Раздел
долгосрочного плана:
Основы
электростатики
|
Школа:Краснознаменская
СШ
|
Дата: 10.12.2020
|
ФИО учителя:Мантаев
А.Е.
|
Класс:8
«Б»
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Закон
Кулона, элементарный
электрический заряд
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке
|
8.4.1.4
объяснять закон сохранения
электрического заряда
8.4.1.5
применять закон Кулона при
решении задач
|
Цели урока
|
Все
учащиеся смогут объяснить
закон сохранения
электрического заряда и закон Кулона. Большинство учащихся смогут
применять закон Кулона и закон сохранения электрического заряда при
решении задач. Некоторые учащиеся смогут описать опыт Кулона с
крутильными весами.
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность
педагога
|
Запланированная деятельность
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
0-10 мин
|
Повторение ранее изученного материала. Учащиеся должны
выработать навыки по цели обучения «объяснять процесс электризации
тела и распределение зарядов при этом». Задания формативного
оценивания достижений учащихся представлены в приложении
1.
|
Приветствие
Повторяют пройденный
материал
|
ФО
|
Приложение 1
|
10-20 мин
|
Вызов.
Заряженный
электроскоп А соединяют при помощи металлической проволоки с
незаряженным электроскопом B, а потом
разъединяют. Таким же образом электроскоп B соединяют с
электроскопом C. А потом электроскоп C соединяют с электроскопом D.
Известно, что заряд электроскопа B после выполнения всех указанных
действий равен 40 Кл. А чему равны заряды
электроскопов A, C и D в конце эксперимента?

В конце
эксперимента заряд электроскопа А равен … Кл
В конце
эксперимента заряд электроскопа B равен … Кл
В конце
эксперимента заряд электроскопа C равен …
Кл
В конце
эксперимента заряд электроскопа D равен …
Кл
Ответ:
Затем сформулировать закон
сохранения заряда. Рассмотреть следующие
задания:
-
Два одинаковых металлических шарика зарядили
одноименными зарядами +q и +4q, привели в соприкосновение, а потом
развели. Чему стал равен заряд каждого шарика?
-
Два одинаковых
металлических шарика, имеющие заряды q1 = -6 •
10-8 Кл и q2= +15 •
10-8 Кл, привели в соприкосновение, а затем
раздвинули. Определите заряд каждого шарика после
соприкосновения.
-
Имеется один заряженный металлический шарик
с
зарядом 8 нКл и много таких же,
но незаряженных шариков. Опишите, как можно получить шарики с
зарядом:
а) 4 нКл; б) 2 нКл; в) 1 нКл; г) 3 нКл.
|
Смотрят демонстрацию на
ииинтерактивной доске
Отвечают на
вопросы
Самостоятельно решают
задачи
|
Взаимооценка
Взаимооценка
|
https://www.yaklass.ru/p/fizika/8-klass/elektricheskie-iavleniia-12351/zakon-sokhraneniia-elektricheskogo-zariada
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/517244/
|
20-30 мин
30-37
мин
|
Этапы изучения новой
темы
-
Рассмотреть видеоролик на тему «Опыт Кулона»
и
сформулировать этот
закон.
-
2. Обсудить с учащимися зависимость силы
взаимодействия от заряда и расстояния между ними через следующие
вопросы:
Два небольших заряженных шарика находятся на
некотором расстоянии друг от друга. Как изменятся силы
взаимодействия шариков, если:
а) изменить знак заряда каждого шарика на
противоположный, не изменяя модулей зарядов?
б) изменить знак заряда одного из шариков, не изменяя модулей
зарядов?
в) увеличить модуль заряда каждого шарика в 3
раза?
г) уменьшить расстояние между шариками в 3
раза?
д) увеличить заряд одного шарика и расстояние
между шариками в 3 раза?
Решение задач
-
Определите силу взаимодействия двух
одинаковых
точечных зарядов по 1 мкКл, находящихся на
расстоянии 30 см друг от друга.
-
Сила взаимодействия двух одинаковых
точечных
зарядов, находящихся на расстоянии 0,5 м,
равна 3,6 Н. Найдите величины этих зарядов.
-
На каком расстоянии друг от друга заряды
1мкКл и 10
нКл взаимодействуют с силой 9мН?
|
Просмотривают
видеоролик на тему «Опыт
Кулона»
|
|
|
38-40 мин
|
В конце урока учащиеся проводят
рефлексию:
Где возможно учащиеся могут оценить свою
работу и работу своих одноклассников по определенным
критериям
|
|
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
– каким бразом
Вы ланируете
оказать больше
поддержки?
Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными
учащимися?
|
– как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
|
|
Ход урока
Приложение 1
Цель обучения: объяснять процесс электризации тела
трением, соприкосновением и индукцией
1. Допишите виды электризаций, которые представлены на рис.
1
А)

________________________________________
В) 
_____________________________________________
С) 
_______________________________________
D)

______________________________
Цель
обучения: характеризовать электрический
заряд
2.
Закончите предложения
-
Электрический
заряд – это
физическая величина, характеризующая способность частиц или тел …
.. … взаимодействия. Электрический заряд обычно обозначается
буквами … . В системе СИ электрический заряд измеряется в
… .
-
Электрический заряд может быть … или
…
-
Величина электрического заряда … кратна заряду
…
-
Электрический заряд может передаваться от … тела
к …
-
Тела, имеющие электрические заряды одинакового
знака, взаимно …, а тела, имеющие заряды противоположного знака,
взаимно …
-
Сообщить телу
заряд можно только …
-
Самый маленький
положительный заряд имеет …
-
Самый маленький
отрицательный заряд имеет …
-
Прибор для
обнаружения электрических зарядов – это …
-
Тела, через
которые электрические заряды ни при каких условиях не могут
переходить от заряженного к незаряженному телу, называются
…
-
Определите,
какое действие будет оказывать наэлектризованная палочка на
подвешенный шарик в случаях, изображенных на
рисунке.

Решите
задачи:
-
При
электризации эбонитовой палочки о шерсть ей сообщили заряд -
4,8*10¹³ Кл. Какое число электронов перешло при этом из шерсти в
эбонит?
-
Металлическая
пластинка с зарядом -10е потеряла четыре электрона. Заряд пластинки
стал равен..
-
Незаряженная капля жидкости разделилась на
две части. Заряд первой +q, а заряд второй…
-
Пылинка, имевшая отрицательный
заряд -2е, потеряла один электрон. Каким стал заряд
пылинки?
Цель обучения: приводить примеры
положительного и отрицательного проявления
электризации.
-
Согласны ли вы с тем, что электризация тел и
полезна, и вредна? Приведите примеры.
-
Почему на
фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование
заземляют?
-
Для
изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают
отрицательно и заземляют все оборудование. Ворс пропускают через
положительно заряженную сетку и равномерно распределяют. Какую роль
играет электризация в данном процессе?
-
При окраске
автомобиля корпус заряжают положительно. Как должны быть заряжены
частицы краски? Почему окрашивание при этом равномерно и прочно?
Какую роль играет в этом случае
электризация?
-
Какую роль
играет электризация полезную или вредную:
-
на ткацкой
фабрике
-
при получении
муки
-
при замесе
теста
-
при окраске
автомобиля
-
при заправке
самолета
-
при
изготовлении печатной продукции?
Поставьте рядом
с цифрой каждого пункта букву «П» (полезное), или «В»
(вредное).