Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
ашық сабақ "К. Мырзалиев. «Красная книга»."
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа №33 Отдела образования акимата города Тараз
управления образования акимата Жамбылской области »
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку
Раздел |
Мир живой природы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
26.01.2023г. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
К. Мырзалиев. «Красная книга». |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.4.1 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию 8.2.5.1участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения 8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся могут строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; Многие учащиеся могут участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения; представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; Некоторые учащиеся могут определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию, находить в тексте художественно-изобразительные средства; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока (10 минут) 5 |
Организационный момент Создание коллаборативной среды. Круг радости - Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу. Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу Деление на группы при помощи цветных карточек. Актуализация знаний - Работу на уроке мы начнём с занятия, которое приносит вам удовольствие, а вместе с тем развивает мышление и память. Итак, вашему вниманию предлагается кроссворд. Правильно ответив на все вопросы, вы прочитаете ключевое словосочетание, а в процессе работы попытаетесь определить тему урока. 1.Кто живёт в реках, озерах, морях и океанах? (рыба) 2.У какой птицы мешок под клювом? (пеликан) 3.Часть тела человека, которая строит и рушит?(рука) 4.Самый первый цветок, который появляется ранней весной из-под снега (подснежник) 5.У кого шапка без головы, а нога без сапога? ( у грибов) 6.Как зовут охотника за волками? (волчатник) 7.Как зовут летающего насекомого, перерабатывающего цветочные соки в мёд?(пчела) 8.Чем можно кормить белок?(орехом) 9.Они делятся на перелётные и зимующие? Как их называют?(птицы) 10.Многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону?(дерево) 11.Без чего человек не может жить?(воздуха) 12.Что появляется после дождя?(радуга) 13.Что мы ищем для утоления жажды? (воду)
- Итак, ключевое словосочетание «Береги природу!». Объявление темы урока: К.Г.Мырзалиев «Красная книга». Эпиграф к уроку Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток. Не оскверняй его святынь. (С. Смирнов) - Что такое Красная книга? - Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Виды животных и растений, занесённых в Красную книгу, подлежат особой охране. - Что значит Храм природы? - Храм – место, внушающее по каким-либо причинам чувство глубокого почтения, благоговения. Природы храм – значит нужно почитать природу, следовательно оберегать растительный и животный мир - Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на этом уроке? - Об охране природы. - Правильно. Сегодня вы познакомитесь с творчеством К.Мырзалиева; будете вести разговор о стихотворении «Красная книга», в котором затрагивается одна из самых злободневных проблем современности – охрана природы; анализировать поэтический текст. У каждого из вас лежит лист самооценивания, на котором указаны все критерии и дескрипторы, за которые вы можете получить баллы. В конце урока вы подсчитаете, сколько баллов за урок вы получили. |
Подготовка к уроку Деление на группы Учащиеся решают кроссворд Обсуждают эпиграф |
Словесная оценка учителя |
цветные карточки презентация презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала (25 минуты) |
Объяснение нового материала 1.Просмотр видеоматериала «Жизнь и творчество К. Мырзалиева» . - Кто такой Кадыр Мырзалиев? - Что вы узнали о творчестве поэта? 2.Послушайте отрывок из стихотворения К. Мырзалиева «Красная книга». Выразительное чтение стихотворения учащимися. 3.Словарная работа . Соотнесите слово и его значение.
4. Ответьте на вопросы, анализируя стихотворение .
5.Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в стихотворении «Красная книга»? Какова их роль? Выпишите примеры образных выражений. ( И) Автор использует сравнения (мелькнув, как отражение в воде), слова с переносным значением (бороздят ), олицетворение (О, книга Красная! Призыв твой страстный), метафоры (мандат звериный), (глаза-стекляшки) и другие: «предсмертное рыданье», «ты поминальной свечкой красной станешь». Благодаря художественно-изобразительным средствам мы видим неповторимость, колоритность и поэтическую яркость произведения.
6. Выпишите из текста вопросительные, восклицательные предложения, предложения с обращением. Какую роль они играют в стихотворении К.Мырзалиева? Они делают речь живой. Здесь автор с помощью пунктуации передаёт своё отношение, свои чувства. Вопросительные, восклицательные знаки, обращения показывают, где и как выделять эмоционально слова,учат нас читать с выражением.
|