Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КГУ «Общеобразовательная школа №12» отдела образования г.Темиртау УО Карагандинской области
(наименование организации образования)
Краткосрочный план по предмету «Русский язык и литература». 7 класс.
Раздел |
ДЕНЬ ПОБЕДЫ : ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ |
||||||
ФИО педагога |
Абикенова Айнур Адильжановна |
||||||
Дата: |
23.04.2024 |
||||||
Класс: 7 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество присутствующих: |
|||||
Тема урока |
Р.Гамзатов «Журавли» |
||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста. 7.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни. |
||||||
Цели урока |
Определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста. Создавать аргументированное высказывание – рассуждение на основе личных впечатлений и наблюдений. Формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, приводя аргументы. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока |
- Добрый день, ребята! II. Определение темы и целей урока. Создание коллаборативной среды. -Ребята, сегодня самый чудесный день в вашей жизни, улыбнитесь друг другу. Скажите себе такие слова: - Во мне много прекрасного! - Я во всем легко достигаю успеха! - Я умею слушать и слышать все, что меня окружает! ІІ Актуализация прежних знаний и подведение к теме. Прием «Корзина идей»
«Памятник белым журавлям» Беседа по картинкам: - Как вы думаете, что символизирует памятник, находящийся в Японии? - Почему девочка стоит с журавлем в руках? - Как вы думаете какое отношение эти памятники имеют к нашей теме? - Правильно, в рамках нашего раздела мы будем проходить сегодня тему Р.Гамзатов. Стихотворение «Журавли».
2.Определение целей урока. - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; - создавать аргументированное высказывание – рассуждение на основе личных впечатлений и наблюдений ; - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, приводя аргументы. Эти цели мы с вами сегодня постараемся реализовать в течение нашего урока. |
Приветствуют учителя. Настрой на урок.
|
ФО: комментарии учителя, словесное поощрение ФО: комментарии учителя, словесное поощрение
|
Доска Miro:
|
|||
Учащиеся отвечают на вопросы. Предлагают свои идеи. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Определяют тему и цели урока |
|||||||
|
II.Предтекстовая работа. 1.Деление на группы. Посмотрите на названия ваших групп и скажите, почему они так называются? 1 группа – «Добро» 2 группа – «Мир» 3 группа – «Справедливость» В качестве оценивания у нас сегодня выступает символ победы – звезда.
2. Задание №1. Кластер "Война" (групповая работа) Групповая работа: отобразите в виде кластера ваши представления о Войне ( за каждый ответ - «Звездочка»)
1.Работа с аудиовизуальным текстом на понимание текста (индивидуальная работа):
Посмотрите аудиовизуальный текст. https://www.youtube.com/watch?v=fLJAqkWVIR4
И.Учащиеся читают стихотворение на стр 255-256 Упражнение 462 . Литературный диктант. 1.Прослушайте песню, запишите ключевые слова. 2.По ключевым словам сформулируйте основную мысль. 3.Глядя на рисунок выразите свое отношение к войне и к подвигам солдат.
Г. Задание №2. Работа на знание и понимание содержания текста. Стратегия «Ромашка вопросов Блума». Составление вопросов и поиск ответов по тексту. Простой вопрос: Кому посвящено это стихотворение? –Посвящено всем воинам, погибшим на полях сражений. Уточняющий вопрос: Какими цветами пользуется поэт в стихотворении? –Белыми, означает память предков. Интерпретационный вопрос: Почему поэт называет поля кровавыми? – На полях кровь погибших солдат. Оценочный вопрос: Почему поэт сравнивает солдат с журавлями? – Он верит, что души погибших солдат переселяются в журавли. Практический вопрос: К чему нас призывает автор? – Призывает хранить память о солдатах, чтобы никогда не было войны. Творческий вопрос: Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? – Чувство грусти, тоски, сострадания. (Эмоционально-окрашенная лексика) Г. Задание №3. Создать аргументированное высказывание – рассуждение.
1 группа П – позиция «Мы не хотим войны!» О – объяснение П – пример, аргументы С – выводы 2 группа П – позиция «Герой – тот, кто…» О – объяснение П – пример, аргументы С – выводы 3 группа
Р – роль МАТЬ А – аудитория дети Ф – форма призыв, просьба или убеждение Т – тема «Мир без жестокости и насилия!» |
Учащиеся делятся на группы
Учащиеся составляют кластер
Учащиеся смотрят аудиовизуальный текст. Учащиеся знакомятся с непонятными словами, выписывают ключевые слова, выражают свое отношение к войне. Учащиеся в тетрадях записывают литературный диктант по тексту №2.
Учащиеся составляют вопросы по тексту. Каждая группа выполняет задание |
ФО: за каждый правильный ответ – звезда ФО: за каждый правильный ответ – звездочка Самооценивание Дескрипторы:
В заимооценивание групп «Две звезды, 1 пожелание» |
Русский язык и литература Жанпейс У.А. учебник для 7 класса, 2017г. |
|||
|
IV. Послетекстовая работа 1. Задание №5. Трехминутное эссе. Сделайте вывод по теме урока в виде Трехминутного эссе. Кому из вас необходимо, используйте вспомогательную карточку.
|
Учащиеся пишут Трехминутное эссе. Кому из учащихся необходимо, используют вспомогательную карточку. По 1 представителю от группы зачитывают его. |
|
|
|||
Конец урока 5 мин. |
V.Подведение итогов. - Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Чему мы сегодня на уроке научились? Каждая группа пусть посчитает количество звездочек , которые у них есть. (выставить баллы по среднему количеству звездочек)
VI.Рефлексия Зайдите по ссылке в нашем чате в Ватсап на платформу Рadlet и напишите ваши впечатления от урока. Обязательно напишите свое имя или фамилию. https://padlet.com/urokskola2024/padlet-fy24dhzdpjd194yn II.Домашнее задание. Выучить стихотворение Р. Гамзатова «Журавли» наизусть. 2.Нарисовать иллюстрации к стихотворению (по желанию). |
Учащиеся отвечают, считают количество звездочек
Учащиеся пишут рефлексию на платформе Padlet. |
ФО: выставление общего балла каждой группе по среднему количеству заработанных звездочек. Устное поощрение учителя. |
Платформа Padlet: https://padlet.com/urokskola2024/padlet-fy24dhzdpjd194yn
|
Задание №1. Продолжите фразы литературного диктанта.
Критерий оценивания |
№ задания |
Дескриптор |
Балл |
Обучающийся |
|||
определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; создавать аргументированное высказывание |
3 |
правильно пишет, о чем рассказывается в стихотворении |
1 |
верно определяет основную мысль |
1 |
||
выявляет ключевые слова |
1 |
||
правильно дает другое название статье |
1 |
||
по рисунку создает высказывание, соблюдая структуру |
1 |
||
Итого: |
5 |
Задание №2. Составить вопросы по ромашке Блума
Критерий Критерии оценивания |
Дескриптор |
Балл |
Обучающийся |
||
Составлять вопросы по текту |
Составляет простой вопрос |
1 |
Составляет уточняющий вопрос |
1 |
|
Составляет интерпретационный вопрос |
1 |
|
Составляет оценочный вопрос |
1 |
|
Составляет творческий вопрос |
1 |
|
ИТОГО: |
5 б |
Задание №3. Напишите вывод по теме материала двух текстов
в виде «Трехминутного эссе». Кому из вас необходимо,
используйте вспомогательную карточку.
Критерий Критерии оценивания |
Дескриптор |
Балл |
Обучающийся |
||
создавать аргументированное высказывание |
выражает основную мысль |
1 |
выделяет 1 яркий пример или факт, подтверждающий эту мысль |
1 |
|
делает вывод по своей основной мысли |
1 |
|
организует информацию в логическую последователь-ность: мысль - пример - вывод |
2 |
|
ИТОГО: |
5 б |