|
Раздел |
Здоровье и безопасность |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Батырбаева М.М. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
09.10.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 8б |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Негативные аспекты использования компьютера |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека и эффективно использовать методы защиты |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
понимать, в чем заключается отрицательное влияние электромагнитного излучения, шума и токсичности на здоровье пользователя при работе на компьютере; знать способы уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, шума и токсичности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия перечисляет и объясняет методы защиты от вредного воздействия электронных устройств (монитора, системного блока, колонок, принтера) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Создание коллаборативной среды: учитель предлагает определить тему урока, разгадав ребус. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока и цели урока.
Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ответы, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения.
Вопрос для обсуждения: Какое вредное воздействие на организм оказывают электронные устройства? В случае затруднения при ответе учащимся предлагается проанализировать рисунки для получения ответа. На слайд выводится перечень устройств, оказывающих негативное воздействие на здоровье, либо используется цепочки вспомогательных вопросов: Что такое …
Коллективное обсуждение: учащиеся обсуждают ситуации, представленные на слайдах. Возможные ответы:
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
https://gamma.app/docs/gw97ads3gc423f8#card-9wxlglv4jp7b35a презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Индивидуальная работа Учитель предлагает разделиться на пары и в течении 3 минут проанализировать проблемную ситуацию (раздаточный материал 1). Ученики в парах читают текст на раздаточных листах и выделяют ключевые термины. Затем они обсуждать эти термины, и записывают эти термины и их описание в таблицу. После этого группа (пара) объясняет эти понятия другим группам (парам). Другие группы (пары) записывают в свои таблицы, что нового они поняли из объяснения другой группы (пары). В результате все учащиеся будут иметь полный набор всех терминов (понятий ) новой темы. Группа 1 Шум Негативные последствия для здоровья и психики человека от техногенных шумов и вибраций компьютера уже доказаны. Компьютер обычно включен не час–два, а 10 и более часов, то есть человек работает при постоянном шумовом фоне, методов противостояния которому крайне мало. Если работа требует внимания, то смесь шумов (гула компьютера, радио, разговоров коллег) может действовать раздражающе. Это проявляется не сразу, однако рано или поздно человек может начать чувствовать повышенное утомление по окончании рабочего дня. Ярким примером такого отрицательного влияния является потеря общего тонуса, сонливость и головные боли по вечерам, появление которых объясняют магнитными бурями или плохой экологией. Во избежание подобных проблем нужно в первую очередь оградить себя от источников внешнего шума, а также попытаться уменьшить звук работающего компьютера. Группа 2 Излучение Электромагнитное излучение – это неотъемлемый фактор работы за компьютером, но такое излучение дают все электрические приборы – микроволновые печи, телевизоры, плееры и т. д. Однако в непосредственной близости с ними человек не проводит много времени, а электромагнитное излучение уменьшается с увеличением расстояния до источника. При работе же за компьютером пользователь находится в непосредственной близости от него много часов в день. Максимальный уровень излучения направлен на заднюю панель, поэтому компьютер следует расположить таким образом, чтобы позади него никто не находился. Группа 3 Как сохранить зрение При работе за компьютером эта пленка (на мониторе) в недостаточной степени выполняет свою функцию. Одной из причин этого является то, что человек реже, чем нужно, моргает, в результате чего слизистая пересыхает, что приводит к недостаточной выработке слезной жидкости. Врачи рекомендуют пить много жидкости, чаще моргать и ни в коем случае не тереть глаза – это только усиливает раздражение. Оценивание
Учитель демонстрирует непонятные для учащихся моменты, используя презентацию.
Практическая работа Ученики индивидуально создают презентацию о негативных аспектах использования компьютера (максимум 3 слайда)
Результат выполнение практической работы может быть использован учителем в качестве формативного оценивания. Оценивание:
Ученики в парах оценивают презентации друг друга. Критерий для оценивания: Учащиеся выполняют упражнения. Учитель предлагает проблемный вопрос: Что можно сделать для того, чтобы снизить вредное влияние на организм человека? Для ответа группам предлагается выбрать одну из ситуаций, ответив на вопросы, используя слова «ЧТО» и «КАК».
Учащиеся обсуждают в группах ситуации, предлагая решение проблемы, используя опорные фразы
Практическая работа Учитель предлагает закрепить тему урока, выполнив практическое задание «Негативные аспекты использования компьютера» упражнение Найти в таблице слова и термины по теме
|
Анализируют правило 1-3 Ознакомливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание |
материалы. Карточка 1
Дидактические материалы. Карточка https://learningapps.org/display?v=psxkigcfj24 https://learningapps.org/display?v=psxkigcfj24 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
Домашнее задание стр 36 номер 7 |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ Негативные аспекты использования компьютера 8 класс
Ашық сабақ Негативные аспекты использования компьютера 8 класс
|
Раздел |
Здоровье и безопасность |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Батырбаева М.М. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
09.10.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 8б |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Негативные аспекты использования компьютера |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека и эффективно использовать методы защиты |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
понимать, в чем заключается отрицательное влияние электромагнитного излучения, шума и токсичности на здоровье пользователя при работе на компьютере; знать способы уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, шума и токсичности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
приводит примеры воздействий различных электронных устройств на организм человека и последствиях воздействия перечисляет и объясняет методы защиты от вредного воздействия электронных устройств (монитора, системного блока, колонок, принтера) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Создание коллаборативной среды: учитель предлагает определить тему урока, разгадав ребус. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока и цели урока.
Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ответы, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения.
Вопрос для обсуждения: Какое вредное воздействие на организм оказывают электронные устройства? В случае затруднения при ответе учащимся предлагается проанализировать рисунки для получения ответа. На слайд выводится перечень устройств, оказывающих негативное воздействие на здоровье, либо используется цепочки вспомогательных вопросов: Что такое …
Коллективное обсуждение: учащиеся обсуждают ситуации, представленные на слайдах. Возможные ответы:
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
https://gamma.app/docs/gw97ads3gc423f8#card-9wxlglv4jp7b35a презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Индивидуальная работа Учитель предлагает разделиться на пары и в течении 3 минут проанализировать проблемную ситуацию (раздаточный материал 1). Ученики в парах читают текст на раздаточных листах и выделяют ключевые термины. Затем они обсуждать эти термины, и записывают эти термины и их описание в таблицу. После этого группа (пара) объясняет эти понятия другим группам (парам). Другие группы (пары) записывают в свои таблицы, что нового они поняли из объяснения другой группы (пары). В результате все учащиеся будут иметь полный набор всех терминов (понятий ) новой темы. Группа 1 Шум Негативные последствия для здоровья и психики человека от техногенных шумов и вибраций компьютера уже доказаны. Компьютер обычно включен не час–два, а 10 и более часов, то есть человек работает при постоянном шумовом фоне, методов противостояния которому крайне мало. Если работа требует внимания, то смесь шумов (гула компьютера, радио, разговоров коллег) может действовать раздражающе. Это проявляется не сразу, однако рано или поздно человек может начать чувствовать повышенное утомление по окончании рабочего дня. Ярким примером такого отрицательного влияния является потеря общего тонуса, сонливость и головные боли по вечерам, появление которых объясняют магнитными бурями или плохой экологией. Во избежание подобных проблем нужно в первую очередь оградить себя от источников внешнего шума, а также попытаться уменьшить звук работающего компьютера. Группа 2 Излучение Электромагнитное излучение – это неотъемлемый фактор работы за компьютером, но такое излучение дают все электрические приборы – микроволновые печи, телевизоры, плееры и т. д. Однако в непосредственной близости с ними человек не проводит много времени, а электромагнитное излучение уменьшается с увеличением расстояния до источника. При работе же за компьютером пользователь находится в непосредственной близости от него много часов в день. Максимальный уровень излучения направлен на заднюю панель, поэтому компьютер следует расположить таким образом, чтобы позади него никто не находился. Группа 3 Как сохранить зрение При работе за компьютером эта пленка (на мониторе) в недостаточной степени выполняет свою функцию. Одной из причин этого является то, что человек реже, чем нужно, моргает, в результате чего слизистая пересыхает, что приводит к недостаточной выработке слезной жидкости. Врачи рекомендуют пить много жидкости, чаще моргать и ни в коем случае не тереть глаза – это только усиливает раздражение. Оценивание
Учитель демонстрирует непонятные для учащихся моменты, используя презентацию.
Практическая работа Ученики индивидуально создают презентацию о негативных аспектах использования компьютера (максимум 3 слайда)
Результат выполнение практической работы может быть использован учителем в качестве формативного оценивания. Оценивание:
Ученики в парах оценивают презентации друг друга. Критерий для оценивания: Учащиеся выполняют упражнения. Учитель предлагает проблемный вопрос: Что можно сделать для того, чтобы снизить вредное влияние на организм человека? Для ответа группам предлагается выбрать одну из ситуаций, ответив на вопросы, используя слова «ЧТО» и «КАК».
Учащиеся обсуждают в группах ситуации, предлагая решение проблемы, используя опорные фразы
Практическая работа Учитель предлагает закрепить тему урока, выполнив практическое задание «Негативные аспекты использования компьютера» упражнение Найти в таблице слова и термины по теме
|
Анализируют правило 1-3 Ознакомливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание |
материалы. Карточка 1
Дидактические материалы. Карточка https://learningapps.org/display?v=psxkigcfj24 https://learningapps.org/display?v=psxkigcfj24 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать.
Домашнее задание стр 36 номер 7 |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

















