Материалдар / Ашық сабақ "Весной" 4 сынып
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Ашық сабақ "Весной" 4 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Жаңа технология Жас маманға көмек
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Желтоқсан 2017
514
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Учитель- предметник : Кулахмедова Роза.

Краткосрочный план.


Число: 15.02.17 г

Предмет: русский язык


класс: 4 А

Тема урока:

Весной.

Цели урока:

1.Закрепить и расширить знания и представления учащихся о весенних явлениях, об изменениях в природе; Обобщение и повторение знаний по теме “Прилагательное”. Совершенствовать у учащихся умение определять род, числа имен прилагательных.

2.Развивать критическое мышление ,интерес к окружающему миру, потребность к приобретению новых знаний;

3.Воспитывать любовь к языку; умение работать в коллективе.

Оборудование:

Учебник русского языка, методическое руководство по русскому языку,.

Ожидаемые результаты:

Научить согласовывать прилагательные с существительными и правильно писать окончания прилагательных.

Межпредметная связь:

Познание мира, литература,английский.

Ресурсы:

Учебник « Русский язык» для 4 класса (Алматыкітап баспасы, 2015), опорные схемы ,сюжетные картинки . Постер, фломастеры, стикеры , смайлики, раздаточный материал.

Стратегия:

Групповая работа, беседа, работа с текстом , раздаточным материалом, индивидуальные карточки с заданием.

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент. Психологический настрой. Деление на группы.

(2 минут)

Учитель приветствует учащихся. Сообщает тему и цели урока. Напоминает правила работы в группах. Выбор лидера. Если группа готова защищать своё задание два хлопка. Даёт критериии оценивания.



Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся делятся на команды и занимают свои места.

Выбирают лидера.

Ученики заполняют оценочные листы.

І. Знать

(3 минут)

« Наводяшие вопросы»

Проверка готовности учащихся к уроку. Опрос домашнего задания.

Упр.4 Рассмотри картинку. Расскажи, кого ты видишь на картинках.

Подумай ,кем хотят стать наши герои.

Следит за произношением .

Устные выступления учащихся.Учащиеся читают домашнее задание.

Упр.4 Рассмотри картинку.

Рассказывают , кого они видят на картинках.Ученики отвечают на вопросы.

Иванушка хочет быть лётчиком.

Емеля хочет быть шофёром.Незнайка хочет быть художником.Василиса хочет быть врачом.Алёнушка хочет быть учительницей.

ІI . Понять

( 8 минут)

Мозговой штурм.

Групповая работа.




























Приём

« Чтение с остановками».

(10 мин.)













































(5 мин)






(5 мин)

Упр.1 Рассмотри картинку.


1.Расскажите, что вы видите на картинке.

2.Какое время года наступило?

3. Что растёт в лесу ?

4.Какого они цвета?

5. Кто прилетает весной?

6.Какие птицы прилетают весной ?

7.Какая погода весной?

8. Как светит солнце?

С наступлением весны стало теплее, чем было зимой .От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды,озёра.Оттаяла почва. Весной чаще идут дожди . Иногда идёт снег, но он быстро тает. Весеннее небо стало высоким и голубым.

9.Какие ещё же изменения происходят в природе с наступлением весны?

10.Первые весенние цветы?


Видеоролик « Весна »



















Упр.2 Читает текст.


1.Работа с учебником.

Освоение новых знаний.

Сегодня мы отправимся в мир слов ,таких разных и интересных. Вы будете работать по группам ,а чтобы работа двигалась быстрее , надо отвечать на вопросы.

Время - уақыт, мезгіл





«Первая остановка»



Урок сегодня необычный,
Но для Вас вполне привычный, 
Придётся думать головой,
Вопрос услышать непростой.



1.Какое сейчас время года?

2.Какое время года было перед этим?

3.Какое время года будет после зимы?

4.Найдите имя прилагательное, определите число, род .

Календарь - күнтізбе


«Вторая остановка»

1.Чтобы узнать новое словарное слово надо отгадать загадку.

«Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днём терял он вес
И наконец совсем исчез».

Что это? 

2.А что такое имя прилагательное?

3.Найдите имя прилагательное, определите число, род .

Погода- ауа райы

Туча- бұлт

Туман- тұман

Надеть- кию, киіну

Одеться- кигізу, киіндіру


«Третья остановка»

1.Что такое природа?

2. Как надо охранять природу?

3. Как нужно одеваться весной ?





Видеоролик «Охранять природу- значит охранять жизнь ».


III .Переведите слова и предложение на казахский и на английские языки.

1.Команда.

Весна-

Тепло-

Пришла весна.- .




2.Команда.

Лес-

Птицы-

Прилетают птицы.-



3.Команда.

Погода-

Солнце-

Весной тепло.-




4.Команда.

Деревья-

Зелёный-

Весной сажают деревья.-


Следит за произношением.


Упр.1 Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. Рассматривают картинку. Рассказывают , что они видят на картинке.

1.Расскажите, что вы видите на картинке.

Лес-орман - forest

2.Какое время года наступило?

Весна-көктем- spring

3. Что растёт в лесу ?

Деревья- ағаштар - trees

4.Какого они цвета?

Зелёный-жасыл- green

5. Кто прилетает весной?

Птицы-құстар-birds.

6.Какие птицы прилетают весной ?

(скворцы, ласточки ,грачи, воробьи)



7.Какая погода весной?

Тепло- -жылы- heat

8. Как светит солнце?

Солнце-күн- sun

С наступлением весны стало теплее, чем было зимой .От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды,озёра.Оттаяла почва. Весной чаще идут дожди . Иногда идёт снег, но он быстро тает. Весеннее небо стало высоким и голубым.

9.Какие ещё же изменения происходят в природе с наступлением весны?

(, много цветов, травы, распускаются листья на деревьях, Просыпаются насекомые: жуки, стрекозы, бабочки ).

10.Первые весенние цветы?

(Подснежники ,тюльпаны, маки, одуванчики.)

Просмотр видеоролика

« Весна »

Упр.2 Читают текст.

Круговое чтение.

Отвечают на вопросы учителя.











«Первая остановка»













1.Зима.

2.Осень.

3.Весна.



4.Слово «дождливое» определяют число , род.




«Вторая остановка»


1.Это ( күнтізбе ,календарь,calendar).

2.Читают правило.

3.Слово « красный » определяют число , род.












«Третья остановка»

1.Природа- это земля, вода,

растения, животные и человек.

2.Беречь растения: не ломать деревья, не рвать цветы на клумбах. Не бросать мусор на землю.

3. Нужно одеться по-весеннему тепло.

Просмотр видеоролика

«Охранять природу- значит охранять жизнь ».

III .Выполняют задание устно.

1.Команда.

Весна-көктем-spring

Тепло- -жылы- heat

Пришлавесна.- Spring has come.



2.Команда.

Лес-орман- forest

Птицы-құстар-birds

Прилетают птицы.-

Of flying birds.


3.Команда.

Погода-ауарайы- weather

Солнце-күн- sun

Весной тепло.-

In the spring heat.




4.Команда.

Деревья- ағаштар-trees

Зелёный-жасыл- green

Весной сажают деревья.- Springplanttrees.



ІІІ. Применение

(8 минут) Речевая разминка.














- Ребята , мы много поработали , давайтеотдохнём.

Речевая разминка.











Речевая разминка.

Нужно нам всем дружно встать,

Мы весну идём встречать

Все надели сапоги,

В лес весенний мы пошли

Вот нам мишка помохал,

А вот зайка поскакал

Речеёк дрожит, журчит,

За весной быстрей бежит

Соловьи из гнёзд запели,

Мы послушать все присели

« Приходите к нам сюда ,

Будем рады мы всегда!


ІҮ. Разбор (8минут)Групповая работа Мозговой штурм

Запись числа в тетради .

Оформление тетрадей.

-Откройте тетради , запишите число и

« Классная работа». Обратите внимание , как написаны слова «февраль» ,

« Классная работа»

Упр.3 Вставь пропущенные буквы.Следит за выполнением задания.

А )Н…деть шапку, густ…туман, времена года, в…сной, тёпл…п..года, серые туч.., т..пло одеться,

Д..вять, восемь м..нут , мой к..лендарь.

Б) Д...кабрь, ...нварь и ф...враль-

зимние мес...цы. Март . апрел... ,

май – в...сенние мес ... цы.

Работа в рабочей тетради.

Упр.3 Ставят пропущенные буквы.

А)

Надеть шапку, густой туман, времена года, весной, тёплая погода, серые тучи, тепло одеться,

девять, восемь минут , мой календарь.

Б) Д...кабрь, ...нварь и ф...враль-

зимние мес...цы. Март . апрел... ,

май – в...сенние мес ... цы.




Ү. Подведение итогов

(5 минут) Групповая работа

Работа по раздаточным материалам «Имя прилагательное»,проверка работы.


Задание – тест «Имя прилагательное».

Очень занимательное 
Имя прилагательное.
Трудно будет без него, 
Если пропадёт оно.

1) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…

  1. предмет

  2. действие

  3. признак

2) Имена прилагательные отвечают на вопросы:

  1. Кто? Что?

  2. Какой? Какая?  Какое? Какие?

  3. Что делает? Что делают?

3) Найди строку, в которой даны только имена прилагательные:

  1. зимний, яркое, весенняя.

  2. чудесные, весна, быстрые.

  3. ручей, ледяная, сосулька.

4) Найди прилагательное – антоним к данному слову грустный:

  1. печальный

  2. радостный

  3. отзывчивый



5) В каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?

  1. весенн… погода

  2. весенн… настроение

  3. весенн… день



6) Какие окончания у имён прилагательных среднего рода?

  1. -ой, -ый, -ий

  2. -ое, -ее

  3. -ая, -яя

Задание – тест «Имя прилагательное»

Выполняют задание индивидуально.







1) Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает…

  1. предмет

  2. действие

  3. признак

2) Имена прилагательные отвечают на вопросы:

1.Кто? Что?

2.Какой? Какая?  Какое? Какие?

3.Что делает? Что делают?



3) Найди строку, в которой даны только имена прилагательные:

1.зимний, яркое, весенняя.

2.чудесные, весна, быстрые.

3. ручей, ледяная, сосулька.

4) Найди прилагательное – антоним к данному слову грустный:

  1. печальный

  2. радостный

  3. отзывчивый

5) В каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?

1. весенн… погода

2.весенн… настроение

3.весенн… день



6) Какие окончания у имён прилагательных среднего рода?

1.-ой, -ый, -ий

2.-ое, -ее

3. ая, -яя


ҮІ. Оценивание


(1 минут)


Итак , ребята , о чём мы говорили на уроке ? Что интересного узнали? Работу всего класса оценивает учитель. Формативное оценивание. Суммативное оценивание.

Ученики оценивают работу других учеников . Рассуждения учащихся об уроке. Учащиеся вспоминают, что они узнали нового сегодня на уроке.

V. Домашнее задание

( 1 минут)

Упр.3 а) стр. 81

Упр.3 а) стр . 81 Выполняют задание письменно. Запись в дневниках.

VII. Рефлексия

(1 минут)

- Какие же изменения происходят в природе с наступлением весны?

О какой части речи мы сегодня говорили?

Что такое имя прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные?

Что вы можете сказать о именах прилагательных мн. числа и ед. числа ?

Как определить род имен прилагательных?

Сегодня на уроке я узнал.....

В группе работать мне было ... , потому что ...... . Помогали мне ... .



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!