Материалдар / Ашық сабақ "Встреча с интересными людьми" 5 класс
«Ustaz tilegi» - Республикалық кәсіби педагогтар қауымдастығына қосылып, сайттағы 381 569 материалды тегін жүктеп алу мүмкіндігіне ие болыңыз
Толығырақ

Ашық сабақ "Встреча с интересными людьми" 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
учащиеся будут анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею образовывать падежные формы имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады







Раздел:


ФИО педагога


Дата:


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Встреча с интересными людьми

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

Цели урока

понимают основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;

умеют анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

     


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент

Приветствие

Стратегия «Подари сердечко»

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь.

У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами:

-Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ!

Стратегия «Тайный агент».

В коробочке лежат стикеры с именами учащихся, каждый ученик должен выбрать стикеры и в течении урока на листе оценивания оценивают деятельность этого учащегося.

Деление на группы:

Стратегия «Разноцветные стикеры»

Учащиеся встают в круг и закрывают глаза. Учитель прикрепляет на спину каждому цветной листочек. По команде учителя все открывают глаза. После чего все учащиеся должны молча объединиться в группы.

Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу.








Учащиеся выбирают стикеры для взаимооценивания учащихся



Взаимооценивание

«Тайный агент»

Наглядные материалы к стратегии

Актуализация знаний

2.Актуализация знаний

Просмотр видео о Уолт Дисней

Ребята, кого мы вы увидели на экране?

Как вы думаете какое отношение имеет личность, которую мы увидели на экране с нашим сегодняшним уроком?

Как вы думаете о чем будет сегодняшняя тему урока?

Запишите сегодяншее число и тему нашего урока: Встреча с интересными людьми.

Давайте ознакомимся с целями обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

Учащиеся просматривают видеоматериал О Уолте Диснее






Учащиеся прогнозируют тему црока и знакомятся с целями обучения.

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Видеоматериал

Середина урока

3.Изучение нового материала

Ребята, вместе с лексической темой у нас грамматическая тема урока:Падежи имен существительных.

Учимся применять правило!

В русском языке есть 6 падежей. Давайте узнаем какие это падежи и на какие вопросы отвечают.



Игра «Падежная игра»

Ребята! Начинается падежная игра.

Мы знаем именительный:

- Кто там? Брат и сестра.

Сейчас вопрос, потом ответ

Вот правило игры.

Родительный:

-Кого здесь нет?

Брата и сестры.

Ты говоришь, я говорю,

И рады мы игре.

Дательный:

Кому звоню?

Брату и сестре.

Играем вместе и вдвоём

В падежную игру.

Винительный:

- Кого мы ждём?

Брата и сестру.

В игре я падежи учу,

Доволен я игрой.

Творительный:

- С кем я дружу?

С братом и сестрой.

Запомнить можем мы легко

Все падежи в игре.

Предложный: Говорим о ком?

О брате и сестре

Учащиеся знакомятся с грамматической темой.






















Учащиеся играют в игру с поддержкой учителя

























Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания:

-Понимают содержание стихотворения;

-находят слово в разных формах

Дескрипторы:

-называет падежи

-2б.;

- выписывает слово в разных падежах- 2б.


Презентация





















Учебный материал

Физминутка

Нейроупражнение

Перед каждым учащимся лежат картинки с неуроупражнениями, учащиеся под веселую музыку по кругу меняясь друг с другом выполняют нейроупражнение.

Учащиеся выполняют нейроупражнение


Наглядные материалы к стратегии

Самостоятельная работа ФО

4.Закрепление изученного материала

Послушайте текст «Уолт Дисней»

Уолт Дисней - американский художник, режиссёр и продюсер - родился в 1901 году в Чикаго в бедной семье. Его отец был плотник… и фермер… . В семье было пятеро детей.

В восьмилетнем возрасте Уолт переезжает с семьёй в Канзас- Сити. Здесь у ребёнка проявляется любовь к фотографии, рисовании и предпринимательства. Уолт сам зарабатывает деньги, продавая свои рисунки соседям.

В 1923 году Уолт, объединив с братом Роем скудные капиталы,

отправляется покорять Голливуд. Спустя несколько лет они выпускают серию мультфильмов: «Освальд счастливый кролик», «Пароходик Вилли», где впервые появляется Микки Маус. Озвучил его сам Дисней. Микки Маус, пёс Плуто и утёнок Дональд стали самыми любимыми героями детворы.

дети

Дисней говорил, что зарабатывает деньги, чтобы делать новые фильмы. Став в 53 года миллионером, он решил создать семейный парк, где родители и смогут веселиться вместе.

В 1955 году южнее Лос-Анджелеса открылся огромный увеселительный парк аттракционов Диснейленд, в котором аттракционы воспроизводили героев фильмов Диснея. Первый Диснейленд сделал потомков Уолта Диснея миллиардерами.

Сегодня в мире есть ещё три парка Диснейленда - в Токио, Париже и во Флориде. Они доставляют огромную радость и детям, и взрослым многих стран.

Карточка-информатор

продюсер - организатор шоу, концертов, кинофильмов

предпринимательство - кәсіпкерлік

скудный - жеткіліксіз, тапшы

покорить - бағындыру, өзіне қарату

детвора - бала-шага, балал

Групповая работа

1 группа:

1.Кто такой У.Дисней?

2.Определите тему текста.

3.Выпишите из текста собственные существительные.

4. Определите падеж выделенных существительных из 1-го, 2-го абзацев.

2 группа:

1.Что такое Диснейленд?

2.Озаглавьте текст.

3.Выпишите существительные , обозначающие профессию.

4.Определите падеж выделенных существительных из 5-го, 6-го абзацев.


Работа с учебной платформой Wordwall

https://wordwall.net/ru/resource/

Стратегия «Кластер»

Составьте кластер по теме «Уолт Дисней» Используйте информационные источники.

Учащиеся прослушивают текст и знакомятся с новыми словами.















































Учащиеся отвечают на вопросы
















Учащиеся работают с учебной платформой


Учащиеся составляют кластер




Взаимооценивание

«Тайный агент»















































Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания :

-Извлекают необходимую информацию; определяют существительные, определяющие профессию.

Дескрипторы :

-находит необходимую информацию-2б;

-выписывает существительные, обозначающие профессии- 1б.

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания :

-просклонять данные существительные;

Дескрипторы:

-склоняют по падежам существительные;

Взаимооценивание

«Тайный агент»

Критерий оценивания :

-составить кластер;

Дескрипторы:

-составляют кластер; 1 б

Аудио

Презентация
































































Учебная платформа



А3, фломастеры

Конец урока

 Итоги урока.

- Какая была грамматическая тема?

-О каком человеке  интересной профессии вы узнали?

Д/З : «Верные и неверные утверждения»                                              



Презентация

Рефлексия

Рефлексия «Воздушные шары»

Учащиеся берут цветные карточки с рисункми воздушных шаров и клеят на доску.Кто выше, тот ученика очень отлично усовил урок, кто посередине у него остались вопросы, а кто ниже тот ничего не понял на уроке.

Учащиеся клеят на доску карточки с рисунками воздушных шаров


Наглядные материалы к стратегии

     



Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі