Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ орыс тілі мен әдебиеті пәнінен
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочное планирование урока русского языка и литературы
Раздел 8 День Победы: почему мы должны помнить |
КГУ «Комплекс «школа-ясли-детский сад» Достык»
|
|
||||||
Урок: 81-й |
ФИО учителя: Шантимирова Нурслу Иватовна |
|
||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|||||
Тема урока |
Расул Гамзатов «Журавли» |
|
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7. Г5. – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме 7. Ч 4.- использовать виды чтения, включая поисковое 7. П 3. - представлять информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика |
|
||||||
Цели урока |
понимать содержание и основную мысль стихотворения по ключевым словам и опираясь на содержание текста, отвечать на «тонкие» вопросы; определяют основную мысль стихотворения по содержанию текста, участвовать в диалоге, понимать и распознавать значение символов, отвечать на «толстые» вопросы, использовать виды чтения, представлять информацию в виде диаграммы; участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме, использовать виды чтения, включая поисковое, представлять информацию в виде таблицы |
|
||||||
Языковые цели |
Учащиеся смогут: использовать в своей речи слова по теме о Великой Отечественной войне, сформируют представление о героизме простого солдата, о патриотизме, долге перед Родиной, о долге сегодняшнего поколения перед погибшими на войне солдатам, о памяти… |
|
||||||
Ключевые слова, словосочетания и фразы: журавли, солдаты, кровавые поля, полегли, погибли, журавлиная стая, сизая мгла, клич журавлиный, клин усталый, выкликают чьи-то имена Вопросы для обсуждения: - Что символизируют журавли? - Почему мы должны помнить павших в бою солдат? - Журавли – птицы нашей памяти? - С какой целью журавли окликают нас? - Почему люди замолкают, глядя в небеса? - Чему учит нас это стихотворение? Письменные подсказки: любовь к Родине, защита Родины, долг перед Родиной, чувство благодарности к героям, вечная память павшим героям, низкий поклон |
|
|||||||
Критерии оценивания |
- понимает содержание и основную мысль стихотворения, выделяет ключевые слова, отвечает на вопросы - формулирует основную мысль стихотворения по содержанию текста, участвует в диалоге, понимает и распознает значение символов, отвечает на «толстые» вопросы, использует виды чтения, представляет информацию в виде диаграммы - участвует в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме, использует виды чтения, включая поисковое, представляет информацию в виде таблицы |
|
||||||
Предыдущее обучение |
Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках, учащиеся имеют представление о жизненных ценностях |
|
||||||
Привитие ценностей |
Способствовать формированию духовных ценностей человека через восприятие и анализ художественных произведений, раскрывать творческий и жизненный потенциал казахстанских граждан в рамках общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» |
|
||||||
Межпредметные связи |
История, самопознание, музыка, художественный труд |
|
||||||
Навыки использования ИКТ |
Интернет-ресурсы, видеоролик |
|
||||||
|
Ход урока |
|
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
оценивание |
ресурсы |
|
|||
Начало урока (9 мин)
2 мин
4 мин
2 мин
|
І Организационный момент. Приветствие на трёх языках - Сәлеметсіздер ме! - Здравствуйте! - Hello! Психологический настрой. - Человеку свойственно образное мышление через отвлеченные понятия, условные знаки, символы. Символы отражают наши духовные, нравственные ценности. Это иносказательный образ, который возникает подсознательно в отличие от его первого значения. Например, голубь – символ мира, лебедь – символ верности, орел – символ свободы и независимости. (Курлыканье журавлей) - Кто из вас знает, что символизируют журавли? Стратегия «эврика» Словесное оценивание учителя
ІІІ Определение темы, цели урока, критериев оценивания - Сегодня на уроке мы продолжим работать с стихотворением Расула Гамзатова «Журавли». - А что же символизируют журавли в этом стихотворении?… Создание коллаборативной среды Деление на группы по картинкам «Журавли», «Солдаты» |
Дети здороваются на трех языках Отвечают на вопросы учителя Смотрят и слушают видеозапись курлыканья журавлей Учащиеся берут карточки с картинками 1 группа – «Журавли». 2 группа – «Солдаты». |
«Хлопки в ладоши» |
Учебник «Русский язык и литература», 7 класс для общеобразовательных школ, автор У.А. Жанпейс, Алматы: «Атамура», 2017 г, стр.254
Картинки с изображением символов
|
|
|||
Середина урока (30 минут)
3 мин
4 мин 2 мин
10 мин
9 мин
Конец урока 6 мин |
ІҮ Закрепление нового материала - Эпиграфом к уроку являются слова Роберта Рождественского Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет
Материалды жүктеу Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |