|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа : ГУ «Теректинская основная школа» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Ахметов Б.Т. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Белки, свойства и функции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока: |
Объяснение нового материала урок |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут описывать свойства и биологические функции белков Большинство учащихся смогут Расширить представления о белках, формировать знания о свойствах и функциях белков; -сформировать понятие о ферментах. Некоторые учащиеся смогут расширить знания о важнейшей роли белков в жизнедеятельности живых организмов; сформировать |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Функции белков в организме разнообразны. Они в значительной мере обусловлены сложностью и разнообразием форм и состава самих белков.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие уважения и товарищества во время работы в группе и парах, ответственность при самостоятельной работе и привитие ценностей отличной учебы. Активное участие, умение принять самостоятельное решение. Принятие и уважение мнения других. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки ИКТ |
Развитие навыков применения интернет ресурсов (Материалы сайта Bilimland.kz) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Теплопередача в природе и технике |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
І. Организационный момент: Приветствие учеников. Создание дружной атмосферы. Деление учеников на пары. 1.Почему белки являются основным строительным материалом? 2.Почему жиры называют энергоемкими? 3.Докажите ,что в животном организме содержится углевод 4.В каком органоиде клетки обнаружили нуклеиновые кислоты?
ІІ. Постановка цели урока.(в группе) - Анализ с учениками целей урока и критерий оценивания. - Раздача ученикам листов оценивания. |
Карточки с формулами сокращенного умножения Приложение 1 Слайд 1-2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Работа в группах создание ментальных карт по теме: Раздаточный материал № 1. Задание для групповой работы: Задачи:
При распаде 1 грамма белка выделяется 17 к.Дж. энергии 1. Какие из продуктов питания являются более энергетически выгодными? 2. Какие вы выберите и почему? 3. Назовите функцию белка? (энергетическая)
При повреждении кожи и сосудов из них вытекает кровь, которая вскоре свёртывается, образуется кровяной сгусток. Он препятствует потере крови, и проникновению в организм болезненных бактерий. Кровяной сгусток- тромб. Он образован перепутанными нитями белка фибрина.
Работа в парах.
Регулируя обмен веществ внутри
клеток и между клетками тканями всего организма, белки выполняют
гормональную, или регуляторную функцию. Например гормон инсулин
участвует в регуляции и белкового и жирового обменов.
Индвидуальное работа Начертите таблицу в тетрадь и заполняйте по мере выполнения
№ 1- сырое мясо № 2 – вареное мясо № 3 – сырой картофель № 4 – варенный картофель
проводит закрепляющую беседу 1. Какова цель предложенного задания? 2. Обнаружили ли вы фермент? 3. По каким признакам вы судите, что обнаружен фермент? 3. Как называется этот фермент? 4. Одинаковы ли результаты во всех опытах? Почему? (оптимальная работа фермента при t 36º, при t 43º начинается денатурация) |
Слайд 3, 4
http://bilimland.kz/ kk/home#lesson=11536 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
|
Слайд 7 Ә.Н.Шыныбеков Алгебра 7 кл Алматы «Атамұра» 2012 год 115 стр. Слайд 8, 9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Белки, свойства и функции
Белки, свойства и функции
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа : ГУ «Теректинская основная школа» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Ахметов Б.Т. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Белки, свойства и функции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока: |
Объяснение нового материала урок |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут описывать свойства и биологические функции белков Большинство учащихся смогут Расширить представления о белках, формировать знания о свойствах и функциях белков; -сформировать понятие о ферментах. Некоторые учащиеся смогут расширить знания о важнейшей роли белков в жизнедеятельности живых организмов; сформировать |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Функции белков в организме разнообразны. Они в значительной мере обусловлены сложностью и разнообразием форм и состава самих белков.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие уважения и товарищества во время работы в группе и парах, ответственность при самостоятельной работе и привитие ценностей отличной учебы. Активное участие, умение принять самостоятельное решение. Принятие и уважение мнения других. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки ИКТ |
Развитие навыков применения интернет ресурсов (Материалы сайта Bilimland.kz) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Теплопередача в природе и технике |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
І. Организационный момент: Приветствие учеников. Создание дружной атмосферы. Деление учеников на пары. 1.Почему белки являются основным строительным материалом? 2.Почему жиры называют энергоемкими? 3.Докажите ,что в животном организме содержится углевод 4.В каком органоиде клетки обнаружили нуклеиновые кислоты?
ІІ. Постановка цели урока.(в группе) - Анализ с учениками целей урока и критерий оценивания. - Раздача ученикам листов оценивания. |
Карточки с формулами сокращенного умножения Приложение 1 Слайд 1-2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Работа в группах создание ментальных карт по теме: Раздаточный материал № 1. Задание для групповой работы: Задачи:
При распаде 1 грамма белка выделяется 17 к.Дж. энергии 1. Какие из продуктов питания являются более энергетически выгодными? 2. Какие вы выберите и почему? 3. Назовите функцию белка? (энергетическая)
При повреждении кожи и сосудов из них вытекает кровь, которая вскоре свёртывается, образуется кровяной сгусток. Он препятствует потере крови, и проникновению в организм болезненных бактерий. Кровяной сгусток- тромб. Он образован перепутанными нитями белка фибрина.
Работа в парах.
Регулируя обмен веществ внутри
клеток и между клетками тканями всего организма, белки выполняют
гормональную, или регуляторную функцию. Например гормон инсулин
участвует в регуляции и белкового и жирового обменов.
Индвидуальное работа Начертите таблицу в тетрадь и заполняйте по мере выполнения
№ 1- сырое мясо № 2 – вареное мясо № 3 – сырой картофель № 4 – варенный картофель
проводит закрепляющую беседу 1. Какова цель предложенного задания? 2. Обнаружили ли вы фермент? 3. По каким признакам вы судите, что обнаружен фермент? 3. Как называется этот фермент? 4. Одинаковы ли результаты во всех опытах? Почему? (оптимальная работа фермента при t 36º, при t 43º начинается денатурация) |
Слайд 3, 4
http://bilimland.kz/ kk/home#lesson=11536 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
|
Слайд 7 Ә.Н.Шыныбеков Алгебра 7 кл Алматы «Атамұра» 2012 год 115 стр. Слайд 8, 9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













