Русский язык и
литература
Раздел
4: Здоровый образ
жизни: спорт и еда
|
Школа: № 214
|
Дата:
21.06.2019
|
ФИО
учителя: Байкасын
Айнур
|
Класс: 7
|
Участвовали:
|
Отсутствовали:
|
Тема урока
|
Урок:41.
С.А. Абрамов. «Выше
радуги».
|
Учебные цели для достижения на этом уроке
(ссылка на учебную программу)
|
7.1.2.1понимать значение слов
учебно-образовательной тематики;
7.2.4.1 создавать аргументированное высказывание
(рассуждение с элементами повествования) на основе личных
впечатлений и наблюдений;
7.2.6.1 оценивать высказывание (монолог/диалог),
основанное на личных впечатлениях/ наблюдениях;
7.3.4.1использовать виды чтения, включая
поисковое;
7.5.2.1использовать простые осложнённые
предложения с вводными конструкциями, однородными членами
предложения.
|
Цель урока
|
Учащиеся
смогут:
-объяснить значение ключевых
слов из
прослушанного текста;
- создавать аргументированное высказывание на
основе личных впечатлений;
-
оценивать высказывание (монолог), основанное на личных
впечатлениях;
-использовать выборочное и поисковое
чтение;
- использовать простые осложнённые предложения с
вводными конструкциями, однородными членами
предложения.
|
Критерий оценивания
|
-
Истолковывает значение
ключевых слов из
прослушанного текста.
-
Создаёт аргументированное высказывание на основе
личных впечатлений.
-
Оценивает высказывание (монолог), основанное на
личных впечатлениях.
-
Использует выборочное и поисковое
чтение.
-
Использует простые осложнённые предложения с
вводными конструкциями, однородными членами
предложения.
|
Языковые цели
|
Ключевые слова и фразы:
писатель-фантаст, приключенческие
произведения, детективы
|
Вопросы для
обсуждения: Какие жанры художественного стиля вы
знаете?
|
Привитие ценностей
|
Коммуникативные навыки.
Развитие творческого и критического мышления прививаются через
содержание текстов.
|
Межпредметная связь
|
Самопознание, физическая
культура.
|
Предшествующие знания по
теме
|
Этот раздел построен на знаниях и навыках,
приобретенных в предыдущих классах,
в
том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио
материалов, на анализ текста, на формирование грамотности
речи.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Виды запланированных упражнений на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
7
минут
|
Создание коллаборативной среды для активного
взаимообучения. Совместное обсуждение с учащимися целей урока и
критериев оценивания.
Стартер.
Цель
урока: понимать значение слов учебно-образовательной
тематики;
Критерий оценивания:
Обучающийся
Истолковывает значение
ключевых слов из
прослушанного текста.
УМН: понимание
Г. Задание. Стратегия «Встреча с
лингвистом»
1.
После прослушивания напишите 5 слов, которые считаете наиболее
важными и полезными, дайте определение.
2. Назовите непонятные слова.
Подберите к ним синонимы с поддержкой
учителя.
3. Поделитесь работой с другой
группой по необходимости дополните список слов (посещение
лингвиста)
Ф. Обратная
связь.
|
|
Середина урока
12мин
10мин
|
Цель урока: использовать виды чтения, включая
поисковое;
Критерий оценивания:
Обучающийся
Использует выборочное и поисковое
чтение.
УМН: применение
П. Расширенное
задание. «Ты – мне, я –
тебе».
«Стратегия «Двойной
пузырь»
1. Прочитайте отрывок из повести "Выше
радуги", используя выборочное и
поисковое чтение. (ресурсы
222-224.)
2. Выполните задание на
соответствие.
№
|
Термины
|
?
|
Определения
|
1
|
Кронштейн
|
А
|
2.Гимнастический
снаряд в виде двухгоризонтально укрепленных шестов на стойках.
Параллельные, разновысокие
брусья.
|
2
|
Брусья
|
В
|
5Вспомогательный
гимнастический снаряд. Ряд горизонтальных овальных перекладин,
укрепленных на стойках, которые прочно крепятся к
стене.
|
3
|
Маты
|
С
|
4.Часть спортивного снаряда: тонкая
длинная пластинка, устанавливаемая как барьер при прыжках,
беге
|
4
|
Планка
|
Д
|
3.Мягкая толстая подстилка,
используемая при выполнении некоторых
упражнений.
|
5
|
Шведская
стойка
|
Е
|
6 Блестящий
успех, торжество
|
6
|
Триумф
|
|
1Устройство для прыжков в
высоту.
|
2. Заполнить «Двойной пузырь».
Найти сходства по характеру главных героев Алика и
Фокина.
Дескриптор Обучающийся
- соотносит термины с
определениями;
- находит информацию о
Радуге;
- находит информацию о
Фокине;
- использует выборочное
чтение;
- определяет общую информацию
с использованием поискового чтения.
Ф. Взаимооценивание по
дескрипторам «Плюсы и минусы».
Цель урока:
-
создавать аргументированное высказывание
(рассуждение с элементами повествования) на основе личных
впечатлений и наблюдений;
Критерий оценивания:
Обучающийся
1.
Создаёт аргументированное высказывание на основе
личных впечатлений.
2.
Оценивает высказывание (монолог), основанное на
личных впечатлениях.
УМН: применение, навыки высокого
порядка.
-
|
|
|
И. Задание. Стратегия
«Четыре предложения» + «колесо
обозрения»
1.
Создайте небольшое рассуждение
на основе личных впечатлений, используя поддержку
учителя.
Мнение. Как автор относится к
главному герою?
Доказательство. Какие строки
показывают отношение автора к Алику?
Влияние. Какие впечатления
произвели на вас события и поведение
героев?
Вывод. К какому решению пришли
бы вы на месте Радуги?
2. Продемонстрируйте
высказывание в активном обучении.
3. Оцените работу
одноклассника по дескрипторам.
Дескриптор
Обучающийся
Ф. Самооценивание по
дескрипторам
|
|
Конец урока
5мин
|
Рефлексия
Рефлексия учеников в конце
урока:
- Я
узнал больше о …
-Новые навыки, которым научился на уроке
…
-Основные трудности у меня были
…
Домашнее задание:
Прочитать до конца повесть
А.Абрамова «Выше радуги» и подготовить краткий
пересказ.
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите
больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более
способным по сравнению с другими?
|
Оценивание – как Вы планируете проверять
уровень освоения материала учащимися?
|
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности
|
Разработаны задания по
разным видам деятельности: слушание, чтение,
говорение.
Дифференциация охватывает
весь процесс урока. Подготовила задания с учетом потребностей
учащихся. Каждое задание сопровождается поддержкой в
обучении.
Оценивание учитывает
барьеры и потребности учащихся, так как сформулированы критерий и
дескрипторы оценивания. Активные стратегии способствуют вовлечению
всех учащихся в процесс обучения и
взаимообучения.
|
Достижение учащимися целей
обучения проверяется в процессе обучения разными
способами.
Стратегия «Четыре предложения»+
«Колесо обозрение»
способствует учащимся
практиковать навыки говорения, вовлекает всех в процесс чтения. С
помощью данного метода можно отслеживать результаты обучения по
чтению и говорению.
Использование графического
органайзера «Двойной пузырь» служит активатором
выброчного и поискового чтения, поэтому очень
эффективна.
|
Технологии охраны
здоровья.
Использование на уроках тонизирующих
упражнений и активные виды работы.
|
Рефлексия по
уроку
|
|
Общая
оценка
Две вещи, лучше всего
прошедшие на уроке (касающиес преподавания и
обучения)?
1:
2:
Что могло бы
посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся
преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке
о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что
обратить внимание на следующем уроке?
|