Краткосрочное планирование урока
-
Использованные литературы: Учебник «Русский язык» для 4 класса под авторством Б.А.Абиловой;
-
Г.К.Карагаевой;К.Б.Сагындыковой
-
Изд. Алматы «Атамұра» 2019
-
https://pedtehno.ru/content/aktivnye-metody-obucheniya-na-urokah-russkogo-yazyka.
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ 4 сынып
Ашық сабақ 4 сынып
Краткосрочное планирование урока
|
|
Раздел долгосрочного плана: Природные явления |
Школа: СОШ№10 |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Дата: 25.10.2019 |
ФИО учителя: Амантаева Назерке |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Класс: 4 |
Участвовали: |
Отсутствовали: - |
||||||||||||||||||||||||
|
|
Тема урока |
«Изменения погоды дарят нам явления природы»
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников; словарей, справочников, энциклопедий, интернет-ресурсов, инфографики 4.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Цель урока |
Все учащиеся будут уметь: участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник; участвовать в диалоге, соблюдать речевые нормы, писать кластер, находить ключевые слова; составлять «круг ассоциаций», рассказать о погоде, используя слова и словосочетания из «круга ассоциаций», понимать и участвовать в ФО. Большинство учащихся будут уметь: Участвовать в диалоге, находить и извлекать информацию из разных источников; написать сложные предложения о погоде с помощью учителя и рассказать одноклассникам;обосновывать свое участие в ФО. Некоторые учащиеся будут уметь: перефразировать речь собеседника о прогнозе погоды, написать краткий текст о приметах и переменах погоды и поделиться с другими, аргументированно отстаивать свою позицию в ФО. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Критерий оценивания |
1.определять основную мысль текста. 2.находить и извлекать информацию, уточнять, выяснять, 3. перефразировать речь собеседника; писать краткий текст с помощью учителя. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Привитие ценностей
|
На примере содержания урока воспитывать бережное отношение к природе. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, познание мира. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Предшествующие знания по теме |
Учащиеся знают, что такое явления природы, что синоптики прогнозируют погоду, имеют определенную базу знаний по теме |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 (мин). Начало урока 3 мин
Середина урока 10 мин.
15 мин.
|
Приветствие. I. Организационный момент. Создание позитивного настроя учащихся к уроку. Метод «Комплименты» (учитель спрашивает детей, как они себя чувствуют, и просит их поднять карточку, цвет который соответствует их настроению. Интерпретация цветов дана на слайде. После этого учитель говорит, что настроение в классе различное и предлагает улучшить его, сделав соседу по парте комплимент). 1)Актуализация знаний. Метод «Круг ассоциаций» Учитель предлагает учащимся назвать ассоциации по слову «Погода». Первый учащийся получает карточку от учителя и называет ассоциации, которые возникают с этим словом. Карточка передается по цепочке до тех пор, пока не вернется к учителю. У каждого ученика есть возможность в быстром темпе высказать свои мысли Работа в парах. Задание. I. Рассмотри рисунки и ответь на вопросы: 1. Почему дети по - разному одеты? 2. От чего это зависит?
II. Расскажи соседу по парте о погоде , используй слова и словосочетания из «круга ассоциаций».
ФО:Взаимооценивание «Обсудить в паре и поделиться с остальными»
Метод «Ромашка Блума» Задание. Прочитать текст в карточке. Составить 5 вопросов по тексту. Гроза. Надвигалась летняя гроза. Большая лиловая туча медленно поднималась над густым лесом. Низкие ракиты шелестели и лепетали.Резкий ветер загудел в вышине.Большие капли дождя с силой застучали по листьям.Ослепляющая длинная молния полосой пересекла мрачное черное небо.Раздался треск.Дождь полил стеной.Но вот опять весело засияло солнышко.Воздух стал свежим и легким!
ФО: «Фейерверк апплодисментов»
Деление на группы по явлениям погоды Работа в группах. Задание. Стратегия «Мозговой штурм» Задания группам: 1.A Написать названия явлений природы;
2.B Написать кластер «Зима».
3.C. Письменно ответить на вопросы: Какие явления природы происходят летом, осенью, зимой, весной?
ФО: Сфетофор Физминутка «Чударики »
|
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5(мин). |
Рефлексия. Индивидуальная работа. Метод «Диктор телевидения» Напишите о прогнозе погоды на сегодня и расскажите одноклассникам. ФО: «Лесенка
|
Слайд 5 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности |
|
||||||||||||||||||||||||
|
На данном уроке были использованы: Диффернциация по заданиям (разноуровневые задания) дифференциция по ресурсам или тексту,дефференциация по среде обучения.
|
На уроке были использованы виды оценивания: «Взаимооценивания», «Светофор», «Сигналы рукой», «Фейерверк апплодисментов». «Лесенка». |
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
|
||||||||||||||||||||||||||
-
Использованные литературы: Учебник «Русский язык» для 4 класса под авторством Б.А.Абиловой;
-
Г.К.Карагаевой;К.Б.Сагындыковой
-
Изд. Алматы «Атамұра» 2019
-
https://pedtehno.ru/content/aktivnye-metody-obucheniya-na-urokah-russkogo-yazyka.
шағым қалдыра аласыз

















