Тақырып бойынша 11 материал табылды

А.С. Пушкин. «Цыганы». Система образов.

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель: - продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством Пушкина; выявить основной конфликт; рассмотреть образы Земфиры и Алеко как романтического героя; - развивать аналитическое мышление, эстетическое чувство, память, речь; - воспитывать чувство собственного достоинства, уважение к окружающим.
Материалдың қысқаша нұсқасы

А.С. Пушкин. «Цыганы». Система образов.

Цель:

- продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством Пушкина; выявить основной конфликт; рассмотреть образы Земфиры и Алеко как романтического героя;

- развивать аналитическое мышление, эстетическое чувство, память, речь;

- воспитывать чувство собственного достоинства, уважение к окружающим.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация

1. Презентация .

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Выразительное чтение

Учитель или специально подготовленный ученик читают эпилог поэмы А.С. Пушкина «Цыганы». Для достижения особого эмоционально-эстетического эффекта можно читать эпилог поэмы под лирическую музыку.

2. Беседа

- В эпилоге автор раскрывает нам основную тему этого замечательного произведения. Какова она?

Главная тема – свобода личности, вольница.

- Как вы думаете, почему поэма, посвященная теме свободы, воли, заканчивается словами «…И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет»?

Пушкин показывает, что свобода не всеми понимается одинаково, что свобода поступков одного человека может причинять горе другим людям.

- Эта мысль и стала основной идеей поэмы «Цыганы». Автор много размышлял о свободе личности, и это произведение стало итогом его рассуждений.

Дело в том, что А.С. Пушкин рассказывает о быте и нравах цыган, которые он сам наблюдал во время путешествия по Бессарабии. Есть свидетельство, что Пушкин в период своего пребывания в ссылке несколько дней кочевал с цыганским табором, он знал язык цыган настолько, чтобы изъясняться, знал много песен и любил слушать цыганские песни. Поэт говорил, что жизнь цыган описана им «довольно верно».

- Но так ли уж свободен и счастлив этот дикий народ, как думал Алеко, стремясь в цыганский табор? Давайте попробуем разобраться в этом. Обратимся к началу поэмы. Какую картину вы представляете, читая этот отрывок?

Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогода, они просто живут.

- В чем привлекательность такой жизни?

Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.

- Кто из героев поэмы олицетворяет эту вольную жизнь? Является символом вольности?

Земфира.

- Расскажите о ней подробнее.

Она юная, хрупкая, и в то же время полная жизненных сил девушка. Она дитя природы, свободная птица, живет сердцем, чувствами, она своенравна, естественна. Она как вольный ветер. Не стремится к свободе, а живет в ней, не задумываясь о будущем, не заглядывая вдаль.

- И все-таки романтиком автор считает другого героя. Кого?

Алеко.

- Давайте вспомним, что характеризует романтического героя?

Это необычный человек в необычных обстоятельствах. Человек, не похожий на других, с особенно сильными чувствами, отвергающий законы, которым подчиняются другие. Если он любит, то любит до беспамятства. Если ненавидит, то ненависть не имеет границ.

- Алеко похож на такого героя?

Да, он жаждет свободы, он сменил жизнь среди богатого народа «на бродящую бедность и волю», как говорит старый цыган. Он с презрением отвергает общество, где люди стыдятся любви, гонят мысли, просят денег и цепей, ставит себя выше этого общества. Алеко стремится к свободной жизни «естественного» народа, далекого от цивилизации, т. к. считает, что они свободны от страстей и пороков просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия.

- Давайте послушаем диалог Земфиры и Алеко, подтверждающий эти мысли.

Чтение диалога учениками по ролям. (От слов «Скажи, мой друг: ты не жалеешь…» до слов «С тобой делить любовь, досуг И добровольное изгнанье!»)

- Скажите, а как Алеко попал в цыганский табор?

Именно Земфира приводит его в табор, объясняя отцу, что Алеко тоже хочет быть цыганом. И тут же называет себя его подругой.

- Как отец реагирует на это? Зачитайте.

По ответу мы видим, что цыган рад гостю. Он приглашает Алеко остаться под «сенью шалаша», пробыть в нем столько, сколько он сам захочет. Старик не противится мгновенному увлечению дочери, он предоставляет ей полную свободу, как и Алеко. Они вправе сами сделать выбор своего жизненного пути.

- И они сделали этот выбор: Алеко остался в таборе, живет жизнью цыган, он свободен, как ему кажется. И так пролетели 2 года. Но действительно ли свободен Алеко, счастлив ли он, доволен жизнью?

Нет, он видит, что все складывается не так, как он задумывал. В нем растет чувство тоски и тревоги.

- Почему несчастлив Алеко?

Земфира изменилась. Она уже не так относится к нему, разлюбила его.

3. Чтение по ролям. Обсуждение

- Об этом рассказывает песня Земфиры. Давайте прочитаем диалог Алеко и Земфиры, когда она поет песню, по ролям. (От слов «Старик на вешнем солнце греет Уж остывающую кровь…» до слов «Но заронилась песня эта Глубоко в памяти моей».)

- Какие чувства испытывает каждый из героев, слушая эту песню?

В голосе Земфиры сначала страх, опасение, потом дерзкий вызов.

Алеко страдает: «внемлет и бледнеет». В старике песня вызвала печальные воспоминания. Сквозь тьму забвения возникает образ Мариулы.

- Так почему же страдает Алеко, ведь он сам выбрал жизнь, полную свободы, где каждый волен поступать так, как ему вздумается?

Он не смог до конца отбросить условности того мира, в котором он раньше жил, и смирить свои страсти, он, так стремящийся к свободе, стал тюремщиком другого сердца, злым ревнивцем («моя Земфира») и поэтому страдает. Оказывается, он хотел свободы лишь для себя, но не для других.

Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и увидев смятение в душе Алеко, рассказывает ему историю о самом себе, преподает ему урок доброты, принятия свободы чужой воли.

- Что это за история? (Можно прочитать рассказ старика.) Зачем ее рассказывает старик?

Чтобы Алеко понял, что воля, не скованная законами, жизнь дикого человека не так уж безоблачна. «Страсти роковые» приносят беды и страдания и им. Он объясняет, что нет на земле силы, которая могла бы удержать любовь.

Цыган милосерден, он прощает, отпускает Мариулу, желая только счастья любимой.

- Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика?

Что он не такой. Ничто его не остановит. Он не простит измены. Он готов даже спящему, т. е. беззащитному человеку отомстить. Алеко не умеет и не хочет ценить свободу других людей. Он не задумываясь посягает на нее.

- Какую жестокость совершает Алеко, когда видит Земфиру с ее новым возлюбленным?

Он убивает девушку.

- Итак, мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному решается конфликт! Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания свободы - эгоизм Алеко и великодушие Старика.

- Так как же понимает свободу главный герой поэмы?

У Алеко свобода эгоистична. Он признает свободу для себя, но не для других. Земфиру он считает своей собственностью, у которой нет, по его мнению, права на свободу чувств. Она должна подчиняться и принадлежать только ему.- А что такое свобода для Земфиры? Для Старика?

Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее тоже ничего не требовали.

Для Старика свобода – это покой, это жизнь в согласии с собой и другими. Он понимает свободу, как умение прощать и понимать других.

- А как понимает свободу автор?

Он любит своих героев, соглашается со стариком, с сожалением расстается с Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что «цивилизованному» человеку нельзя жить в мире, где царят законы вольницы. Появление Алеко в «диком», нетронутом просвещением мире, привело к кровавой драме.

- А.С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы «Что значит быть свободным?», «Может ли человек быть свободным?» Он предоставляет читателю право самому ответить на них.

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Творческое задание

- Теперь я попрошу вас открыть тетради, подумать и записать свой ответ на вопрос «Что значит быть свободным?»

V. Этап информации о домашнем задании

1. Закончить творческое задание. 2. Выучить наизусть отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Цыганы».

VI. Этап рефлексии

Тема: А.С.Пушкин «Цыганы».


Дата:

ФИО

учителя:

Класс:

9

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения урока  в рамках

учебной программы по предмету

учащиеся покажут мастерство

Пушкина в изображении характера цыган, раскроют своеобразие разрешения

проблемы человеческой свободы в поэме

Критерии успеха

Все учащиеся смогут: выявить основной конфликт

Большинство учащихся будут уметь: давать характеристику героя на основе текста


Некоторые учащиеся смогут: определить

авторскую позицию


Языковая цель

Учащиеся могут: интерпретировать

поэтическое произведение

Ключевые слова и фразы: романтика, свобода, вольность,

эгоизм


Вопросы для обсуждения:

Кто из героев

поэмы олицетворяет вольную жизнь?

Так как

же понимают свободу главные герои?

Можете ли вы

сказать, что значит быть свободным?


Планируемые

сроки

Планируемые действия

Ресурсы

2 мин.

1.Оргмомент.

Психологический настрой. Целеполагание.

Тренинг «Хобби». Назвать свое хобби.

Сегодня на

уроке мы будем говорить о поэме Пушкина «Цыганы». Мы с вами окунёмся в мир

этого вольнолюбивого народа и попытаемся выяснить, какую тему поднимает  в этой поэме Пушкин. Мы будем работать под девизом:

«Дорогу осилит идущий!». Желаю вам на уроке успешно осилить все задания.


40 мин.

2.Основная часть.

Где

происходят события?

цыганском таборе)


 Как

вы думаете, почему Пушкин выбрал именно эту нацию? (она была для него

необыкновенной)

Слово учителя.

 У Пушкина были особые отношения с цыганами.

Дело в том, что находясь в южной ссылке среди незнакомого ему народа, он

изучил его историю, фольклор, литературу и даже язык постиг настолько, что

понимал разговорную речь. Он знал много цыганских песен и очень любил их.

Содержание одной из песен молдавских цыган Пушкин изложил так: «Мы люди

смирные, девы наши любят волю – что тебе делать у нас». Эти слова он

хотел предпослать поэме в качестве эпиграфа. Поэма Пушкина достаточно

биографична. Около трёх лет пробыл Пушкин в Кишинёве. Жил он в доме своего

начальника Ивана Никитича Инзова, человека доброго, прямого, честного. Инзов

полюбил его как сына, и Пушкин тоже привязался к нему. Службой Инзов его не

обременял. Пушкин много ездил, навещал знакомых, однажды несколько дней

провёл в цыганском таборе в молдавских степях. Об этом он написал в эпилоге

поэмы. Пушкин был влюблён в цыганку, которая была брошена свое матерью на

попечение отца. Эта цыганка убежала из табора, а позднее была убита ревнивым

цыганом. Автобиографичность отразилась и в именах: Сравните имена: Алеко –

Александр. А девушку, в которую по преданию был влюблён Пушкин, звали

Земфирой.

К. Анализ поэмы.

(Цыганы кочуют по степям

Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их

сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не

смущают бескрайние степи, вечное движение, непогода, они просто живут.)


В чем привлекательность такой

жизни? (Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на

одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.)

Кто из

героев поэмы олицетворяет вольную жизнь, является символом вольности? (Земфира)


И все-таки романтиком автор

считает другого героя. Кого? (Алеко).

Деление

на группы.

Выбрать одну из двух карточек-эмблем (природа/город).

Первая группа будет анализировать

образ Земфиры, вторая группа – образ Алеко.

Первое

задание вытекает

из вашего домашнего задания. У каждого должен быть свой цитатный план поэмы.

Выберите лучший, один от группы и зачитайте.

Ф. Взаимооценивание.

Критерии.

Полнота охвата материала.

Уместность цитат.

Их последовательность.

Задание

второе.

Каждая группа подготовит рассказ о

своем герое, основываясь на данных вам вопросах.

Земфира.

Как и кем была воспитана Земфира?

Как она живет?

Почему назвала себя сразу подругой

Алеко?

Противится ли

старик мгновенному увлечению дочери?

Почему Земфира изменила Алеко?

Скрывала ли она свою измену?

Как Земфира принимает смерть?

Земфира  юная, хрупкая, и в то же время полная жизненных

сил девушка. Она – дитя природы, свободная птица, живет сердцем, чувствами,

она своенравна, естественна. Она как вольный ветер. Не стремится к свободе, а

живет в ней, не задумываясь о будущем, не заглядывая вдаль. Она не думает о

других людях. Живет своими чувствами и желаниями. Гордая.

Алеко.

Как Алеко попал в

цыганский табор?

Как его там

встретили?

Стал ли счастлив

Алеко в таборе?

Почему же страдает Алеко, ведь он сам выбрал

жизнь, полную свободы, где каждый волен поступать так, как ему вздумается?

Какую историю и

зачем рассказывает Алеко старый цыган?


Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика?

Что делает Алеко,

когда видит Земфиру с ее новым возлюбленным?

 Как цыганы поступают с ним?

Алеко  жаждет свободы, он сменил жизнь среди

богатого народа « на бродящую бедность и волю», как говорит старый цыган. Он

с презрением отвергает общество, где люди стыдятся любви, мысли гонят, просят

денег и цепей. Он стремится к свободной жизни «естественного» народа,

далекого от цивилизации, т. к. считает, что они свободны от страстей и

пороков просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия. Алеко остался в

таборе, он живет жизнью цыган, он волен. И так пролетели 2 года. Земфира

изменилась. Она уже не так относится к нему. В нем растет чувство тоски и

тревоги. Он не смог до конца отбросить условности того мира, в котором он

раньше жил, и смирить свои страсти, он, так стремящийся к свободе, стал

тюремщиком другого сердца, злым ревнивцем («моя Земфира») и поэтому страдает.


Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и, увидев, что в душе

Алеко происходит смятение, рассказывает ему историю о самом себе, преподает

ему урок доброты. Чтобы Алеко понял, что воля, не скованная законами, жизнь

дикого человека не так уж безоблачна. «Страсти роковые» приносят беды и

страдания и им. Он объясняет, что нет на земле силы, которая могла бы

удержать любовь. Цыган милосерден, он прощает Мариулу, желая только счастья

любимой. Алеко не такой. Ничего его не остановит. Он не простит измены. Он

готов даже спящему, т. е. беззащитному человеку отомстить. Алеко не умеет и

не хочет ценить свободу других людей. Он не задумываясь посягает на нее. Он

убивает и молодого цыгана, и саму Земфиру.


Выступление групп.

Ф. Взаимооценивание.

Критерии.

Связность рассказа.

Правильность речи.

Полнота характеристики персонажа.

Задание

третье. Выразительное

чтение диалога Земфиры и Алеко, стр.201-202, 204-205.

Ф. Взаимооценивание.

Критерии.

Эмоциональность.

Правильность чтения.

Умение ориентироваться на

партнера.

Задание

четвертое. Стратегия

«Идеал».

1.Выделите проблему своего героя.

2.Опишите её (выявите суть).

3.Сделайте вывод.

Выступление спикера.

Ф. Взаимооценивание.

Критерии.

Формулировка проблемы, ее сути.

Умение сделать вывод.


Мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному решается

сходный конфликт. Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания свободы

эгоиста Алеко и Старика.


Так как же понимают свободу

главные герои?

Г.

Пятое задание. Составление кластера или схемы «Свобода в понимании

Алеко/Земфиры». Сделать записи на доске.

Ф.

Взаимооценивание.

Критерии.

Краткость формулировки.

Смысловая нагрузка.

Орфографическая грамотность.


Алеко.

Свобода в понимании Алеко сочетается

с эгоизмом. Это и жизнь на воле, и в то же время полное подчинение ему. Он

может быть свободным, а Земфира – нет. Она должна подчиняться ему.

Земфира.

Дикая воля. Свобода – веселая

беззаботная жизнь, которая ни к чему не обязывает. Она ничего не требует и

хочет, чтобы и от нее ничего не требовали.


Старик.

 Свобода – это покой, это жизнь в согласии с

собой и с другими. Он понимает свободу, как умение прощать и понимать других.


Какова авторская позиция по

отношению к своим героям?


Он любит своих героев, он соглашается со стариком, он с сожалением расстается

с Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что

цивилизованному человеку нельзя жить в мире, где нет законов. Появление Алеко

в нетронутом (диком) просвещением мире привело к кровавой драме.


А. С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы: что значит быть свободным? Может

ли человек быть свободным? Он предоставляет право решить это самому читателю.


Как вы думаете, что значит быть

свободным?


С. Пятиминутное эссе «Что значит

быть свободным? Может ли человек быть свободным?».

Авторский стул.

Ф.Взаимооценивание.

Критерии.

Наличие собственных мыслей.

Аргументация.

Вывод.









Наглядность



Карточки для деления на группы

















Текст поэмы

Карточки с вопросами для групп








































3 мин.

3. Заключительная часть.

Рефлексия.  Обозначь

свое участие в уроке.

1.Как

еж в тумане к мишке шел, так я плутал по закоулкам темы.

2.Я

был слепцом и вдруг прозрел, всё стало ясно и понятно.

3.Я

в теме плавал (а), как рыба в воде, мне всё понятно и комфортно.

Дом.

задание:

Таблички с утверждениями, стикеры

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи.




Выполнение разных функций при работе в группах

Учащиеся  делают вывод о своей работе

на уроке.

Развитие нравственных ценностей.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

Какой была среда/ атмосфера обучения на уроке?

Хорошо ли

осуществлена  запланированная

учителем дифференциация обучения?

Придерживался ли я времени отведенного для

различных этапов урока?

Что я

изменил и реализовал в плане урока и почему?








Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.12.2017
1736
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі