Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ "Имя существительное урок- игра Что? Где? Когда?"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Открытый урок по русскому языку в 3-м классе на тему: "Имя существительное. Урок-игра "Что? Где? Когда?"
Касымова Айнагуль Сабыржановна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
-
обучающие: обобщить знания детей об имени существительном, развивать орфографическую зоркость при правописании звонких и глухих, непроизносимых согласных в корне слова;
-
развивающие: развивать устную связную и письменную речь, развивать познавательную активность учащихся, развивать творческую способность;
-
воспитывающие: воспитывать умение работать в группах, доброжелательность, самостоятельность.
Оборудование: Портреты сказочных героев, гонг, “телевизор”, картина с зимним пейзажем, карточки со словами, буквами, предложениями, “светофоры”, перфокарты.
Ход урока
I. Введение:
Здравствуйте! Начинаем урок русского языка.
Прозвенел звонок! Внимание.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Садитесь!
- Кто из вас знает передачу “Что? Где? Когда?”?
- О чем эта передача? (ответы детей)
Несколько десятков лет подряд эта игра является одной из любимых передач ваших мам, пап, братьев и сестер. В связи с этим у нас сегодня тоже будет урок-игра “Что? Где? Когда?”.
В нашей игре участвуют 3 команды знатоков:
Капитан I команды - __________________________
Капитан II команды - _________________________
Капитан III команды - ________________________
Капитаны представляют свои команды.
Против вас, знатоки, играют ваши любимые друзья – герои сказок. Они приготовили вам интересные задания. Вы должны работать быстро. Первой отвечает команда, в которой все участники, закончив обсуждение, возьмутся за руки и поднимут зеленый светофор. Остальные игроки проверяют правильность ответа. Если была допущена ошибка, право ответа переходит к другой команде. Так что, за ответом следим очень внимательно! За правильный ответ команда получает жетон. В конце игры та команда, у которой окажется больше жетонов, выигрывает.
Итак, приготовились, мы начинаем!
1 раунд. Против знатоков играет хитрая Лисичка-сестричка.
Вот ваше задание: Из букв составить слова – существительные и определить род существительного. (Устно).
1 команда: ГЕРОЙ, ФАМИЛИЯ, МЕТРО
2 команда: АДРЕС, БЕРЁЗА, ЯБЛОКО
3 команда: ЗАВОД, РАБОТА, ДУПЛО
Даются жетоны, звучит гонг.
2 раунд. Против вас играет Чипполино.
Задание: Запишите предложения, вставьте пропущенные буквы, устно скажите проверочное слово и определите падеж существительных:
В небе вспыхнул первый луч со.нца.
Дождь и сне. – это осадки.
Проверяем.
Физминутка.
Звучит гонг
3 раунд. Против вас играет кот Леопольд.
Задание: Посмотрите внимательно на картину “Зимний пейзаж”, выпишите по семь существительных ииспользуя данные существительные, составьте 2 предложения, запишите в тетради. Сделайте разбор по членам предложения.
Итак, проверяем. Чья команда готова?( представитель из каждой команды читает свои предложения) Читаем предложения и называем главные и второстепенные члены предложения. Здесь вручается жетон.
Звучит гонг.
4 раунд. В этом раунде будет играть команда, которая в рифму стихотворения скажет имя сказочного героя, который будет сейчас играть с вами.
Он – дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна вам давно
Эта милая мордашка
Он зовётся ……..(Чебурашка)
Итак, против вас играет Чебурашка. В блицтурнир играет-------команда. Кто из вашей команды будет отвечать? На каждый вопрос сразу даётся ответ. За правильный ответ – жетон.
-
Чем кончается день и ночь? (ь)
-
Какое слово состоит из 7 одинаковых букв? (Семья)
-
В каком слове 40 гласных? (Сорока).
-
В семье четверо детей, имена которых оканчиваются на слог “-ша”. Отгадайте, как зовут малышей? (Саша, Даша, Миша, Маша)
-
Разгадай ребус: В 3 на
Звучит гонг.
5 раунд. Против Знатоков играет Буратино
Задание: Просклоняйте существительные по падежам. Работаете на листочках.
Лес, роща.
Дом, печка.
Стол, вода.
Командам выдаются по 1 жетону.
Дополнительный раунд.
Против Знатоков играет Клякса.
На всех словах она поставила кляксу. Вы подумайте и скажите, какую букву спрятала Клякса, и докажите это. Тогда вам даём ещё один жетон.
Улы..ка ,оши..ка, чес..ный, бесе..ка, ша..ка, ска..ка, доро..ка.
Дополнительный раунд.
Вопросы задаёт Чучело-Мяучело.
Работают устно: отгадайте загадку, определите род, число отгадки – существительного.
Схватил за уши, кончик носа,
Разрисовал окно без спросу.
Кто же это? Вот вопрос!
Это делает ….(мороз)
Я с собой её ношу,
Не макаю, а пишу!
Удивительная штучка –
Самопишущая …(ручка)
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик–чирик! Не робей!
Я бывалый …(воробей).
II. Обобщение урока.
Наша игра подошла к концу.
Давайте обобщим, что мы повторили на этом уроке: за ответ дополнительный жетон.
-
Что означает имя существительное?
-
На какой вопрос отвечает имя существительное?
-
Как изменяется имя существительное?
-
Каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже?
-
Какой падеж не может жить без предлогов?
-
Как отличить имя существительное именительного падежа от имён существительных винительного падежа?
Итак, обобщим вот по этой таблице, все, о чем мы сегодня говорили. Сначала я вам расскажу. Вы потом расскажете про себя. И по желанию повторите всему классу. (Работа по таблице)
III. Итоги игры.
Подведем итог игры. Самое большое количество жетонов у команды №______, капитан команды ______________. Им вручаются “совы” – символы мудрости. Остальным вручаются другие жетоны.
Команде, занявшей первое место, все мы говорим: “Молодцы!”
Команде, занявшей второе место, все мы желаем: “Так держать!”
Команде, занявшей третье место, все мы советуем: “Не вешать нос!”
Тема урока: Моя семья |
Школа: №52 Касымова А.С |
|||||||
Дата: |
16.03..2018 г. |
|||||||
Класс: 1 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|||||||
Цели обучения, которым посвящен данный урок |
1.1.2.1. Понимать значения знакомых слов имеющих отношения к повседневной жизни. 1.2.2.1.Создавать высказывание из 2-4 предложений по картинке. 1.3.1.1. Читать целыми словами знакомые слова. |
|||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: понимать значение знакомых слов по теме «Моя семья», создавать высказывание из 2-4 предложений по картинке; читать целыми словами знакомые слова, связанные с темой «Моя семья». Большинство учащихся смогут: составить словосочетания на данную тему. Некоторые учащиеся смогут: по картинке рассказать о своей семье |
|||||||
Языковая цель |
Учащиеся усвоят: названия членов семья и находить их по картинкам. Читать целые слова по теме «Моя семья». Словарный запас: дедушка, бабушка, мама, папа, брат, сестра Полезные фразы для диалога: Моя мама красивая. Старший брат, Мой папа, Моя бабушка. |
|||||||
Предыдущее обучение |
Это второй раздел второй четверти. Учащиеся знают о своей семье. |
|||||||
План |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||
Начало урока Опрос домашнего задания |
Приветствие. Психологический настрой - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем мирного безоблачного мира над головой: Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я! Ученики передавая мяч друг другу, произносят слова, выученные на предыдущем уроке (папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра) |
Стратегия «Мяч по кругу» |
||||||
Середина урока |
Определение темы урока. Просмотр фильма «Моя семья».
Словесная поддержка: Молодец! Умница! Отлично! Ребята, вы догадались о ком мы сегодня будем говорить? О членах семьи, о родственниках. Мозговой штурм: - Ребята, вы говорили на уроках родного языка о семье, о его членах. Г. Стратегия «Дерево семьи». Папа, мама, бабушка, дедушка брат, сестра. Они члены семьи.
ФО «Звездочки» |
Видеоролик «Моя семья» Ка ртина «Дерево семьи» «Звездочки» |
||||||
|
Работа по слайдам
Дифференцированные задания : 1.Индивидуальная работа. Работа по сюжетной картине. - Что делает дедушка? - Что делает бабушка? - Что делают папа и мама? - А что делает сын? дочка? -У кого есть дедушка? 2.Парная работа. Раскрасить картинки. Детям раздаются контуры членов семьи, дети должны их раскрасить. Хорошо, ребята, вы отлично поработали. Физминутка. Давайте еще раз вспомним всех членов семьи. (стоя). Этот пальчик – дедушка Этот пальчик – бабушка Этот пальчик – папа Этот пальчик – мама Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья Групповая работа. Мишка шел к нам в гости и нес слова в мешочке, но слова почему-то рассыпались. И Мишка очень расстроился. А я успокоила его и сказала, что у нас в классе сидят умные ребята. Они тебе быстро помогут сложить из букв слова. Поможем ребята? ФО Задание: Из букв сложить знакомые слова и наклеить полученные слова на бумагу.
Формативное оценивание. Наш Мишка благодарит вас за хорошую работу и дарит вам звездочки. Игра «Телевизор» Ученики по очереди выступают по «телевизору» с рассказами о родителях. |
Слайд «Моя Родина» Сюжетные картинки. Контуры членов семьи Игрушечный Медведь. Стратегия «Мозаика». Набор букв. «Звездочки» Макет телевизора |
||||||
Конец урока |
Рефлексия. Ребята, вот три разных смайлика . Если вам было все понятно и вы хорошо себя чувствовали на уроке, то прикрепите свои стикеры на этот смайлик. Если же у вас возникли какие- то вопросы, то прикрепите свои стикеры на этот смайлик, если же вам было непонятно и вы расстроены, то прикрепите стикер на этот смайлик. |
Смайлики, стикеры. |
||||||
|
||||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|
Учащиеся назовут членов семьи, поработают по сюжетной картине, раскрасят картинки. |
Формативное оценивание «Звездочки» |
Связь с казахским языком. Ценности: семья, родные, Родина. |
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
М А М А
П А П А
Б А Б У Ш К А
Д Е Д У Ш К А
Б Р
А Т
С Е С Т Р А