Ашық сабақ "Сложные предложения"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Ашық сабақ "Сложные предложения"

Материал туралы қысқаша түсінік
Бұл сабақта оқушылардың топтық,жұптық іс-әрекеттік жұмыстары қызығушылықпен өткізіледі
Материалдың қысқаша нұсқасы

Акмолинская область

Шортандинский район

Жолымбетская средняя школа №2

Мухитова Шакира Секбраевна

учитель русского языка и литературы

.



Урок русского языка в 7 классе

Тема урока: Сложные предложения

Цели урока:

Образовательные:

познакомить учащихся с понятием сложные предложения;

научиться распознавать простые и сложные предложения, строить СП, определять его границы;

познакомить с делением СП по средствам связи на союзное и бессоюзное;

обратить внимание учащихся на интонационное единство СП, помогающее определить его границы;

учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия )

Р азвивающие:

развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;

развить навык чёткого и красивого письма;

закрепить навык определения простых и сложных предложений;

развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление.

Воспитательные

расширять коммуникативные способности детей;

закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;

воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;

воспитывать необходимость для красивой и грамотной речи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах, взаимопроверка, коллективное раскрашивание.

Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, компьютерная презентация–слайды, видеофильм; таблица со схемами предложений, словарь, карточки, флипчарты, стикеры, фломастеры.

Технологии: информационно- коммуникативные технологии, общепедагогические технологии.

Этапы работы: 1.Организационный момент.2.Актуализация знаний.3.Формулирование темы и цели урока.4.Изучение нового материала.5.Закрепление изученного материала.6.Проверочная работа.7.Подведение итогов. Рефлексия.8. Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждёт интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок! Перед началом урока давайте посмотрим видеофильм. Что можно рассказать об увиденном?

Игра «Комплименты» Все встанем в круг и подарим друг-другу комплименты: Ты сегодня очень красивая . Спасибо, мне очень приятно. Дальше другому…

Деление на группы: выбирают разноцветные сердечки -получается 3 разного цвета, значит 3 группы.1группа:с красными сердечками, 2-жёлтыми, 3-зелёнными.

2.Актуализация знаний.

Запишите предложения и произведите синтаксический разбор, составьте схему.

Я учусь в седьмом классе.

Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение». Ответим на вопросы:

-Какие бывают предложения по цели высказывания?

(повествовательные, вопросительные, побудительные)

-По интонации? ( восклицательные, невосклицательные)

-По наличию второстепенных членов предложения? (распространенные, нераспространённые)

-Что такое грамматическая основа предложения? ( Грамматическая основа –это подлежащее и сказуемое)

На доске записаны предложения:

Наступил сентябрь, начались занятия. Наступил сентябрь, и начались занятия.

Запишите в тетрадь, подчеркните грамматическую основу, составьте схему.

Теперь сравните эти 2 предложения с предыдущей: есть между ними разница?

Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие сложными?

Формулирование темы и цели урока

(предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а с несколькими – сложными)

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.

( Тема сегодняшнего урока - Сложные предложения)

На доске записывается тема урока.

Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске:

1)Познакомиться с…..

2)учиться различать….

3) учиться ставить…

Цель: познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Изучение нового материала

Учитель. И так, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ сложными. А теперь ещё раз прочитайте сложные предложения. Скажите , сколько простых предложений в каждом сложном?

(В каждом сложном по два простых предложения)

Работа с учебником: чтение правила. ЧТО МЫ УЗНАЛИ?

Слайд №1со схемами. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Скажите как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного? (по смыслу и интонационно) Посмотрите на второе предложение: (с помощью запятой).

Слайд №2Союзные и бессоюзные

Учитель Обобщите наши рассуждения по плану:

1.Какие предложения называются простыми, а какие – сложными?

2. Из чего состоит сложное предложение?

3. Как связаны между собой простые предложения , входящие в состав сложного?

4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?

5. Чем разделяются простые предложении я, входящие в состав сложного?

Закрепление нового материала.

Какие это предложения? Составьте их схемы.

1.Пришла осень. 2,Пришла осень, и лес надел золотой наряд.3.Пришла осень и позолотила листья на деревьях.(Устно измените , чтобы получилось БСП и СПП )

флипчарт: Используя эти предложения нарисовать рисунок на тему «ОСЕНЬ» и защитите .

Игра: « Определите предложение по структуре »

(Учащиеся показывают руками. Если простое предложение-1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор.)

Пришла долгожданная осень.

Полил сильный дождь, и земля быстро намокла.

Ребята испугались и побежали домой.

Собака лаяла и никого не пускала домой.

Учитель вошёл , и в классе наступила тишина .

Учитель Ребята, Сегодня мы очень хорошо поработали, пришло время проверить, чему мы научились.

Каждая группа расскажет, что они усвоили? Работа в парах, индивидуально, группой

Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель.

Ребята, вы молодцы сегодня! Давайте подведём итог!

Чему научились сегодня на уроке?

Что больше всего понравилось на уроке?

Какое предложение называется сложным7

Какие знаки препинания ставится в СП?

Домашнее задание: урок 18, стр.59-62, упр.138.

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
21.12.2017
371
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі