Материалдар / Ашық тәрбие сағаты. дұрыс тамақтанудың пайдасы 1 сынып

Ашық тәрбие сағаты. дұрыс тамақтанудың пайдасы 1 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Сынып жетекшілерге керек
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Маусым 2021
549
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дидактическая игра «Наши имена»

Задачи:

Коррекционно – образовательная: продолжать знакомить детей друг с другом, со своим классом.

Коррекционно – развивающая: развивать мышление, внимание, память.

Развивать наблюдательность, формировать навыки аккуратности.

Коррекционно – воспитательная: воспитывать дружелюбные отношения между детьми.

Словарная работа: - Кто это? – Как тебя зовут? Меня зовут София (Варвара, Сабина, Мерей, Инжу, Махаббат, Антон, Азизхан ). - Как твоя фамилия? Моя фамилия ... .

Сколько тебе лет? Мне ... лет. Друг – друзья. Наш класс. – В каком классе ты учишься? – Я учусь в первом классе.

Ресурсы: таблички. альбомы

Ход занятия:

  1. Организационный момент «Круг радости»

Игра «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик чётко говорить.

Ручки будут хлопать,

Хлоп – хлоп – хлоп!

Ножки будут топать,

Топ – топ – топ!

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

  1. Речевая зарядка. Отвечать на вопросы: - Какое время года?

Время года – осень. – Какой месяц года? – Месяц года - сентябрь.

  1. Словарная работа: меня зовут, мой друг, моя подруга, мы друзья,

  2. Беседа по вопросам: - Как тебя зовут? - Меня зовут ….

- Как твоя фамилия? – Моя фамилия … - Кто твой друг? – Мой друг …

V. Игра «Давайте знакомиться!»

VI. Отчёт о проделанной работе. – Что ты делал?

- Я слушал (а), читал (а), отвечал (а) на вопросы, играл (а).

VII. Оценка речи детей. – Молодец! Говорил (а) хорошо, плохо.

Итог занятия.

- Что мы делали?

- Мы думали, говорили, читали, играли, отвечали на вопросы.







Дидактическая игра «В саду – на огороде»

Задачи:

Коррекционно – образовательная: закрепить названия овощей и фруктов, что где растёт.

Коррекционно – развивающая: развивать зрительную память, мышление, внимание, контролировать звукопроизношение.

Коррекционно – воспитательная: воспитывать интерес к играм, дружелюбные отношения между детьми.

Словарь: Будем играть. – Что это? – Это овощ. – Это фрукт. Капуста, картошка, помидор, огурец, перец, морковь, свёкла – овощи, растут в огороде. Яблоко, груша, слива, вишня – фрукты, растут на дереве, в саду.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, мешочек, плакат

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Установка на внимание, на речь.

  • Слушайте внимательно, говорите внятно.

  1. Работа с дежурными звуками: П – Б

Отрабатывать слова и фразы:

Па – по –пу, апа – опа – апу, ап – оп – уп. Папа, лопата, парта, полка, пенал.

  1. Речевая зарядка: - Какое сейчас время года?

  • Какой месяц? – Назови летние месяцы.

  • Какой день недели? - Какая сегодня погода? (тепло, холодно, дует ветер)

  1. Словарная работа.

  • Что мы будем делать? ( Будем играть)

  • Что это? (Это овощ, это фрукт)

  1. Беседа по вопросам.

  • Что нарисовано на картинке? – Это огород. – Что делают люди? – Они собирают урожай.

  1. Физминутка «Собираем урожай»

  2. Работа по картине. – Что это? – Это овощи. – Назови, покажи.

  • Где растут овощи? – Овощи растут на огороде, на земле.

  • Где растут фрукты? – Фрукты растут на дереве.

  1. Дидактическая игра «В саду - на огороде».

  2. Отчёт о проделанной работе.

  • Что ты делал (а)?

  • Я слушал (а), говорил (а), отвечал (а) на вопросы, играл (а).

  1. Оценка речи детей. – Молодец! – Говорил (а) хорошо, плохо.

  2. Итог занятия.

  • Что мы делали?

  • Мы думали, говорили, отвечали на вопросы, играли.



«Я дежурный»

Задачи:

Коррекционно - образовательная: учить детей поддерживать порядок в классе.

Коррекционно - развивающая: развивать мышление, память, внимание. Работа над ФП и РСВ.

Коррекционно - воспитательная:воспитыватьсамостоятельность, аккуратность, ответственность за свою работу.

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.


Словарная работа:Оборудование: картинки, таблички.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка.

  3. Беседа по теме «Я дежурный».

Цель: закрепить правило «Каждой вещи – свое место».

-Давайте, проверим, знаете ли вы место каждой вещи? - Где лежат книги (пенал, тетради)?

Ислам, принесикниги (пенал, тетради). Верно. Книги (пенал, тетради) лежат на полке в шкафу. – Где лежит мел (тряпочка)? Рома, принеси мел (тряпочку).

- Что мы будем делать? Стирать с доски. – Аяулым, возьми тряпочку. Намочи, вытри.

Егор, положи книги на место.

- Ребята. У каждой вещи должно быть свое место. Если выполнять это правило, каждому из нас будет легко найти то, что нам нужно. Есть еще одно правило: «Где взял, туда и положи».

IV. Физминутка – логоритмика «Мы по городу шагаем».

Импровизация движений.

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем:

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья и кусты.

V.Отчёт о проделанной работе: - Что ты делала? – Я слушал(а). говорил(а), читал(а), играл(а), отвечал(а) на вопросы.

Оценка речи: Молодец! Говорил (а) хорошо (плохо).

VI.Итог занятия: - Что мы делали?

Мы говорили, слушали, читали, отвечали на вопросы, играли.





















































Беседа «Мой город»

Задачи:

Коррекционно - образовательная: расширить представление детей о своём городе, учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название города, учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.

Коррекционно - развивающая: развивать мышление, память, внимание. Работа над ФП и РСВ.

Коррекционно - воспитательная:воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Словарная работа: город Уральск, большой, красивый, музей, театр, парк, памятник, дворец

Оборудование: картинки, таблички.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Речевая зарядка.

Беседа по теме «Мой город» с использованием иллюстраций.

А)- Как называется наш город?

Наш город называется Уральск.

Б) - Какая главная улица в городе?

Проспект Нурсултана Назарбаева

В)- Какие основные достопримечательности?

- Музеи, театры, памятники, парки, дворец Спорта.

Наш город – большой, красивый. Здесь много домов, магазинов, школ, больниц.

Д) – На какой улице ты живешь?

Физминутка – логоритмика «Мы по городу шагаем».

Импровизация движений.

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем:

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья и кусты.

- Дети, сегодня мы с вами узнали и рассказали много интересного о родном городе. Давайте будем любить то место, где мы родились, уважать людей, которые живут и трудятся рядом с нами.

III Отчёт о проделанной работе: - Что ты делала? – Я слушал(а). говорил(а), читал(а), играл(а), отвечал(а) на вопросы.

  1. Оценка речи: Молодец! Говорил (а) хорошо (плохо).

  2. Итог занятия: -Что мы делали?

  3. Мы говорили, слушали, читали, отвечали на вопросы, играли







Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ