|
Раздел |
Здоровый образ жизни, спорт и еда |
|||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||||||
|
Тема |
Что такое ЗОЖ (1 урок) |
|||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количествоприсутствующих - 13 |
Количество отсутствующих - 0 |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.1.5.1-прогнозировать содержание по заголовку или началу текста 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. 7.3.4.1-использовать виды чтения, включая поисковое |
|||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Сравнивают тексты; отличают диалогическую речь от монологической речи; правильно употребляют существительные с прилагательными; передают события, соблюдая последовательность;составляют диалог,опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью; нравственные качества, привычки, жизненно необходимые навыки; правильно использовать свое свободное время с пользой для здоровья, соблюдать режим дня, вырабатывать негативное отношение к курению, алкоголю, наркотикам. |
|||||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводится игра «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. |
Берутся за руки, делятся своими ощущениями |
|
Учебник |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. Опрос домашнего задания: 1 группа - пересказывает «Постулаты здоровья», 2 группа – читают написанное дома эссе на тему ЗОЖ. Также обе группы письменно выполняют упражнение 161 (перевести пословицы с казахского языка на русский язык). К На доске рисунок дерева с надписью на стволе слова ЗОЖ, учащиеся расшифровывают слово ЗОЖ.
Демонстрация презентации, подготовленной ученицей 7 «Ж» класса Марат Айару (домашнее задание) Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока, затем записывают ее в тетради. III. Изучение нового материала. К. Стратегия «Клубочек мудрости» (на столе клубочек, распутываешь клубочек и говоришь все что ты проходил на прошлом уроке, потом опять запутываешь). К Приём «Заполнение «слепой» таблицы» Доверие, детвора, здание, свобода, молодежь, согласие, честность, юношество, символ, ученик, бутерброд, надежда, доброта, стул, радость, книга, золото , нравственность, комната, зверьё, труд, мост, листва, серебро, сахар, зло, платье, братство, студенчество.
К Упр. 167 Прочитайте. Выпишите существительные в начальной форме (ед. ч., И. п.). К какой группе они относятся? Определите склонение – выполняет 1 группа. Упр. 168 Прочитайте пословицы и поговорки, соблюдая правильную интонацию. Какой общей темой они объединены? Спишите их, вставляя пропущенные буквы. К каким группам по значению относятся выделенные существительные? – выполняет 2 группа.
|
Пересказывают, читают выполненные домашние задания. Демонстрация домашнего задания, подготовленного ученицей.
Деятельность учащихся) Учащиеся рассказывают о морфологических признаках существительного. (Деятельность учащихся) Учащиеся заполняют таблицу, распределяя существительные по группам
Выписывают существительные, определяют склонение.
Читают пословицы и поговорки, соблюдают интонацию.
|
Формативное оценивание: «Феерверк»
Формативное оценивание: «Апплодисменты»
Формативное оценивание: «Большой палец»
Формативное оценивание: «Светофор»
Формативное оценивание: «Смайлики» |
Учебник рисунок Презентация
Таблица
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Постер « Букет здоровья» - Защита – Время 3 мин. Одна группа оценивают работу другой группы в одном предложении, которое отвечало бы на вопросы «кто? что? где? когда? почему? и как?».
К Работа с текстами 1. Чтение текста Упр. 169. Стратегия «Болтливый дельфин» (одни ученики произносят только все согласные или только все гласные звуки в словах, а другие отгадывают какое это слово) 2. Выразительное чтение стихотворения Упр. 170 3. Работа в группах (стр.104) – одна группа составляет 3 тонких вопроса по стихотворению и записывает их на А4 формате маркерами, а вторая группа 3 толстых вопроса, затем они обмениваются вопросами и отвечают на них устно.
Физкультурная минутка: Электронные физминутки для глаз. V. Закрепление изученного материала. К.П. 1.Диктант. Упр. 171 2. Составление синквейна к словам режим – 1 ряд, здоровье – 2 ряд, зарядка – 3 ряд. |
Создают постер «Букет здоровье»
Произносят согласные и отгадывают слова.
Составляют тонкие и толстые вопросы.
Составляют синквейн. |
Формативное оценивание: «Обобщение в одном предложении»
Формативное оценивание: «Пальчиковая стратегия» (японский метод)
Формативное оценивание: «Апплодисменты» Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание».
|
Учебник
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» и упражнение 172 – с помощью Интернета подготовить галерею иллюстрации по летним и зимним видам спорта, а одному ученику (Отешову Исламбек) подготовить презентацию на данную тему. Рефлексия: Приём «Три момента» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
|
Приём «Три момента» |
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ 7 сынып "Что такое ЗОЖ?" РЯ2
Ашық сабақ 7 сынып "Что такое ЗОЖ?" РЯ2
|
Раздел |
Здоровый образ жизни, спорт и еда |
|||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||||||
|
Тема |
Что такое ЗОЖ (1 урок) |
|||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количествоприсутствующих - 13 |
Количество отсутствующих - 0 |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.1.5.1-прогнозировать содержание по заголовку или началу текста 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. 7.3.4.1-использовать виды чтения, включая поисковое |
|||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Сравнивают тексты; отличают диалогическую речь от монологической речи; правильно употребляют существительные с прилагательными; передают события, соблюдая последовательность;составляют диалог,опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью; нравственные качества, привычки, жизненно необходимые навыки; правильно использовать свое свободное время с пользой для здоровья, соблюдать режим дня, вырабатывать негативное отношение к курению, алкоголю, наркотикам. |
|||||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводится игра «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. |
Берутся за руки, делятся своими ощущениями |
|
Учебник |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. Опрос домашнего задания: 1 группа - пересказывает «Постулаты здоровья», 2 группа – читают написанное дома эссе на тему ЗОЖ. Также обе группы письменно выполняют упражнение 161 (перевести пословицы с казахского языка на русский язык). К На доске рисунок дерева с надписью на стволе слова ЗОЖ, учащиеся расшифровывают слово ЗОЖ.
Демонстрация презентации, подготовленной ученицей 7 «Ж» класса Марат Айару (домашнее задание) Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока, затем записывают ее в тетради. III. Изучение нового материала. К. Стратегия «Клубочек мудрости» (на столе клубочек, распутываешь клубочек и говоришь все что ты проходил на прошлом уроке, потом опять запутываешь). К Приём «Заполнение «слепой» таблицы» Доверие, детвора, здание, свобода, молодежь, согласие, честность, юношество, символ, ученик, бутерброд, надежда, доброта, стул, радость, книга, золото , нравственность, комната, зверьё, труд, мост, листва, серебро, сахар, зло, платье, братство, студенчество.
К Упр. 167 Прочитайте. Выпишите существительные в начальной форме (ед. ч., И. п.). К какой группе они относятся? Определите склонение – выполняет 1 группа. Упр. 168 Прочитайте пословицы и поговорки, соблюдая правильную интонацию. Какой общей темой они объединены? Спишите их, вставляя пропущенные буквы. К каким группам по значению относятся выделенные существительные? – выполняет 2 группа.
|
Пересказывают, читают выполненные домашние задания. Демонстрация домашнего задания, подготовленного ученицей.
Деятельность учащихся) Учащиеся рассказывают о морфологических признаках существительного. (Деятельность учащихся) Учащиеся заполняют таблицу, распределяя существительные по группам
Выписывают существительные, определяют склонение.
Читают пословицы и поговорки, соблюдают интонацию.
|
Формативное оценивание: «Феерверк»
Формативное оценивание: «Апплодисменты»
Формативное оценивание: «Большой палец»
Формативное оценивание: «Светофор»
Формативное оценивание: «Смайлики» |
Учебник рисунок Презентация
Таблица
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Постер « Букет здоровья» - Защита – Время 3 мин. Одна группа оценивают работу другой группы в одном предложении, которое отвечало бы на вопросы «кто? что? где? когда? почему? и как?».
К Работа с текстами 1. Чтение текста Упр. 169. Стратегия «Болтливый дельфин» (одни ученики произносят только все согласные или только все гласные звуки в словах, а другие отгадывают какое это слово) 2. Выразительное чтение стихотворения Упр. 170 3. Работа в группах (стр.104) – одна группа составляет 3 тонких вопроса по стихотворению и записывает их на А4 формате маркерами, а вторая группа 3 толстых вопроса, затем они обмениваются вопросами и отвечают на них устно.
Физкультурная минутка: Электронные физминутки для глаз. V. Закрепление изученного материала. К.П. 1.Диктант. Упр. 171 2. Составление синквейна к словам режим – 1 ряд, здоровье – 2 ряд, зарядка – 3 ряд. |
Создают постер «Букет здоровье»
Произносят согласные и отгадывают слова.
Составляют тонкие и толстые вопросы.
Составляют синквейн. |
Формативное оценивание: «Обобщение в одном предложении»
Формативное оценивание: «Пальчиковая стратегия» (японский метод)
Формативное оценивание: «Апплодисменты» Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание».
|
Учебник
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» и упражнение 172 – с помощью Интернета подготовить галерею иллюстрации по летним и зимним видам спорта, а одному ученику (Отешову Исламбек) подготовить презентацию на данную тему. Рефлексия: Приём «Три момента» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
|
Приём «Три момента» |
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
























