Класс
|
4ә,
4б
|
Урок
|
23-24
|
Тема
|
Чему я научился ?
|
Цель
|
-
повторение пройденного
материала, развитие разговорной речи, умение отвечать устно и
правильно на вопросы, проведение зрительного диктанта.
- осуществить в учащихся нравственных и
общечеловеческих ценностей,развивать память, наблюдательность,
воспитывать культуру общения;
познакомить с именем существительным и его
вопросами кто? что?
|
Обору-дование
|
картинки с заданиями, карточки к новым
словам, мультимедийная доска, учебник.
|
Тип урока
|
комбинированный
(2
вариант).
|
План урока
|
І.
|
Организационный этап (2-3 мин.)
|
ІІ.
|
Работа над связным текстом
(15
мин.)
|
ІІІ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (15
мин.)
|
ІҮ.
|
Этап информации о домашнем задании (2-3
мин.)
|
Ү.
|
Подведение итогов урока, выставление и
комментирование оценок.
|
Х о д у р о к
а
|
І.
|
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
|
Это-правая рука,
Это- левая рука.
Справа- шумная дубрава,
Слева- быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева- шумная дубрава,
Справа- быстрая река.
Неужели стала правой
Моя
левая рука?
|
Упр.9.с.39. Найди слова
Назвать слово и перевести на казахский
язык.
|
Творог, астана, кефир,тыква, кисель, казахстан,
пустой, полный, завтрак, алматы,компот, родина.
|
Упр. 1 с.40
Прочитай
упр.2.
с.41
ответь на вопросы
|
ЛЕКАРСТВО
Одна маленькая девочка всегда говорила маме:
«Подай!», «Принеси!»
Однажды мама заболела и позвала врача, а девочка
в это время сидела на стульчике и кричала:
-Мама! Подай куклу! Принеси
молоко!
Доктор услышал и сказал:
-Пока дочка будет командовать, мама не
выздоровеет.
Девочка очень испулалась. И с тех пор, как только
ей было что-нибудь нужно, она говорила:
-Я
сама! Я сама!
И
мама скоро выздоровела.
Командовать – әмір
ету
Выздоровеет – жазылу,
айырылу
Услышать –
есту
Позвать –
шақыру
Испугать –
қорқыту
О каком лекарстве говорится
в рассказе?
|
Упр.3.с.38.
работа в тетрадях
Упр.4. с. 42
Переводить на каз.яз
|
Где чей дом?
Воробей
живет под
крышей.
В теплой норке –
домик мышей.
У
лягушки
дом в
пруду.
Домик снегирь
– в
лесу.
Олег подметает
Назгуль
|
физминутка
|
Ну-ка, встали все ребята,
Зашагали, как солдаты.
Вправо, влево повернулись,
На носочках подтянулись,
Потрясли руками дружно.
Сядем все, работать дружно.
|
ІІ.
|
Работа над связным
текстом
(20
мин.)
|
Упр.5.с.38. Распредели слова в два
столбика:
Упр.6.с.39
Прочитай!
Переводи на русский язык
(10
мин)
|
Кто? Что?
Корзина Ящик
Моя Мой
Груша Лимон
Капуста Виноград
Картошка арбуз
Морковь лук
Свекла огурец
Тыква помидор
ЗАПОМНИ!
КТО? – ученик, отличница,
птица
Что? – тыква, ящик,
листопад
|
Однажды я попал в школу. Зашел
в четвертый класс. Ребята пишут, читают правила, рассказывают
наизусть стихи. Какой же это урок? – русский язык. Потом он вышел
из класс, пошел прямо по колидору, по лестнице – направо. И вышел
во двор.
Нчалься большая перемена. Дети бегали, играли в
догонялки, прятки. Было весело. Позвенел звонок.
|
|
ІІІ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Упр.7.с.39.
Прочитай по ролям
Упр
8. Стр.39
|
Почему дети расселись по разным
уголам?
От чего им стало плохо друг без
друга?
Пословица: Вместе тесно, а врозь скучно.
/объяснить ее смысл/
|
ІҮ.
|
Дом. работа
|
Упр.:9 стр 39
|
Что? - кефир, сок, завтрак, борщ,
обед
Что
делать? – вытирать, помоги
|
Ү.
|
Итоги урока
|
|
Заполнение стикеров.
|
|
Комментирование оценок.
|