Школа:
Белогорская
НСШ ЗКО Чингирлауский район
|
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО учителя: Какиева Гульсара
Климовна
|
Класс:7
«____»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Климат и
погода
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
Ч1- понимать основную
информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и
второстепенную информацию;
П3 −представлять
информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
;
СРН1 − правильно писать
гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания
глаголов, суффиксы в разных частях речи.
|
Цели урока:
|
сформировать понятия "погода" и "климат" и
их соотношение между собой, дать представление о факторах
формирования погоды, закрепить знание о основных показателях
погоды, развивать пространственное представление
|
Цели
обучения
учащихся
|
Все
учащиеся смогут:
ученики смогут задуматься о смысле учебной деятельности, как
источнике получения новых знаний и умений самостоятельно решать
возникающие проблемные вопросы.
понять
содержание прослушанного текста ответить
на вопросы по его содержанию Большинство учащихся будут
уметь: Умеет соотносить текст с иллюстрациями,
пересказывать тексты и изучить, что такое погода, климат,
атмосфера, ветер, облачность, осадки
кратко пересказывать содержание текста от лица
персонажа Некоторые
учащиеся смогут: подробно
пересказать содержание
текста использовать
эмоционально-окрашенные слова при
пересказе
|
Критерии успеха
|
ученики научатся давать определение
погоде, выявлять особенности формирования и ее основное свойство,
выявлять отличие в понятия погода и климат, определять соотношение
этих понятий, отработать навыки правильной географической
речи;
Научатся синтезировать
все полученные знания; Научатся анализировать,
рассуждать, обобщать и работать в
группе
|
Языковые
цели
|
Полезные выражения для диалогов и
письма:
Учащиеся могут понимать и использовать в
речи слова русского
языка, связанные с понятием КЛИМАТ;
конкретно-предметные слова и структуры,
связанные с
чтением;
набор фраз для беседы по
тексту:
«Я считаю, что проблема данного текста
актуальна (не актуальна)
…потому, что…»
«Могу доказать это на примере…»
«Исходя из сказанного, делаю вывод,
что…»
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: самопознание,
познание мира, естествознание, музыка.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся используют
флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный
телефон через QR-код
|
Предварительные
знания
|
Этот раздел построен на знаниях и навыках,
приобретенных учащимися в предыдущих классах, в том числе на тех,
которые сфокусированы на восприятии, оценке, анализа прочитанного
текста..
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Организационный
момент. Приветствует учеников. Для создания
психологической атмосферы проводит игру
«Путаница».
Ученики делятся на группы. Осмысливают
поставленную цель.
Прием «Верю - не верю»
Ребята,
давайте выясним, а что это за неизвестное слово "погода" и что оно
под собой скрывает?
Начнем с
определения и вспомним что я зачитала вам в начале урока. И так в
внимание вопрос!
Что такое
погода?
Ответ:
это температура, направление ветра, атмосферное давление, осадки,
облачность
Правильно:
вы назвали составляющие погоды, но мне кажется мы что-то еще важное
пропустили: зачитаю снова.
Ответ:
сегодня в Казахстане
Да, указано
конкретное время и место. И если мы все вместе соединим мы ответим
на вопрос: что такое Погода?
Записываем
определение. При написании спрашиваю учеников по 1 из показателей,
они говоритя и все записывают определения, на экране проектора
слайд с письмом.(выполнение действия по
образцу)
Погода-
сочетание температуры воздуха, атмосферного давления, осадков,
направления ветра, облачности на определенной территории в
определенное время.
|
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся
должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных
компонентов
|
|
Середина урока
|
По методу «Поп -корн»
осуществляет усвоение нового материала.
Погода-
сочетание температуры воздуха, атмосферного давления, осадков,
направления ветра, облачности на определенной территории в
определенное время.
А где же
погода рождается? Что формирует погоду?
Есть у меня
интересное видео, может оно ответит на эти
вопросы?
Просмотр
видеоролика
Где же
рождается погода?
Ответ : над
мировым океаном
Давайте
снова внимательно прочитаем определение погода и климат и ответим
на вопрос
Тогда как
же соотносится погода и климат?
Предлагаю
подумать и заполнить схему - правильно подписать кружки словами
"Климат"и "Погода"


Вызываю 2
учеников к доске и они заполняют эту схему на доске остальные в
парах совещаются и заполняют
Объяснение
почему так решили?
Правильный
вариант


Климат
погода
Задание для группы
Климат – это тип погоды, характерный для данной
местности.
Для изучения климата существуют климатические
карты. Атлас.
Климатическая карта мира. Познакомимся с правилами работы. Чтобы
наглядно показать, каковы температуры в разных частях земной
поверхности, используют изотермы.
Изотерма – это условная линия на карте, соединяющая
точки с одинаковыми температурами. Для того, чтобы начертить на
карте изотерму, наносят цифровые обозначения температур и все точки
с одинаковыми температурами, затем соединяют плавными кривыми
линиями – изотермами(«изос» -равный, «термо» - тепло).
Работа с текстом.
Прочитайте текст «Изменение климата Земли»
и выполните следующие задания.
Приём «Инсерт» (Приложение
2)
Во время самостоятельного знакомства с
текстом, учащиеся делают на полях пометки:
«V» - знаю;
«+» - новое для меня;
«-» - думал иначе;
«?» - не понял, есть вопросы
Несколько учащихся читают результаты
заполнения таблиц
Работа в
паре.
Взаимооценивание.
Критерий
оценивания
|
Дескриптор
|
Балл
|
Полученный
балл
|
Учащийся
|
Понимает содержание текста, содержащего
знакомые лексические и грамматические единицы.
|
определяет
главную информацию текста;
|
1
|
|
находит слова
приветствия.
|
1
|
|
|
Итого:
|
2
|
|
Цель данного вида работы: развитие у учащихся навыков
слушания и говорения.
ФО: «Две звезды, одно
пожелание»
Дескрипторы: передает основной
смысл понравившегося высказывания;
выражает свое отношение к нему;
доказывает на примере свою позицию.
Физминутка «Веселые
ребята».(2 мин.)
Стратегия
«Трехминутное эссе» на тему:
«Роль языка в моей жизни». Стратегия «Авторский стул».
Дескрипторы:
пишет и презентует свою работу,
используя эмоционально-окрашенные слова и прилагательные согласуя
слова в роде, числе и падеже. (6 минут).
ФО: «Аплодисменты».
|
Учебник:
Слайд
Карточки
|
Критерии успеха
|
определить понятия "погода" и
"климат" и их соотношение между собой, показать факторы
формирования погоды
|
|
Конец урока
|
теперь напиши какая погода вам
нарвиться отвечая по пуктам по образцу:
Лето
|
Зима
|
1. Температуры
2. Осадки (да/нет, если да, то
какие)
3. Ветер (нет, слабый, сильный)
4. Ясно или пасмурно
5.
циклон/антициклон
|
1. Температуры
2. Осадки (да/нет, если да, то
какие)
3. Ветер (нет, слабый, сильный)
4. Ясно или пасмурно
5.
циклон/антициклон
|
Рефлексия.
Прием «Минуточка». Учащиеся по
очереди говорят в течение одной минуты о теме урока без повторения,
паузы и ошибок.
- достигли ли цели
урока?
- какие затруднения
возникли?
- а сейчас я предлагаю оценить свои
знания полученные на уроке (Цветок «Где
Я?»)
Записывают на стикерах свои
впечатления и наклеивают на соответ Д\З. По выбору: 1. Сочинить
четверостишие о родном языке.
-
Подготовить пословицы, поговорки о роли
языка в жизни человека.
-
Составить синквейны на темы: «Климат,
«Погода», «Небо».
ствующий
лепесток.
|
|
Критерии успеха
|
научатся давать определение
погоде, выявлять особенности формирования и ее основное свойство,
выявлять.
|
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи
методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему
учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
|
Целое
и части презентация задания
|
К концу
урока учащиеся научатся:
Проведите
работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в
рабочей тетради.
|
№1:
Руки в стороны — в
полёт
Отправляем
самолёт.
Правое крыло
вперёд,
Левое крыло
вперёд.
Раз, два, три, четыре
—
Полетел наш
самолёт.
№2
На носочках ходят
мыши.
Так, чтоб кот их не
услышал.
|