КГУ «Средняя школа имени
А.Розыбакиева»
Краткосрочный план
Тема урока Анна Андреевна Ахматова. «Реквием»
Жизненный и творческий путь поэта
Раздел
III.
|
Человек и история Урок №
25
|
ФИО
педагога
|
Иминова Дилбарям
Турсуновна
|
Дата
|
29.11.21
|
Класс 11
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Анна Андреевна Ахматова. «Реквием» Жизненный и
творческий путь поэта
|
Цели обучения в
соответствии с учебной
прграммой
|
11.3.6
извлекать необходимую информацию из разных источников, критически
оценивая аргументы, содержащиеся в ней;
11.3.2определять структурные, лексические
и грамматические особенности текстов научного стиля
(аннотация);
11.4.1создавать тексты смешанных типов,
тексты научного стиля (аннотация);
|
Цели урока
|
будете
извлекать необходимую информацию из разных источников,
критически оценивая аргументы, содержащиеся в
ней;
определять структурные, лексические и грамматические
особенности текстов научного стиля
(аннотация);
создавать тексты
смешанных типов, тексты научного стиля
(аннотация);
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
Начало урока 5
минут
|
Эмоциональный
настрой к уроку .
(К) – Давайте
улыбнемся друг другу.Пусть урок принесет нам всем радость общения.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий,
новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
Актуализация знаний
Эпиграф
Анна Ахматова – целая эпоха в
поэзии страны. Она щедро одарила своих современников человеческим
достоинством, своей свободной и крылатой поэзией – от первых книг о
любви до потрясающего по своей глубине
«Реквиема».
|
Приветствует
Улыбка
Настраиваются на
положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.
Формулирует
цель
и тему
урока
Записывает число и
тему урока
|
Похвала
Комментарий учителя
|
Учебник
|
Середина урока 35
мин
|
III. Изучение нового материала
Прочитайте
Познакомьтесь с творчеством Анны Ахматовой и составьте
кластер
С тр 76-78 


Задание 1
стр
76 Извлеките необходимую информацию из статьи, заполните
таблицу

Аннотация –краткое сообщение о содержании первоисточника.
Аннотация состоит из двух частей: справочно-библиографического
описания (Ф.И.О. автора,название труда, город, издательство, год,
количество страниц) и текста аннотации (характеристика содержания
текста, композиция работы, указание
адресата).
Речевые клише- готовые комбинации слов, легко
воспроизводимые в разных контекстах определенного стиля
речи.
Задание 2 ситр 79 Ознакомьтесь с
аннотацией к книге Гумилева «Открытие Хазарии» Выпишите структурные
особенности аннотации и заполните
таблицу

Annotation
«Открытие Хазарии» - известная книга Льва Николаевича
Гумилева, в которой исследуется
история зарождения, расцвета и загадочного исчезновения с
карты Евразии могущественного
соседа и соперника Древней Руси - Хазарского
каганата.
В приложениях представлены: эссе «Зигзаг истории» (1987), а
также статьи «Сказание о
хазарской дани» (1974) и «Трагедия на Каспии в X веке» и
«Повесть временных лет» (1988),
близкие по тематике к исследуемой
проблеме.
Задание 3
Прочитайте одну из научных статей из книги Л.Н.Гумилева «Открытие
Хазарии» (Глава первая Поиски Итиля) Напишите к ней аннотацию,
опираясь на теоретический и практический
материал
Критерии
извлекает
необходимую информацию из разных источников, критически оценивая
аргументы, содержащиеся в
ней;
определяет
структурные, лексические и грамматические особенности текстов
научного стиля (аннотация);
создает тексты
смешанных типов, тексты научного стиля
(аннотация);
Дескрипторы
Извлекает
информацию и заполняет таблицу
-3б
выписывает
структурные особенности
аннотации
Заполняет таблицу
– 3 б
Читает статью ,пишет аннотацию
4 б
|
Читает
Составляет кластер
Извлекает информацию и заполняет
таблицу
Изучает термин «аннотация», «речевые
клише»
Читает аннотацию и выписывает
структурные особенности аннотации
Заполняет
таблицу
Читает
статью
Пишет
аннотацию
|
Оценивание «Две звезды и одно
пожелание»
Извлекает информацию
и заполняет таблицу -3б
выписывает
структурные особенности
аннотации
Заполняет таблицу –
3 б
Читает статью ,пишет аннотацию
4 б
|
Учебник
|
Конец урока 5
минут
|
Подвожу итог
урока .
Домашнее
задание Стр 79 упр 2 Выпишите из
текста аннотации речевые клише
Рефлексия
«Три
М»
|
Учащиеся на стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.Оценивают работу
|
Проверяю работы и выставляю
баллы в
Кунделік
kz.
|
Кунделік
kz.
|
Приложение 1
Глава первая Поиски Итиля
Разговор первый (с М. И.
Артамоновым)
В один из весенних дней 1959 г. я вошел в
читальный зал библиотеки Эрмитажа и увидел профессора М. И.
Артамонова, рассматривающего карту калмыцких степей. «Сколько
километров в фарсахе?» – мрачно спросил он меня. Я припомнил
общепринятую величину – 5,5 км, но профессор буркнул: «Не выходит»
– и пригласил меня к карте. Дело заключалось в следующем. Хазарский
царь Иосиф в письме к Хасдаи ибн Шафруту описал ежегодную летнюю
перекочевку своего двора. Весной он выезжал из своей столицы Итиль,
расположенной на берегу Волги, и двигался на юг к реке В-д-шан.
Затем он перекочевывал на север, очевидно избегая летней жары в
засушливых прикаспийских районах, но двигался не домой, а к реке
Бузан, отождествляемой с Доном, и оттуда возвращался к себе в
Итиль, находившийся в 20 фарсахах от Бузана [50, с. 103] [2] . Тут
же царь Иосиф сообщает расстояния от своей столицы до границ своего
царства: на восток до Гирканского, т. е. Каспийского, моря – 20
фарсахов, на юг до реки Уг-ру – 30 фарсахов и на север до уже
упомянутой реки Бузан и «до склона нашей реки к морю Гирканскому»,
т. е. до сближения излучин Дона и Волги в современном месте
ВолгоДонского канала, – 20 фарсахов. Таким образом, все расстояния
исчисляются от столицы Итиля. Следовательно, для того чтобы найти
место столицы, М. И. Артамонов построил на карте треугольник,
упиравшийся вершинами в реки Дон (Бузан), Волгу (Итиль) и Терек
(Уг-ру), с длиной сторон, пропорциональной заданным расстояниям.
Однако установленная длина фарсаха – 5,5 км противоречила его
построению. Если принять эту длину за основу и опереть вершины
треугольника на Дон и пусть даже не на Терек, а на Куму и Маныч, то
столица Хазарского каганата должна оказаться в степи Северной
Калмыкии, около Сарпинских озер. Это одно противоречило источникам,
помещавшим Итиль на берегу Волги, а кроме того, пропадала большая
река В-д-шан, находившаяся на 10 фарсахов севернее пограничной реки
Уг-ру [72, с. 141—145. Ср.: 7, с. 385—390]. Задача казалась
неразрешимой, и именно это заставило моего учителя
задуматься.
И тут у меня внезапно вспыхнула далекая
ассоциация. В молодости, еще в 1932 г., мне
довелось работать в Таджикистане
малярийным разведчиком. Работа заключалась в том, что я
находил болотца, где выводились комары,
наносил их на план и затем отравлял воду
«парижской зеленью». Количество комаров
при этом несколько уменьшалось, но уцелевших
вполне хватало для того, чтобы заразить
малярией не только меня, но и все население района.
Однако я извлек из этой работы
максимальную пользу, потому что освоил глазомерную
съемку
и разговорный таджикский язык. Так как при
определении расстояний мне неоднократно
приходилось обращаться к местным жителям,
то я волей-неволей усвоил среднеазиатскую меру
длины – чакрым. Определить длину чакрыма в
метрах было невозможно: он был то длинный, то
короткий, но в вариациях наблюдалась
строгая закономерность. Если идти в гору или по болоту
– чакрым короткий, если с горы или по
хорошей дороге – длинный, а все прочие величины
располагались между этими лимитами.
Собственно говоря, чакрым был мерой не длины, а
усилий, которые человек должен был
затратить, чтобы достигнуть цели. Нельзя не признать,
что
такая система отсчета была очень удобна
для местных жителей, хотя совершенно непригодна
для картирования. И тут мне пришла в
голову мысль, что таджикский «чакрым» не что иное, как
персидский «фарсанг» (арабизированная
форма – фарсах), и тогда следует учитывать не
абстрактную длину, а проходимость
путей-перекочевок. Длина фарсаха высчитана европейцами
в условиях пересеченного рельефа Иранского
плоскогорья, а в прикаспийских степях, гладких
как стол, она должна быть куда больше. Мы
тут же прикинули расстояния, построили
треугольник, и оказалось, что при длине
хазарского фарсаха 10 км река Уг-ру – Терек, река
Бузан – Дон, В-д-шан – Кума, а Итиль
должен находиться на одном из берегов Волги между
с