Материалдар / Чем пахнут ремёсла?

Чем пахнут ремёсла?

Материал туралы қысқаша түсінік
Понимают содержание текста Умеют правильно употреблять виды существительных Создать тематическую группу слов по теме «Профессия»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Қараша 2020
325
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих : Количество отсутствующих:

Тема урока:

Чем пахнут ремёсла?

Цели обучения:

5.1.4.1.Определять основную мысль текста на основе вопросов

5.2.1.1.Владеть словарным запасом,включающим синонимы

5.3.3.1.Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них

5.5.1.2.Использовать существительные,правильно согласовывая по роду,числу и падежу.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

Понимают содержание текста

Умеют правильно употреблять виды существительных

Создать тематическую группу слов по теме «Профессия»

Поговорить о любимых профессиях

Большинство учащиеся смогут:

Определять основную мысль текста

Согласовывать прилагательные с существительными в единственном числе

Различать постоянные и непостоянные признаки существительных

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять вопросы по теме

Представлять информацию в виде рисунков

Критерий

оценивания

*Умеют различать самостоятельные части речи от служебных

*Знают виды существительных

*Применяют в устной и письменной речи изученных частей речи


Языковые цели:

Полиязычие: ремесло-профессия,занятие;сдоба-сладкая выпечка;стружка-кусочки дерева,срезанные ножом;мускатный орех-специя,применяемая в кулинарии;

лодырь-лентяй,бездельник

Основные термины:фонендоскоп,профессия

Привитие

ценностей

Воспитание любви к любимым профессиям


Межпредметные связи

Русская литература,казахский язык,английский язык

ИКТ

Компьютер,интерактивная доска


План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало

урока

2 мин

3 мин

1.Организационный момент

Приветствие «Здравствуйте»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,начиная с больших пальцев и говорят:

*желаю(соприкасаются большими пальцами)

*успеха(указательными)

*большого(средними)

*во всём(безымянными)

*и везде(мизинцами)

*Здравствуйте!(Прикосновение всей ладонью)

Учитель приветствует учащихся на трёх языках

2.Проверка домашнего задания

-Что мы прохдили на прошлом уроке?

-Какие бывают части речи?

-Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

-Назовите самостоятельных частей речи

-Назовите служебных частей речи

-На дом было задано написать небольшое сочинение на тему «Кем

быть»

-Кто написал стихотворение «Кем быть»?

-О чём это стихотворение?

-О каких профессиях здесь говорится?



Середина

урока





















































Конец

урока


-Почему герой стихотворения никак не мог выбрать себе профессию?

Дескриптор:

-Знают самостоятельных и служебных частей речи

-Умеют отвечать на заданные вопросы

3.Изучение нового материала

Слаид№1

Рассмотрите рисунки.Что на них изображено?

Определите,люди каких профессий пользуются этими предметами


Слаид№2

Отличайте одушевлённые существительные от неодушевлённых

Одушевлённые Неодушевлённые

существительные существительные

Кто? Что?

человек газета

рыба дверь

кошка снег

медведь земля


Слаид№3

Отличайте собственные существительные от нарицательных

Собственные Нарицательные

существительные существительные

Кызылорда город

Сырдария река

Александр имя

Өскен өңір газета

Тянь-Шань гора


Дескриптор:

-Умеют поставить вопросы к существительным

-Умеют отличать собственные существительные от нарицательных


Слаид№4

Упражнение 280 Прочитайте ключевые слова.

Определите по этим ключевым словам, о чём может пойти речь.


-Чтение стихотворения учителем

-О чём это стихотворение?

-О каком запахе говорится?

-Кто написал это стихотворение? -Кто такой Дж Родари?


Упражнение 279(устно)

Находить имена существительные.Поставить к ним вопросы.

Работа в группах

Толстые и тонкие вопросы

Слаид№5

Распределите существительные по группам в зависимости от того,

Что они обозначают: 1).вещь; 2).живое существо ; 3)понятие;

4)состояние; 5)явление природы

Приём «Верные и неверные утверждения» выявляют уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Я предлагаю оценить свою работу по схеме:

Сегодня на уроке я---узнал...

я—могу похвалить себя и своих одноклассников...

Домашнее задание: Выучить правило. Составить синквейн к слову

дело.








скрипка



кобыз


стетоскоп

бинокль





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ