Материалдар / Ашық сабақ «Миф о Атлантиде» 6 сынып

Ашық сабақ «Миф о Атлантиде» 6 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Жаңартылған білім беру бойынша
ЖИ арқылы жасау
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады


  1. Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: Древние и современные цивилизации

Школа: ОСШ № 89 «Кайнарбулак»

Дата:

ФИО учителя: Османова С.Б

Класс: 6Я2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Конец Атлантиды

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.1 пересказывать подробно, выборочно содержание текста

6.4.2.1 излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного

6.5.2.2 использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Цели урока

пересказывать выборочно содержание текста

излагать содержание текста на основе прослушанного, прочитанного

использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Критерии оценивания

пересказывает выборочно содержание текста

излагает содержание текста на основе прослушанного, прочитанного

использует простые и сложные предложения, выражающие временные отношения

Привитие ценностей




Привитие любви к литературе посредством/через замысел изучаемого произведения.

Межпредметные связи

Интеграция с предметом самопознание, географии.

Навыки использования

ИКТ

Презентация

Предварительные знания


Урок построен на уже имеющихся навыках учащихся, а также на знаниях, полученных в процессе изучения темы раздела на предыдущих уроках. На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и письмо.


Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


5 минут

1.Организационный момент.

  • 1.Приветствие на трёх языках

  • 2.Деление на группы с помощью стикеров


Стихи

Разноцветные стикеры


Середина урока



27 минут







Повторение прошлого урока с помощью стратегии

  • «ФОТОМОНТАЖ»



2. По стратегии «Стоп кадр» ученики определяют новой темы.

Обсуждение темы и целей урока

Слова –информаторы

Гибель Атлантиды - Атлантиданинг ҳалокати

Вулкан - вулқон

Мелкие икрупные камни - майда ва йирик тошлар

Горячий пар - иссиқ буғ

Сильный дождь - кучли ёмғир

Тёмная туча - қора булут

Гром - момақалдироқ

Молния - чақмоқ


Работа с текстом Стратегия «Джиксо» групповая работа

6.2.2.1

КО:пересказывает выборочно содержание текста


Дескрипторы:

понимает прочитанную информацию текста

выборочно пересказывает содержание прочитанного

демонстрирует грамотность устной речи

Задание : Прочитайте из главы «Гибель Атлантиды», обсуждайте содержание, выскажите мнение классу по картинам которые сделанное по своими идеями.


ФО: самооценивание, устный комментарий учащихся



Закрепление новой темы
Стратегии «Найти словосочетании» и «Соответствие» парная работа

6.3.6.1

КО: анализирует содержание художественного произведения 

Дескрипторы:

  • Демонстрирует понимание прочитанного

  • Отвечает на вопросы учителя и поставить нужные слова

  • Формулирует вопрос, на который дает ответ содержание текста

.

Задание : 1-группа: найдите сопостановление верных предложений

2.Найдите по тексту нужные словосочетание и поставляйте в предложение

1-группа

Что выбрасывает жерло вулкана

Как огромный зонт

Какую картину образуют пар, вода и пепел над вершиной вулкана

Загремел оглушительный гром

Что происходит с небом

Целые горы мелких и крупных камней

Какие звуки сопровождают извержение вулкана

Затягивалось непроглядной мглой


2-группа:

Заседание Верховного Совета открылось …………. Царского дворца ровно ………

Внизу по стенам было развешено ………….. оружие атлантов.

Это были древнейшие, грубо ………………, острые мечи и …………….. самой последней отделки.

ФО по стратегии две звезды, одно пожелание.


Стратегия «Моё воображение» индивидуальная работа

Задание : ученики готовят буклет по своему мнению которое они хотели видеть Атлантиду в 21-веке  Тема: Такой могла быть Атлантида XXI века В своём высказывание учащимся необходимо использовать простые и сложные предложения, выражающие временные отношения, которые могут быть заранее подготовлены учителем. Они использует простые и сложные предложения, выражающие временные отношения.

ФО оценивание учителем

Картинки Атлантиды



































Видеоролик







Новые слова

































Плакат, стикер, картинки, маркеры













































































Конец урока

8 минут


Рефлексия

" Пятерочка "

Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.

Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Большой палец – для меня важно и интересно;

Указательный палец - мне было трудно (не понравилось );

Средний – для меня было недостаточно;

Безымянный палец – мое настроение;

Мизинец – мои предложения.



Домашняя работа:

Задание: Эссе на тему «Моя Атлантида».

Упражнение 10 стр: 19

10-12 предложений




Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Что выбрасывает жерло вулкана?

Распластывались над вершиной как огромный зонт

Какую картину образуют пар, вода и пепел над вершиной вулкана?


Загремел оглушительный гром, отдаленный рёв

Что происходит с небом?

Целые горы мелких и крупных

камней


Какие звуки сопровождают извержение вулкана?

Затягивалось непроглядной

Мглой



Что выбрасывает жерло вулкана?

Распластывались над вершиной как огромный зонт

Какую картину образуют пар, вода и пепел над вершиной вулкана?


Загремел оглушительный гром, отдаленный рёв

Что происходит с небом?

Целые горы мелких и крупных

камней


Какие звуки сопровождают извержение вулкана?

Затягивалось непроглядной

мглой



Что выбрасывает жерло вулкана?

Распластывались над вершиной как огромный зонт

Какую картину образуют пар, вода и пепел над вершиной вулкана?


Загремел оглушительный гром, отдаленный рёв

Что происходит с небом?

Целые горы мелких и крупных

камней


Какие звуки сопровождают извержение вулкана?

Затягивалось непроглядной

мглой



Что выбрасывает жерло вулкана?

Распластывались над вершиной как огромный зонт

Какую картину образуют пар, вода и пепел над вершиной вулкана?


Загремел оглушительный гром, отдаленный рёв

Что происходит с небом?

Целые горы мелких и крупных

камней

Какие звуки сопровождают извержение вулкана?

Затягивалось непроглядной

мглой

2-группа:

Заседание Верховного Совета открылось ………………………………………………….. Царского дворца ровно ………


Внизу по стенам было развешено ………………………………. оружие атлантов.


Это были древнейшие, грубо ………………………………………………., острые мечи и ………………………… самой последней отделки.







2-группа:

Заседание Верховного Совета открылось ………………………………………………….. Царского дворца ровно ………


Внизу по стенам было развешено ………………………………. оружие атлантов.


Это были древнейшие, грубо ………………………………………………., острые мечи и ………………………… самой последней отделки.





2-группа:

Заседание Верховного Совета открылось ………………………………………………….. Царского дворца ровно ………


Внизу по стенам было развешено ………………………………. оружие атлантов.


Это были древнейшие, грубо ………………………………………………., острые мечи и ………………………… самой последней отделки.





2-группа:

Заседание Верховного Совета открылось ………………………………………………….. Царского дворца ровно ………


Внизу по стенам было развешено ………………………………. оружие атлантов.


Это были древнейшие, грубо ………………………………………………., острые мечи и ………………………… самой последней отделки.













4


ЖИ арқылы жасау
30 Қаңтар 2019
856
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі