I четверть РАЗДЕЛ Живой мир вокруг нас
|
ФИО педагога: |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
|
|||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: §18. В. Астафьев. «Белогрудка» |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль. |
|||||||
|
Цели урока |
подробно излагать содержание прочитанных произведений определять тему. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? II. Актуализация знаний. Учитель читает эпиграф к уроку: Пусть поют в лесу птицы, пусть жизнь природы идет своим чередом, а мы, люди, как можно меньше будем вторгаться в ее мир, а будем только наблюдать за ней и наслаждаться ее звуками. В.П. Астафьев Как вы думаете, о ком или о чем будет рассказ Виктора Астафьева с таким необычным названием «Белогрудка»? Какие ассоциации у вас связаны с этим словом? |
Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
.
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока |
Учебник. Часть 1, §18
|
. ФО Фейрверг
|
||||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К) Упр. 1. Послушайте 1-ю часть рассказа «Белогрудка» (в сокращении). Упр. 2. Ответьте на вопросы. 4. Освоение изученного материала. Физкультурная минутка Упр. 3. Послушайте продолжение рассказа (в сокращении). Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту. Упр. 4. Распределите героев рассказа в соответствии с их принадлежностью к миру людей и миру животных. Герои «мира людей» __________ Герои «мира животных»__________ Упр. 5. Ответьте на вопросы. Какой эпизод или описание вам больше понравился и чем? Почему ни у кого нет имен, и только куница имеет имя? О чем говорит автор в конце рассказа? Каким, по-вашему, может быть продолжение рассказа? Какую мысль хотел донести до читателей В.П. Астафьев? Упр. 7. Составьте «Линию эмоций» Белогрудки, передав изменение её состояния и чувств на протяжении всего рассказа. Продолжите данную линию, опираясь на текст. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Восстановите сюжетную линию рассказа, опираясь на данные цитаты. Упр. 8. Подумайте и ответьте на вопрос: «Как развивались бы события, если бы мальчик, взявший кунят, отнёс их обратно в гнездо?»
Определяют тему отрывков. Находят и записывают ключевые слова. Подбирают антонимы к выделенным прилагательным. Находят и выписывают обращения. Объясняют постановку знаков препинания. Критерии оценивания:
Указывают грамматические признаки глаголов.
|
Ученики выполняют задания, взаимопроверка в парах.
.
|
Учебник
Физкультурная минутка
Ветер дует
нам в лицо.
|
Взаимооценивание стратегия
|
||||
|
Конец урока |
Задание на дом:
|
Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь?
|
Учебник |
ФО «Словесная похвала»
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Белогрудка 6 класс КСП
Белогрудка 6 класс КСП
I четверть РАЗДЕЛ Живой мир вокруг нас
|
ФИО педагога: |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
|
|||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: §18. В. Астафьев. «Белогрудка» |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль. |
|||||||
|
Цели урока |
подробно излагать содержание прочитанных произведений определять тему. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? II. Актуализация знаний. Учитель читает эпиграф к уроку: Пусть поют в лесу птицы, пусть жизнь природы идет своим чередом, а мы, люди, как можно меньше будем вторгаться в ее мир, а будем только наблюдать за ней и наслаждаться ее звуками. В.П. Астафьев Как вы думаете, о ком или о чем будет рассказ Виктора Астафьева с таким необычным названием «Белогрудка»? Какие ассоциации у вас связаны с этим словом? |
Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
.
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока |
Учебник. Часть 1, §18
|
. ФО Фейрверг
|
||||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К) Упр. 1. Послушайте 1-ю часть рассказа «Белогрудка» (в сокращении). Упр. 2. Ответьте на вопросы. 4. Освоение изученного материала. Физкультурная минутка Упр. 3. Послушайте продолжение рассказа (в сокращении). Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту. Упр. 4. Распределите героев рассказа в соответствии с их принадлежностью к миру людей и миру животных. Герои «мира людей» __________ Герои «мира животных»__________ Упр. 5. Ответьте на вопросы. Какой эпизод или описание вам больше понравился и чем? Почему ни у кого нет имен, и только куница имеет имя? О чем говорит автор в конце рассказа? Каким, по-вашему, может быть продолжение рассказа? Какую мысль хотел донести до читателей В.П. Астафьев? Упр. 7. Составьте «Линию эмоций» Белогрудки, передав изменение её состояния и чувств на протяжении всего рассказа. Продолжите данную линию, опираясь на текст. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Восстановите сюжетную линию рассказа, опираясь на данные цитаты. Упр. 8. Подумайте и ответьте на вопрос: «Как развивались бы события, если бы мальчик, взявший кунят, отнёс их обратно в гнездо?»
Определяют тему отрывков. Находят и записывают ключевые слова. Подбирают антонимы к выделенным прилагательным. Находят и выписывают обращения. Объясняют постановку знаков препинания. Критерии оценивания:
Указывают грамматические признаки глаголов.
|
Ученики выполняют задания, взаимопроверка в парах.
.
|
Учебник
Физкультурная минутка
Ветер дует
нам в лицо.
|
Взаимооценивание стратегия
|
||||
|
Конец урока |
Задание на дом:
|
Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить? В какой поддержке вы нуждаетесь?
|
Учебник |
ФО «Словесная похвала»
|
||||
шағым қалдыра аласыз















