2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / ашық сабақ :" Сложноподчиненные предложения с придаточными причины "

ашық сабақ :" Сложноподчиненные предложения с придаточными причины "

Материал туралы қысқаша түсінік
Этот материал предназначен для учителей русского языка и литературы. Можно использовать при составлении поурочного плана.
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Тема урока:


Сложноподчиненные предложения с придаточными причины.


Цели урока: 1) формировать понятие о структуре СПП с придаточными причины;

2)научить находить придаточные причины в составе СПП,

3)научиться отличать придаточные причины от других обстоятельсвенных:

4)активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы; 5)воспитывать интерес к учению.


Лексическая тема: Природа весны.

Тип урока: Повторение. Изучение нового материала.


Методы: репродуктивный, словесный, практический, диаграмма Венна, синквейн на тему «Весна».


Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, карточки, плакаты “СПП”

Формы работы: индивидуальная, групповая, взаимопроверка.


Ход урока:

  • Организационный момент.

- Кто дежурный сегодня в классе?

- Кого нет в классе?

- Вопросы о времени года.

- Вопросы с весне.

  • Психологический настрой.

- Ребята, поговорим сегодня немного о весне. Весна самое прекрасное время года. Весной прилетают птицы, расцветают красивые цветы. Весной все рождается заново. Мне нравится это время года. А вам? А теперь послушаем наших ребят, которые прочтут стихотворения о весне.

  • Поэтическая минутка. 3 ученика читают стихи о весне.

  • Фронтальный опрос.


Вопросы:

1. Какие предложения называются сложными?

2. На какие виды делятся сложные предложения?

- Какие пред – я называются сложносочиненными?

3. Сочинительные союзы делятся...?

4. Рассказать о СПП с противительными союзами?

5. ССП с соединительными союзами?

6. ССП с разделительными союзами?

7. Какие пред – я называются сложноподчиненными?

8. Как называются союзы в СПП?

Какие подчинительные союзы бывают?

9. Чем отделяются части СПП друг от друга?

10. Назовите виды придаточных предложений?

11. Назовите придаточные обстоятельственные?

  • Диаграмма Венна.


Ребята! Попробуйте составить диаграмму Венна. Покажите в ней, чем отличаются ССП от СПП.



СShape2 Shape1 ПП Общее: ССП

Shape3 части неправноправные части равоправны

Несколько предикатив частей.

Средство связи: союзы интонация



  • Актуализация опорных знаний. Определите какое это предложение.


1задание. Синтаксический разбор. Поставьте знаки препинания. Составьте схему.


а) Весна пришла и начали появляться первые подснежники.


б) Весной когда тает снег маленькие ручьи превращаются в бурные потоки.


  • Составление синквейна на тему «Весна».


1. Имя существительное Весна

2. 2 прилагательных Ранняя, теплая

3. 3 глагола Пришла, спешит, начинается

4. Предложение Весна – любимое время года.

5. Синоним Весенняя пора.


  • Новая тема.

  • СПП с придаточными причины. (Себеп бағыныңқылы сабақтас).

  • Объяснение новой темы.


Придаточные причины называют причину того, о чем говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы почему? Отчего? Они относятся ко всему главному предложению и присоединяются союзами потому что, оттого что, так как. Например:


  • Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели.

  • Оттого что с моря дул сильный ветер, сидеть на берегу было холодно.


Придаточные предложения причины с союзом потому что всегда стоят после главного.


Яблони не расцвели,потому что ударил мороз.


Придаточные предложения с союзами оттого что ,так как могут стоять и перед главным.


Оттого что было жарко , трава быстро высохла. Так как был сильный


ветер,тучи быстро рассеялись.

  • Работа с учебником

Выполнение упражнений :


I уровень- Упр. 119.


II уровень- Упр.116

III уровень- Упр.115.


  • Контроль и самопроверка знаний


  • Этап коррекции.

* Этап информации о домашнем задании

*1.Упражнение117. 118.


*Подведение итогов урока.
















25 Ақпан 2018
351
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі