненный опыт,
меняется восприятие жизни, и, взяв в руки томик Чехова, вы откроете
для себя что-то новое. Путешествие к Чехову не кончается...
«У русских, — писал Набоков, — была своего рода игра - делить своих
знакомых на тех, кто любит Чехова, и тех, кто не любит. Те, кто не
любил, считались не того сорта». Будем надеяться, что с каждой
новой чеховской датой, с выходом в свет его книг, людей «того
сорта» станет больше. И вы пополните эти ряды.
VII Рефлексия
– О чём заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О любви»?
– К каким выводам вы пришли?
VIII Домашнее задание:
подготовиться к обобщающему уроку литературы за
курс 10 класса
IX
Подведение итогов. Оценка
знаний