Математика 4 класс. Урок 149
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||
|
Тема подраздела/навыки: Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
Составные задачи. Космодромы |
|
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||||
|
Цель урока |
составлять, решать составные задачи разных видов; решать задачи в 3-4 действия разными способами |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
|
Психологический настрой. Мотивация. Математику друзья не любить ни как нельзя Очень точная наука Очень строгая наука Интересная наука Это математика! Актуализация. Математический диктант. Составьте выражения по задачам.
В 10 мешках 1 т сахара. Сколько килограммов сахара в трех мешках?
Постановка цели (проблемная ситуация). Чтобы определить где мы будем решать задачи нужно разгадать ребус
Отлично ребята! Сегодня мы будем решать задачи в Космодроме А что бы узнать что такое космодром давайте посмотрим видео (К) Задание №1. Реши задачу Для начала вспомни из каких частей состоит задача
Работа в парах (П) Ученики выполняют задание №2 в парах, решают задачу и проверяют друг - друга Самостоятельная работа Ученики выполняют задание №3 в учебнике, решают задачу разными способами в тетради Коррекция затруднений Педагог проверяет правильность выполнения. – У кого возникли затруднения? – В каком месте вы допустили ошибку? – В чем причина допущенной ошибки? – Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки). – Используем алгоритм исправления ошибок. – Каждый проговаривает свою учебную задачу. В тетради дети выполняют задание с критериями оценивания. Я могу: №1. Решить задачу разными способами по действиям; составить (смоделировать) решение составной задачи на все действия в виде числового выражения; определить наиболее рациональный. №2. Применить рациональный способ умножения Смоделировать решение задачи выражением ФИЗМИНУТКА |
Приветствие учителя Выполняют диктант на листке Разгадывают ребус Смотрят видео Называют частей задачи Коллективно решают задачу Работают в паре Работают в тетради Работа над ошибками Выполняют движение |
ФО ФО Аппладис менты ФО ВО ФО СО |
Слайд Лист А4 Презентация https://vk.com/video-43241230_456240660 Учебник ЛистА4 тетрадь |
|||||
|
|
Работа над ранее изученным (И) Учитель раздает каждому ребенку карточки и дает 1 мин чтобы решить буквенное выражение. (Г) Работа в группе Ученики делятся на 2 группы и у каждай группы будет лист А4 где они будут вычеслять. Учитель раздает задачу, та группа которая выполняет все правильно и быстрее остальных выигрывает. (К) Работа у доски МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ Стр 75, задание № 6 Учитель вместе с учениками рассмотривает задание (Г) Продолжаем работу в группе. Учитель просит выйти по одному ученику из каждой группы и выбрать конверт. Каждом конверте есть дифференцированные задания. И каждая группа самостоятельно решает кто какую задачу будет решать. Каждый ученик решает в отдельном листе и прикрепляет его на А3 лист. |
Решают буквенное выражение за минуту Работа в группе Выполняют устно, у доски и в тетради Вычесляют Выполняют дифференцирован ную работу |
Прием «Болшой палец» ВО СО ФО |
Карточки Презента ция А4 лист Конверт А3 |
|||||
|
|
Рефлексия Прием «Микрофон» Учащиеся высказываются по теме урока -Над какой темой работали на уроке?
Затем предложите составлять вопросы со словами, записанными на герое учебника-книге (поделись, предложи, придумай). Дети оценивают свою успешность на уроке по критериям: Определяет домашнее задание №10 с учетом индивидуальных трудностей детей. |
слайд |
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
Дифференциация учебных заданий по характеру помощи учащимся. Более способные учащиеся выполняют все задания, менее способным оказывается помощь |
Взаимооценивание, Прием «Апплодисменты» Самооценивание, Прием «Большой палец», Словесная оценка. |
Физкультминутки. Смена форм деятельности учащихся на уроке (индивидуальная, парная, групповая, коллективная). Создание пространства эффективного общения (технология диалогового обучения). Технология рефлексивного обучения. |
|||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок. Составные задачи. Космодромы
Открытый урок. Составные задачи. Космодромы
Математика 4 класс. Урок 149
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||
|
Тема подраздела/навыки: Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
Составные задачи. Космодромы |
|
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||||
|
Цель урока |
составлять, решать составные задачи разных видов; решать задачи в 3-4 действия разными способами |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
|
Психологический настрой. Мотивация. Математику друзья не любить ни как нельзя Очень точная наука Очень строгая наука Интересная наука Это математика! Актуализация. Математический диктант. Составьте выражения по задачам.
В 10 мешках 1 т сахара. Сколько килограммов сахара в трех мешках?
Постановка цели (проблемная ситуация). Чтобы определить где мы будем решать задачи нужно разгадать ребус
Отлично ребята! Сегодня мы будем решать задачи в Космодроме А что бы узнать что такое космодром давайте посмотрим видео (К) Задание №1. Реши задачу Для начала вспомни из каких частей состоит задача
Работа в парах (П) Ученики выполняют задание №2 в парах, решают задачу и проверяют друг - друга Самостоятельная работа Ученики выполняют задание №3 в учебнике, решают задачу разными способами в тетради Коррекция затруднений Педагог проверяет правильность выполнения. – У кого возникли затруднения? – В каком месте вы допустили ошибку? – В чем причина допущенной ошибки? – Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки). – Используем алгоритм исправления ошибок. – Каждый проговаривает свою учебную задачу. В тетради дети выполняют задание с критериями оценивания. Я могу: №1. Решить задачу разными способами по действиям; составить (смоделировать) решение составной задачи на все действия в виде числового выражения; определить наиболее рациональный. №2. Применить рациональный способ умножения Смоделировать решение задачи выражением ФИЗМИНУТКА |
Приветствие учителя Выполняют диктант на листке Разгадывают ребус Смотрят видео Называют частей задачи Коллективно решают задачу Работают в паре Работают в тетради Работа над ошибками Выполняют движение |
ФО ФО Аппладис менты ФО ВО ФО СО |
Слайд Лист А4 Презентация https://vk.com/video-43241230_456240660 Учебник ЛистА4 тетрадь |
|||||
|
|
Работа над ранее изученным (И) Учитель раздает каждому ребенку карточки и дает 1 мин чтобы решить буквенное выражение. (Г) Работа в группе Ученики делятся на 2 группы и у каждай группы будет лист А4 где они будут вычеслять. Учитель раздает задачу, та группа которая выполняет все правильно и быстрее остальных выигрывает. (К) Работа у доски МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ Стр 75, задание № 6 Учитель вместе с учениками рассмотривает задание (Г) Продолжаем работу в группе. Учитель просит выйти по одному ученику из каждой группы и выбрать конверт. Каждом конверте есть дифференцированные задания. И каждая группа самостоятельно решает кто какую задачу будет решать. Каждый ученик решает в отдельном листе и прикрепляет его на А3 лист. |
Решают буквенное выражение за минуту Работа в группе Выполняют устно, у доски и в тетради Вычесляют Выполняют дифференцирован ную работу |
Прием «Болшой палец» ВО СО ФО |
Карточки Презента ция А4 лист Конверт А3 |
|||||
|
|
Рефлексия Прием «Микрофон» Учащиеся высказываются по теме урока -Над какой темой работали на уроке?
Затем предложите составлять вопросы со словами, записанными на герое учебника-книге (поделись, предложи, придумай). Дети оценивают свою успешность на уроке по критериям: Определяет домашнее задание №10 с учетом индивидуальных трудностей детей. |
слайд |
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
Дифференциация учебных заданий по характеру помощи учащимся. Более способные учащиеся выполняют все задания, менее способным оказывается помощь |
Взаимооценивание, Прием «Апплодисменты» Самооценивание, Прием «Большой палец», Словесная оценка. |
Физкультминутки. Смена форм деятельности учащихся на уроке (индивидуальная, парная, групповая, коллективная). Создание пространства эффективного общения (технология диалогового обучения). Технология рефлексивного обучения. |
|||||||
шағым қалдыра аласыз
















