Поурочный план или краткосрочный план для
педагога организаций среднего образования
|
КГУ ОШ № 57 |
Предмет: классный час |
Четверть 3 |
Урок № |
||
|
ФИО педагога: |
Атаман И.В. |
||||
|
Дата: |
17.02. |
||||
|
Класс: |
|
||||
|
Тема урока: |
«Безопасное общество/" Оказание при ЧС первой медицинской помощи (ПМП) при переломах и кровотечениях» . «Экстренные случаи во время путешествий ( пожар, землетрясение, наводнение)» |
||||
|
Цель урока |
научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) во время путешествия и развитие умения оказывать ПМП. |
||||
|
Цитата недели |
«Өнерлі бала - өрге жүзер»/ «Творческий ребенок- творческая личность» |
||||
|
Ценность |
ОБЖ |
||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
|
Организационный момент. Исполнения гимна Казахстана https://www.youtube.com/watch?v=M9SNib51Vd4 Приветственное слово учителя. |
Исполняют Государственный гимн РК |
|
|
Начало урока 0-10 мин |
1.Введение (до 2 минут): Просмотр видеоролика: https://youtu.be/JUNu19Dro24?si=13Tag8wvn95P9At6 Давайте определим вместе с Вами, чему будет посвящен сегодня наш классный час. В этом нам поможет кроссенс. (слайд 1) Справка: Кроссенс – ассоциативная головоломка нового поколения. Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского языка означает «пересечение слов». Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку из девяти картинок, замкнутых в стандартное поле. Начать разгадывать кроссенс можно с любой узнаваемой картинки, но главным является центральный квадрат. Мы его используем для формулировки темы и цели урока.
Ребята называют, что изображено на рисунках и тему классного часа. (слайд 2) Рефлексия: Краткое обсуждение, что такое ЧС и какие виды ЧС могут произойти во время путешествия. Привести примеры в стране. Работа по схеме: (На доске появляется схема). Чрезвычайные ситуации: шторм, землетрясение, буря, пожар, наводнение, ураган, теракт, смерч, авиакатастрофа, отравление химическими газами. Рекомендации если Вы стали свидетелем несчастного случая… (слайд 3) |
Делятся на 3 группы произвольным образом 1,5 минуты изучают кейсы, отвечают на вопросы 3,5 минуты – высказывают свои мысли и варианты ответов на вопросы кейса Подводят итоги. |
Презентация https://youtu.be/JUNu19Dro24?si=13Tag8wvn95P9At6
|
|
Середина урока 10-40 мин |
Ушибы Что же нужно делать при ушибе?
Порезы Что делать?
Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах, растяжении связок При переломах и вывихах основной задачей первой помощи является обеспечение спокойного и наиболее удобного положения. для поврежденной конечности, что достигается полной ее неподвижностью. Это правило является обязательным не только для Устранения болевых ощущений, но и для предупреждения превращения закрытого перелома в открытый. Оказывающий помощь обязан прежде всего придать, наиболее покойное положение поврежденной части тела на время доставки пострадавшего в лазарет. Перелом черепа. При повреждении головы в случае падения или при ударе по голове, вызвавшем бессознательное состояние, кровотечение из ушей или рта, имеется основание предполагать наличие перелома черепа. Первая помощь — холод на голову (холодная примочка, резиновый пузырь со льдом или холодной водой и т. п.). Перелом позвоночника. При падении с высоты, если есть подозрение, что сломан позвоночник (резкая боль в позвоночнике, невозможно согнуть спину и повернуться), первая помощь сводится к следующему: осторожно подсунуть под пострадавшего доску,.не поднимая его с пола, или повернуть его на живот (лицом вниз) и строго следить, чтобы при поднимании пострадавшего туловище не перегибалось (во избежание повреждения спинного мозга). Переломы и вывихи ключицы.
П
Рис. 1. Прибинтовывание руки, согнутой в локте под прямым углом, к туловищу. Первая помощь: положить в подмышечную впадину поврежденной стороны небольшой комок ваты, марли или какой-нибудь материал; прибинтовать руку, согнутую в локте под прямым углом (рис. 15), к туловищу, причем бинтовать следует от больной руки к спине, руку ниже локтя подвязать косынкой к шее, на область повреждения — холод.
П Признаки — боль по ходу кости, неестественная форма конечности, неестественная подвижность на месте, где нет сустава (при наличии перелома), припухлость. Первая помощь: наложить соответствующие шины, хранящиеся в аптечке. Если их нет, то так же, как при переломе ключицы, руку следует подвесить на косынке к шее, а затем прибинтовать руку к туловищу, не подкладывая комка в подмышечную впадину. Если рука (при вывихе) отстает от туловища, подложить между рукой и туловищем что-либо мягкое (например, сверток из одежды), на место повреждения — холод. Если нет бинта и косынки, подвесить руку на поле пиджака Перелом и вывих кисти и пальцев рук. П Рис. 2. Подвешивание руки на поле пиджака. ри подозрении перелома или вывиха костей кисти следует прибинтовать кисть руки к широкой (шириной с ладонь) шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. В ладонь поврежденной руки предварительно должен быть вложен комок ваты, бинт и т. п., чтобы пальцы были несколько согнуты. К месту повреждения следует приложить холодный предмет. Переломы и вывихи нижней конечности. Признаки — боль по ходу кости, припухлость, неестественная форма в том месте, где нет сустава (при переломах). Первая помощь: укрепить больную конечность (как показано на рис. 18) шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном и т. п. так, чтобы один конец пластинки заходил выше края таза до подмышки, а другой доставал пятки. Этим достигается полный покой всей нижней конечности. Накладывать шину, по возможности, не приподнимая ногу, а только придерживая ее на месте и проводя повязки палочкой под поясницей, коленом и пяткой. На место повреждения — холод.
Рис. 3. Наложение шины при переломе бедра. Перелом ребер. Признаки — боль при дыхании, кашле, чихании и движениях. Первая помощь — туго забинтовать грудь или стянуть полотенцем во время выдоха. |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося Учащийся слушают учителя Учащийся отвечает на вопросы
|
Презентация
|
|
Конец урока 40-45 мин |
Подведем итог урока: - Что нового вы узнали на уроке?
|
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке. |
Презентация |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Безопасное общество/" Оказание при ЧС первой медицинской помощи (ПМП) при переломах и кровотечениях» . «Экстренные случаи во время путешествий ( пожар, землетрясение, наводнение)»
Поурочный план или краткосрочный план для
педагога организаций среднего образования
|
КГУ ОШ № 57 |
Предмет: классный час |
Четверть 3 |
Урок № |
||
|
ФИО педагога: |
Атаман И.В. |
||||
|
Дата: |
17.02. |
||||
|
Класс: |
|
||||
|
Тема урока: |
«Безопасное общество/" Оказание при ЧС первой медицинской помощи (ПМП) при переломах и кровотечениях» . «Экстренные случаи во время путешествий ( пожар, землетрясение, наводнение)» |
||||
|
Цель урока |
научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) во время путешествия и развитие умения оказывать ПМП. |
||||
|
Цитата недели |
«Өнерлі бала - өрге жүзер»/ «Творческий ребенок- творческая личность» |
||||
|
Ценность |
ОБЖ |
||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
|
Организационный момент. Исполнения гимна Казахстана https://www.youtube.com/watch?v=M9SNib51Vd4 Приветственное слово учителя. |
Исполняют Государственный гимн РК |
|
|
Начало урока 0-10 мин |
1.Введение (до 2 минут): Просмотр видеоролика: https://youtu.be/JUNu19Dro24?si=13Tag8wvn95P9At6 Давайте определим вместе с Вами, чему будет посвящен сегодня наш классный час. В этом нам поможет кроссенс. (слайд 1) Справка: Кроссенс – ассоциативная головоломка нового поколения. Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского языка означает «пересечение слов». Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку из девяти картинок, замкнутых в стандартное поле. Начать разгадывать кроссенс можно с любой узнаваемой картинки, но главным является центральный квадрат. Мы его используем для формулировки темы и цели урока.
Ребята называют, что изображено на рисунках и тему классного часа. (слайд 2) Рефлексия: Краткое обсуждение, что такое ЧС и какие виды ЧС могут произойти во время путешествия. Привести примеры в стране. Работа по схеме: (На доске появляется схема). Чрезвычайные ситуации: шторм, землетрясение, буря, пожар, наводнение, ураган, теракт, смерч, авиакатастрофа, отравление химическими газами. Рекомендации если Вы стали свидетелем несчастного случая… (слайд 3) |
Делятся на 3 группы произвольным образом 1,5 минуты изучают кейсы, отвечают на вопросы 3,5 минуты – высказывают свои мысли и варианты ответов на вопросы кейса Подводят итоги. |
Презентация https://youtu.be/JUNu19Dro24?si=13Tag8wvn95P9At6
|
|
Середина урока 10-40 мин |
Ушибы Что же нужно делать при ушибе?
Порезы Что делать?
Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах, растяжении связок При переломах и вывихах основной задачей первой помощи является обеспечение спокойного и наиболее удобного положения. для поврежденной конечности, что достигается полной ее неподвижностью. Это правило является обязательным не только для Устранения болевых ощущений, но и для предупреждения превращения закрытого перелома в открытый. Оказывающий помощь обязан прежде всего придать, наиболее покойное положение поврежденной части тела на время доставки пострадавшего в лазарет. Перелом черепа. При повреждении головы в случае падения или при ударе по голове, вызвавшем бессознательное состояние, кровотечение из ушей или рта, имеется основание предполагать наличие перелома черепа. Первая помощь — холод на голову (холодная примочка, резиновый пузырь со льдом или холодной водой и т. п.). Перелом позвоночника. При падении с высоты, если есть подозрение, что сломан позвоночник (резкая боль в позвоночнике, невозможно согнуть спину и повернуться), первая помощь сводится к следующему: осторожно подсунуть под пострадавшего доску,.не поднимая его с пола, или повернуть его на живот (лицом вниз) и строго следить, чтобы при поднимании пострадавшего туловище не перегибалось (во избежание повреждения спинного мозга). Переломы и вывихи ключицы.
П
Рис. 1. Прибинтовывание руки, согнутой в локте под прямым углом, к туловищу. Первая помощь: положить в подмышечную впадину поврежденной стороны небольшой комок ваты, марли или какой-нибудь материал; прибинтовать руку, согнутую в локте под прямым углом (рис. 15), к туловищу, причем бинтовать следует от больной руки к спине, руку ниже локтя подвязать косынкой к шее, на область повреждения — холод.
П Признаки — боль по ходу кости, неестественная форма конечности, неестественная подвижность на месте, где нет сустава (при наличии перелома), припухлость. Первая помощь: наложить соответствующие шины, хранящиеся в аптечке. Если их нет, то так же, как при переломе ключицы, руку следует подвесить на косынке к шее, а затем прибинтовать руку к туловищу, не подкладывая комка в подмышечную впадину. Если рука (при вывихе) отстает от туловища, подложить между рукой и туловищем что-либо мягкое (например, сверток из одежды), на место повреждения — холод. Если нет бинта и косынки, подвесить руку на поле пиджака Перелом и вывих кисти и пальцев рук. П Рис. 2. Подвешивание руки на поле пиджака. ри подозрении перелома или вывиха костей кисти следует прибинтовать кисть руки к широкой (шириной с ладонь) шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. В ладонь поврежденной руки предварительно должен быть вложен комок ваты, бинт и т. п., чтобы пальцы были несколько согнуты. К месту повреждения следует приложить холодный предмет. Переломы и вывихи нижней конечности. Признаки — боль по ходу кости, припухлость, неестественная форма в том месте, где нет сустава (при переломах). Первая помощь: укрепить больную конечность (как показано на рис. 18) шиной, фанерной пластинкой, палкой, картоном и т. п. так, чтобы один конец пластинки заходил выше края таза до подмышки, а другой доставал пятки. Этим достигается полный покой всей нижней конечности. Накладывать шину, по возможности, не приподнимая ногу, а только придерживая ее на месте и проводя повязки палочкой под поясницей, коленом и пяткой. На место повреждения — холод.
Рис. 3. Наложение шины при переломе бедра. Перелом ребер. Признаки — боль при дыхании, кашле, чихании и движениях. Первая помощь — туго забинтовать грудь или стянуть полотенцем во время выдоха. |
ФО Дескриптор: Оценивается коммуникативный уровень развития учащегося Учащийся слушают учителя Учащийся отвечает на вопросы
|
Презентация
|
|
Конец урока 40-45 мин |
Подведем итог урока: - Что нового вы узнали на уроке?
|
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке. |
Презентация |
шағым қалдыра аласыз

ризнаки — боль в области
ключицы и явно выраженная припухлость.
ереломы и вывихи костей
рук.

Рекомендации для правильной работы анимации на
слайде с кроссвордом:












