Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
1 жыл бойы тегін жүктеу мүмкіндігіне ие болыңыз!
жеңілдік
" Казахская народная сказка "Ер Тостик"
Квсымова Венера Аркеновна
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
«Корамская средняя школа» КГУ Алматинской области Енбекшиказахского района
(наименование организации образования)
Раздел: |
Герои и антигерои: реальность и выдуманные истории |
|
ФИО педагога |
Касымова В.А. |
|
Дата: |
03.03.2025 |
|
Класс: 6 Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Казахская народная сказка "Ер Тостик" |
|
Цели
обучения в соответствии |
6.1.4.1 определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний; 6.4.1.1 создавать тексты художественного стиля (рассказ, сказка) |
|
Цели урока |
Учащиеся к концу урока -определяют основную мысль текста на основе ключевых слов, -создают текст художественного стиля сказку |
ХОД УРОКА
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока |
1. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Волшебная палочка». – Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Затем пожелайте успехов друг другу и 1 волшебную способность(например, я тебе желаю успехов на уроке и желаю тебе быстро запомнить весь текст)
|
Пожелают друг другу успехов и волшебных способностей |
Наблюдение учителя «Словесное поощрение» |
|
|||
Середина урока Конец урока |
2)Актуализация знаний Предтекстовый этап работы
Чей портрет вы собрали? Определение темы текста.
Словарная работа Приём «Тайказан».
Скотовод- малшы Пазуха - қойын Громадный – орасан зор Копыта – малдыңтұяғы ІІІ. Изучение нового материала Текстовый этап работы . Дети делятся на группы с помощью приложения«Flippity» Г/Приёма «Взять на карандаш» Задание 1.Прослушайте аудиоматериал с паузойи найдите 6-7 ключевых слов, раскрывающие содержание и основную мысль текста
Прослушайте аудиоматериал 2раза с паузой и найдите 2-3 ключевых слов И/П/Г. приём «Подумай! Поделись! Обсуди! Задание 2. определите основную мысль текста.Обсудите в группе и, опираясь на ключевые слова,сформулирйте основную мысль текста.
Укажи на основе ключевых слов основную мысль текста: А)Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Дружба и взаимопомощь может преодолеть любые трудности + В)Любовь – главное , что есть у человека С) Надо спасать животный мир ІV. Освоение изученного материала. ПОСЛЕТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Г/Метод «Как развить креативность?» Задание: выполните задания и заполните иерархическую схему, с помощью данной схемы придумайте сказку. Алгоритм задания: 1)Придумайте место действия сказки (геолакацию) 2)Определите время сказки (В каком веке произошло событие) 3) Назовите имена героев сказки 4) Придумайте приключения 5) Напишите названия волшебных предметов, (для этого зайдите на сайт рандомайзер слов , и запишите случайные слова). 6) Придумайте название сказки (на самом верху пирамиды) Стратегия «Совместное письмо» С полученными информациями создайте сказку.
С помощью приёма «Диафильм» составьте сюжетную картину сказки И/Прием «Проверь себя» Формативное задание Зайдита на сайт Kahoot.it и ответьте на вопросы и оцените свои знания.
По ссылке зайдите на сайт WorldWall и соотнеси правильные ответы Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь? Домашнее задание. Приготовьте инсценировку сказки. Разделите роли между собой. |
Рассматривают иллюстрации После ответа переворачивают карточку, собирают пазл Отвечают на вопросы
Знакомятся с новыми словами урока Ученики с высокой мотивацией выбирают из «Тайказана» новые слова и объясняют смысл остальным ученикам. Ученики, которым сложно объяснить, показывают или рисуют слово.
Прослушают аудиоматериал
Находят ключевые слова Записывают ключевые слова в органайзер. Индивидуально подумай, какова основная мысль текста. Поделятся в паре словами и определят основную мысль текста Обсуждают основную мысль текста в группе
По данной ссылке переходят на сайт рандомайзер слов и выбирают случайных имён существительных
Ученики заходят на сайт kahoot.it и набирают pinкод игры и отвечают на тестовые вопросы, выбирают соответствующий цвет ответа Данное задание способствует развитию функцианальной грамотности учащихся, активизирует познавательную деятельности, усиливает мотивацию, развивает логику и развивает творческое мышление учащихся. |
Приём «Большой палец» ФО «словесная похвала» Самооценивание по готовому ответу
Взаимооценивание Прием «Аплодисменты». Оценивание учителя Дескриптор
|
Карточки с иллюстрациями, пазл с портретами героев
Казахские народные сказки. "Ер-Тостик" - YouTube
Интерактивная доска Flippity.net: Карточки и другие ресурсы для преподавателей и учащихся
Рандомайзер слов, Генератор случайных Слов (calculator888.ru)
Заполните таблицу «Помощники и враги Ер Тостика» - Групповая сортировка (wordwall.net)
|
Ученик с ООП: Медленно выполняет задания,неуспевающий ученик, рассеянное внимание, скудный словарный запас, находит нужную информацию с помощью учителя.
Приложение 1. Транскрипт
В далёкие годы жил на свете скотовод Ерназар. Счастливо жил старик. Имел он восемь сыновей, восемь помощников. Но вот случился в степи большой джут. Погнали казахи скот в благополучный край, где не было голода. Вместе с ними откочевали и восемь сыновей Ерназара. А сам Ерназар со своей старухой остался дома. Пищей он запасся на целый год. Надеялся старик на родной земле пережить голодное время. Прошло двенадцать месяцев. Не вернулись сыновья к отцу и никаких известий о себе не прислали. Кончился запас пищи уЕрназара. Стали голодать они со старухой. Сильно ослабели они. Едва держались на ногах. Вот встала однажды вечером старуха с постели, открыла тундук. Посмотрел Ерназар и увидел: висит на верёвочке лошадиный тостик. Обрадовался старик, говорит: – Свари его поскорее! Сварила старуха тостик. Съели они его, насытились, окрепли. Через девять месяцев родила старуха сына. Назвали его Тостиком. Не по дням, а по часам рос малыш. Прошёл один месяц, а все его принимают за годовалого. Прошёл год, а Тостику уже дают пятнадцать лет. Такой он был рослый и здоровый — настоящий батыр. Хорошо было иметь такого сына! Пойдёт Тостик на охоту, настреляет диких коз и птиц, принесёт домой много мяса. Сытно жили его родители.
Когда отъехал Ер Тостик подальше от каравана, заговорил Шалкуйрык человеческим голосом: – Теперь у нас с тобой одна душа, Ер Тостик. Запомни, что я скажу. Возле твоей точилки нас поджидает баба-яга. Она попытается тебя поймать, когда ты будешь поднимать точилку. Отвлеки внимание старухи, а я сделаюсь ниже полыни. Ты на ходу сможешь поднять и увезти точилку. Только назад не оглядывайся. Вот подъезжают они к саксаулу. Увидел Ер Тостик ветхую старуху. Закричал ей громким голосом: – Бабушка! Сидящие за тобой девушки все ли твои?
Оглянулась старуха. Шалкуйрык сделался ниже полыни, схватил Ер Тостик на полном скаку точилку – и был таков! Догадалась старуха, кто её перехитрил. Захрипела она страшным голосом. Зашипела по-змеиному. Засверкала глазами. Кинулась догонять Ер Тостика. Быстрей стрелы летит Шалкуйрык. Но и баба-яга не отстаёт. Гонится за ним по пятам. Такая тут началась скачка, что горы стали рассыпаться, как кучи песка. Зацепил Шалкуйрык на полном скаку копытом чёрный камень величиной с юрту. Пополам треснула земля под лошадью. И провалился под землю Ер Тостик вместе с конём. Долго летели они вниз. Наконец остановились. Встал Шалкуйрык на четыре ноги и заговорил человеческим голосом: – Мы в подземном царстве змеиного хана Баны. Здесь поблизости должен быть его дворец. Оставь меня, когда увидишь его. Войди во дворец один. Вход охраняют две чёрные змеи. Они будут свистеть и бросаться на тебя, но ты не пугайся. Это рабы хана Баны. Когда пройдёшь через дверь и войдёшь в комнату, подползут к тебе две серые змеи. Они заберутся за пазуху и вылезут из голенищ. Эти змеи – дочь и сын Баны хана. Ты их тоже не страшись. Когда ты сядешь на пол, к тебе со свистом подвинутся две громадные жёлтые змеи. Это сам Баны +хан и его жена. Держись с ними смело, иначе потеряешь к себе уважение и мы не сможем найти дорогу назад, на поверхность земли. Всё так и вышло, как предсказал Шалкуйрык. Когда жёлтые змеи превратились в людей – в мужчину и женщину,– увидел Ер Тостик перед собой хана Баны и его любимую жену. – Добро пожаловать, Ер Тостик! – приветствовал гостя хан. – Жители подземного царства уважают смелых людей, живущих на земле. Они не обидят тебя! И серые змеи тоже приняли человеческий образ. Увидел Ер Тостик стройного юношу и красивую девушку. Дети хана Баны радостно приветствовали Ер Тостика. А две чёрные змеи превратились в чёрных рабов. И с низкими поклонами подошли они к гостю, готовые служить ему. Долго прожил Ер Тостик в подземном царстве.

