|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Одномерный массив |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс; показать естественность использования циклов при обработке массивов; продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач; показать правила описания массивов в среде Turbo Pascal и продемонстрировать простейшие алгоритмы обработки массивов (суммирования элементом массива, поиск наибольшего элемента массива, поиск заданного элемента и т.д.); |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Познакомиться с понятием «массивы»,»одномерные массивы», изучить свойства массива. Научиться формировать массивы в программах; применять их при составлении программ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ключевые термины урока, тему, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
МАССИВ – это упорядоченная совокупность однотипных данных, обозначаемых общим именем и различаемых с помощью индексов. Задание на закрепление определения массива.
{1, 2, a, -5, n, 9, y} {a, p, c, d, f, k, i} {4, 7, 9, 11, 13, 20}
Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним названием (название книги)
Ответ: дому соответствует один почтовый адрес (город, улица, номер). Элементами дома можно считать квартиры, у каждой из которых есть номер (индекс).
Ответ: Доска состоит из клеток, каждая клетка обозначается буквой и цифрой (двойной индекс).
Ответ: команда состоит из нескольких людей, у каждого из них есть номер (индекс).
Одной из важных характеристик массива является размерность. Под размерностью понимают минимальное количество независимых параметров (индексов), которые однозначно определяют положение любого элемента в нём. Массивы бывают одномерные, двумерные и многомерные. Познакомимся с одномерными массивами. Одномерный массив - это упорядоченная совокупность однотипных элементов (данных), обозначаемых одним именем, и каждый элемент которой имеет индекс.
Для обозначения типа данных – массив в Паскале есть специальное служебное слово array. Описание одномерного массива может быть выполнено двумя способами:
var <имя> : array [n1 .. n2] of <тип>;
type <наименование типа> = array [n1 .. n2] of <тип компонента>; var <имя массива> : <наименование типа>;
Примеры описания массивов: 1) type mass = array[1 .. 10] of real; var f : mass;
2) var a : array[1 .. 10] of integer;
3) const n = 15; var massiv : array[1 .. n] of integer;
Для того чтобы обратиться к элементу этого массива, необходимо указать имя массива и в квадратных скобках – номер элемента. Например, первый элемент массива А – A[1], а пятый – A[5].
Задание на отработку умения обращения к элементам массива:
a[7] := 3
m[1] := -25
zenith[6] := 'Иванов'
kniga[25] := 'глава1' Рассмотрим основные алгоритмы при работе с массивами (все алгоритмы проецируются на экран с помощью мультимедийного проектора и подробно объясняются учителем, как они работают)
Для ввода данных в память необходимо организовать цикл. Поскольку число повторений ввода данных известно, удобно использовать цикл прямого пересчета.
for i := 1 to n do read(a[i]); writeln; вводимые значения набираются на клавиатуре в одну строку через пробел, после этого нажимается ENTER
for i := 1 to n do a[i] := random(10); Для этого используется генератор случайных чисел RANDOM(N), который выбирает случайным образом числа от 0 до N – 1. Если требуется, чтобы значения элементов массива выбирались из определенного интервала [a, b], то m[i] := a + Random(b – a + 1);
for i := 1 to n do a[i] := sqr(i);
const n = 10; a : array[1 .. n] of integer = (1, 0, -2, 3, 8, -10, 9, 8, 17, 0);
for i := 1 to n do write(a[i], ' '); writeln;
for i := 1 to n do writeln(a[i]);
s := 0; for i := 1 to n do s := s + a[i];
s := 0; for i := 1 to n do if <условие поиска> then s := s + a[i];
Суть замены элементов массива состоит в том, что элементы, удовлетворяющие условию замены, заменяются на новые в соответствии с правилом замены for i := 1 to n do if <условие для замены> then a[i] := <выражение>;
k := 0; for i := 1 to n do if <условие поиска> then k := k + 1;
max := a[1]; for i := 2 to n do if a[i] > max then max := a[i]; Самостоятельная работа в группах В программе Pascal заготовлены шаблоны для всех задач, которые необходимо заполнить. Выдаются распечатанные шаблоны, которые ученики заполняют при решении задач на компьютере. После урока шаблоны остаются у них. Учитель должен дать краткие комментарии по каждой задаче, обратить внимание учащихся, что решение задач сводится к типовым задачам – нахождение максимального или минимального элементов массива, нахождению количества элементов массива, обладающих некоторым свойством, и т.д. 1 На крыше дома жило 10 семей ласточек. В первой семье ласточка была одна, во второй – 4, в третьей – 9 и т.д. Подсчитайте общее количество ласточек. Выведите на экран номера семей, где количество ласточек кратно 4. Откройте файл VAR1_ ZADACHA 1. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы. program lastochka; var l:array[1.. ] of ;
begin
for i:=1 to do begin
writeln ('l[',i,']=',l[i]);
end; writeln ('s=',s); for i:=1 to 10 do begin if writeln ('i=',i);
end. Решение: program lastochka; var l:array[1..10] of integer; s,i:integer; begin s:=0; for i:=1 to 10 do begin l[i]:=i*i; writeln ('l[',i,']=',l[i]); s:=s+l[i]; end; writeln ('s=',s); for i:=1 to 10 do begin if l[i] mod 4=0 then writeln ('i=',i); end; readln; end.
program derevo; var d:array[1..] of integer;
begin randomize; for i:=1 to do begin d[i]:= ; writeln ('d[',i,']=',d[i]); end;
for i:= to do
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Алиаскарова Бакыт ЖенисбековнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Ашық сабақ Одномерный массив
Тақырып бойынша 31 материал табылды
Ашық сабақ Одномерный массивМатериал туралы қысқаша түсінік
КСП
Материалдың қысқаша нұсқасы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















