Материалдар / Ашық сабақ Ойдың, сөздің және істің бірлігіндегі өмір 5 сынып
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Ашық сабақ Ойдың, сөздің және істің бірлігіндегі өмір 5 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Оқушыларға ойдың, сөздің және істің бірлікте болуы туралы түсінік бере отырып, қиянат жасамау құндылығының мәнін ашу
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
30 Қырқүйек 2020
378
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока «Самопознание»

Школа: Докучаевская СШ

Класс: 5

Кол-во уч-ся: 11

Педагог: Омарова Азиля Шоракызы

Дата: 7 апреля 2020 года

Урок: № 27

Тема: Жизнь в единстве мысли, слова и дела

Ценность: праведное поведение

Качества: позитивное мышление, ответственность за свои мысли, слова и действия.

Цель:  расширять представления о процессе самопознания как важной составляющей жизни человека.

Задачи:

- раскрытие значения процесса познания человеком самого себя;

- расширить представления о понятиях «мысль», «слово», «позитивное мышление»;

- воспитывать умение отвечать за свои мысли, слова и действия. позитивно мыслить и жить вдохновенно.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

1. Организационный момент. Позитивный настрой «Свет».

Обсуждение.

-Ребята, опишите свои ощущения.


2. Проверка домашнего задания.

Аль-Фараби. М.Кул-Мухаммед.

Обсуждение:

- Что потрясло Мухаммеда в этой истории?

- Изменилась бы судьба щенка, если ребята отнеслись к нему иначе? Поясните ответ.

- Какими качествами характера обладает добрый человек?

- Вспомните ситуацию из жизни, когда вам протянули руку помощи. Расскажите об этом.

стр. 114-117

учебника

3. Позитивное высказывание (цитата)

Правдивость возникает только тогда, когда у человека благие качества и добрые поступки.

Аль- Фараби

- Как вы понимаетe смысл этого высказывания?


4. Рассказывание истории (беседа).

Восточная притча.

Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Творца. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования. Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Творца», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой. Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Творца», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался. А на третий день сказал: Вопрос: Подумайте, какой совет дал монах человеку? (высказывания учащихся по желанию) (Выслушав ответы, учитель дает окончание притчи): А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Творца. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу. Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.
Обсуждение:

- Подумайте, какие качества помогли человеку понять мудрость Творца?

- Какие ассоциации у вас возникают, когда я говорю слово “Покой”?

- Объясните понятие «Внутренний покой»?

- Должны ли быть едины мысли, слова и поступки? Почему?

- А Голос Совести есть у каждого человека?

- Что случится с внутренним покоем человека, если он не слушает Голос Совести?


5. Творческая деятельность, индивидуальная работа

Задание .5 Сочини небольшое стихотворение, используя данные ниже рифмы.

добро,

любовь–

жизни

вновь!

Листы А4, маркеры.

6. Групповое пение.

Песня «Интересней человека ничего на свете нет»

Сл. Ю. Энтин

Муз. А. Журбин

В мире много, в мире много
Очень-очень интересного,
Неизвестного пока что
И давным-давно известного.

Интересны, например...
- Что?
- ...Псы породы бультерьер,
Стрелы каменного века,
Ярких звезд далекий свет,
Но
Интересней человека
Ничего на свете нет.
Интересней человека
Ничего, ничего,
Ничего на свете нет!

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля,
Ля-ля.


В мире много, в мире много
Очень-очень интересного,
Неизвестного пока что
И давным-давно известного.

Но ни книга, ни музей
Не заменят нам друзей.
- Конечно, не заменят!
Человек - загадка века,
- Еще какая!
Он загадка и ответ.
Но
Интересней человека
Ничего на свете нет!
Интересней человека
Ничего, ничего,
Ничего на свете нет!

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля,
Ля-ля.


В мире много, в мире много
Очень-очень интересного,
Неизвестного пока что
И давным-давно известного.

Интересно просто плыть,
И высоты покорить,
Мчать по стенкам велотрека,
Отыскать пришельца след.
Но
Интересней человека
Ничего на свете нет.
Интересней человека
Ничего, ничего,
Ничего на свете нет!

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля,
Ля-ля



7. Домашнее задание.

Аль-Фараби. М.Кул-Мухаммед.

стр. 118-120

учебника

8.Заключительная минута урока.

Закройте глаза, представьте себе наш огромный, прекрасный мир. Пошлите ему свет и позитив.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!