


Русский
язык
4
класс
Мухамедиева
Р.Ж.
ТЕМА:
«Все профессии
важны»
ЦЕЛИ:
расширить представления
детей о профессиях.
ЗАДАЧИ:
Образовательные
- дать представление о разнообразии
профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к
различным видам трудовой деятельности; наглядно представить
важность и значимость человека труда.
Развивающие
– помочь учащимся расширить жизненный
опыт;
продолжить работу над
развитием мышления, памяти, внимания;
развивать честное и
добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей
профессии.
Воспитательные
– прививать уважение к людям разных
профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм,
товарищеская взаимопомощь; воспитать чувство ответственности;
усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в
обществе; показать, что любовь и труд на благо Родины – дело чести
каждого гражданина.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Интерактивная доска;
презентация
-
карточка с определением
слова «Профессия»;
-
конверты с заданием к
игре «Домино»;
-
мешочек с предметами к
игре «Волшебный мешочек»;
-
предметы из цветной
бумаги «звездочки»
Предварительная
работа:
-
Разучивание стихов и чтение
художественной литературы о
профессиях.
-
Дидактические и
сюжетно-ролевые игры по теме.
Форма: урок -
игра
Тип урока:
повторительно -
обобщающий
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-Здравствуйте, врачи и
учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и
мореплаватели, строители и защитники Отечества!
Не удивляйтесь, что я вас
так называю. Пройдут школьные годы, и
именно вы станете
капитанами корабля, построите уютные
дома,
сошьете красивую и удобную
одежду и обувь, испечете самый
вкусный в мире торт или
построите новый красивый город. Но
чтобы кем-то стать в жизни,
вам надо, прежде всего, вырасти и
выучиться.
1.Психологический
настрой.
- Ребята, с каким
настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что с хорошим.
Тогда улыбнитесь нашим гостям, теперь повернитесь к своему товарищу
по парте и улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь мне. Всё
хорошее в жизни начинается с улыбки.
-Очень хорошо, начнём наш
урок с улыбок.
Я предлагаю разгадать
кроссворд о профессиях людей.
Вы отгадываете загадки, и
если ответ будет правильным, то он
появится на экране
.
(Ответ на кроссворд
появляется на экране по щелчку мышки.)
Загадки:
-
Скажи, кто так вкусно
готовит
щи капустные,
Пахучие
котлеты,
Салаты,
винегреты,
Все
завтраки, обеды?
(Повар)
3. Кисти, краски и мольберт:
Мамин я пишу портрет
Для картинной
галереи,
Отгадай
меня скорее!
(Художник)
-
Кто учит детишек читать и
писать,
Природу любить, стариков
уважать?
(Учитель)
-
Кто гантели поднимает,
Дальше
всех ядро бросает?
Быстро
бегает, метко стреляет?
Как одним словом их всех
называют?
(Спортсмены)
-
Не художник он, но
краской
Пахнет
неизменно,
По картинам он не мастер
–
Мастер он по
стенам!
(Маляр)
|
-
Кто у постели больного
сидит?
И как лечиться, он всем
говорит,
Кто болен – он капли
предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит
погулять!
(Врач)
4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно
дома.
Мне мешает
светофор,
Знает он, что я
….
(Шофер)
-
Он не летчик, не
пилот,
Он ведет не
самолет,
А огромную
ракету.
Дети, кто скажите
это?
(Космонавт)
-
Из кирпича мы строим
дом,
Чтоб смеялось солнце в
нем.
Чтобы выше, чтобы
шире,
Были комнаты в
квартире!
(Строитель)
|
-
Итак, ваши знания помогли
нам определить ключевое слово нашего кроссворда и ключевое слово
темы урока.
-
Как вы думаете, о чём мы
сегодня будем говорить? (о профессиях)
-
Тема нашего
урока: «Все
профессии важны»
-
Сегодня мы расширим
знания о профессиях, познакомимся с новыми
профессиями.
(запись в
тетрадях)
Двадцать пятое
января
Классная
работа
Все профессии
важны
-
-
Ребята, а кто из вас
может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают
люди)
Назовите профессии ваших
родителей?
(ответы детей).
Приглашаю вас в путешествие
по миру профессий. К людям какой
профессии, относятся
изображения, которые вы видите сейчас на
экране.
Слайд №
1– профессия
водитель.
(После того, как дети
назовут профессию, по щелчку мышки на
экране
появляется фотография
человека этой профессии).
Вопросы к
слайду:
- Чем занимается водитель?
Какими качествами он должен обладать?
(Дети объясняют, что нужно
знать и уметь, чтобы быть водителем)
Слайд
№2 – профессия
учитель.
Слайд
№3 – профессия капитан
корабля.
Слайд
№4 – профессия
программист.
Слайд
№5 – профессия
космонавт.
2.Работу
по учебнику.
иллюстрации.
Здесь представлены не все
профессии, только малая капля. Кем бы вы хотели стать?
Почему?(ответы детей)
Алгоритм
Я хочу быть…, потому
что…
3. Чтение стихов
учениками.
Батыр
--------Столяр
Стул сломался иль
карниз
На верёвочке
повис,
Это, право, не беда
,
Столяр сделает
всегда!
Бексултан----
Маляр
Красить комнату
пора,
Пригласили
маляра.
Но не с кистью и
ведром
Наш маляр приходит в
дом.
Вместо кисти он
принес
Металлический
насос.
Диана----Доктор
На уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно –
Ведь хороший доктор я.
Поднимите-ка рубашки,
Я послушаю живот.
Ой-ой-ой! Урчит там что-то,
Срочно выпейте компот.
Вот вам градусник по
мышку,
Посидите пять минут.
Я натру вас лучшей мазью,
Наложу на руку жгут.
Перизат------Учительница
Мы играть решили в
школу,
Превратили группу в класс.
Колокольчиком помашем –
Математика у нас.
Я учительницей буду,
Объяснять пойду к доске.
По столу стучу указкой,
Призывая к тишине.
Поднимите к верху
ручки,
Будем пальчики считать:
Два, шестнадцать, десять, восемь…
Молодцы! Всем ставлю «пять».
Оралбек-----Милиционер
Мы поправили фуражки,
Стали в длинный ровный ряд.
Как прекрасен в новой форме
Милицейский наш отряд.
Командир даёт заданье
Регулировать проспект.
И народ теперь спокоен –
Ведь аварий больше нет.
По свистку даём
команды:
-Жезл вверх! Машинам – стоп!
В это время пешеходы
Совершают переход.
Алматы-------Строитель
Барабанит дождь по крышам.
Не пускает нас гулять.
Но скучать нам не придётся,
Будем весело играть.
Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом подойдите,
Ознакомьтесь с чертежом.
Подгоните самосвалы,
Загружайте кирпичи.
Ими кубики побудут.
-Начинайте, силачи!
Данияр
------Шофер
Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам — шофер,
И сам — мотор.
Нажимаю
На педаль-
И машина
Мчится вдаль!
Ерлан----Моряк
Плывёт моряк на корабле
Он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море — дом его родной.
Рахымжан----Ветеринар
Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовёт ветеринар — Перевяжет, даст отвар.
Айдар-------Фокусник
Кто из шляпы достаёт
Зайца всем на удивление?
Это фокусник даёт
В цирке представление.
Аружан-------Доярка
Утром солнце светит ярко,
Молочко несёт доярка.
Тёплое, коровье,
Детям на здоровье.
Ляззат--------Повар
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Аяжан-------Парикмахер
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
Дидар------Пограничник
Охранять границу — важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу Родине несут.
4.
Работа в парах.
Игра « Домино»
-
Я вижу, что вы очень
активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте
проверим, как вы можете работать в парах. Нам предстоит выполнить
задание «Домино».
-
Посмотрите на табличку. В
ней даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти верный ответ,
то есть карточку и подставить. Например, Кто пишет книги? – Писатель
и т д.
-
На столах у вас лежат
конверты. Откройте их. Вам нужно заполнить табличку верным ответом.
Для этого нужно подумать и решать всё сообща. Чья пара будет
готова, вы поднимете руки, вместе держась за руки. Я буду видеть,
что ваша совместная работа готова. Приступили к
заданию.
Кто пишет
книги?
|
Писатель
|
Кто лечит
людей?
|
Врач
|
Кто учит
детей?
|
Учитель
|
Кто лечит
животных?
|
Ветеринар
|
Кто стрижет
людей?
|
Парикмахер
|
Кто считает
деньги?
|
Бухгалтер
|
Кто печет
хлеб?
|
Пекарь
|
Кто играет роли в театре или
кино?
|
Артист
|
Проверка задания.
V.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Молодцы! Я вижу, вы
любите танцевать. Я думаю, и играть вы тоже
любите?
А) Игра
«Волшебный мешочек»
- Мы поиграем в игру «Волшебный
мешочек».
Я буду подходить к вам с
«волшебным мешочком», а вы будете доставать один предмет из
мешочка, и угадывать к какой профессии он принадлежит. И что вы
знаете о людях этой профессии.
Ножницы
(парикмахер,
портной)
Кисточка
(маляр, художник)
Булка
(пекарь,
продавец)
Книга
(библиотекарь,
учитель)
Монета
(кассир, банкир,
продавец)
Рулетка
(строитель)
Бинт
(медсестра,
аптекарь)
-
Молодцы!
5.- А сейчас, ребята, каждый проверит себя. У вас на
столе листок с текстом. Возьмите его и соедините стрелочкой
название профессии и место работы человека.
Завод
Детский сад
Столовая
Автобус
Магазин
Школа
Поле
|
Шофер
Рабочий
Воспитатель
Продавец
Повар
Комбайнер
Учитель
|
- Внимание - на экран! Сверьте свои
ответы. Если у
вас есть ошибки, то исправьте их.