Материалдар / Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия

Материал туралы қысқаша түсінік
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): 5.3.1.1 - Характеризовать особенности политического устройства древних государств Понимание, анализ Все учащиеся: называют особенности политического устройства Древнего Китая Большинство учащихся: устанавливают правильную последовательность событий смену империи Цинь на Хань Некоторые учащиеся: Дают оценку значения терракотовой армии и деятельности императора Цинь Шихуанди в дальнейшем развитии Китая. - Используя археологические источники описывают историю Древнего Китая. - Сравнивая политическое устройство империи Цинь и Хань, находят отрицательные и положительные стороны политики Цинь Шихуанди. - Доказывают, что Цинь Шихуанди это «Правитель и легенда».
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Қараша 2018
2637
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока Всемирная история

Раздел долгосрочного планирования: 3А Школа: ШГ№ 30

Дата: 09.12.17 Ф.И.О. учителя Оекенева А.К.

Класс: 5 Участвовали: Не участвовали:

Тема урока:

Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.3.1.1 - Характеризовать особенности политического устройства древних государств


Уровень мыслительных навыков

Понимание, анализ

Цели урока:

Все учащиеся: называют особенности политического устройства Древнего Китая Большинство учащихся: устанавливают правильную последовательность событий смену империи Цинь на Хань

Некоторые учащиеся: Дают оценку значения терракотовой армии и деятельности императора Цинь Шихуанди в дальнейшем развитии Китая.

Критерии оценки:

  • Используя археологические источники описывают историю Древнего Китая.

  • Сравнивая политическое устройство империи Цинь и Хань, находят отрицательные и положительные стороны политики Цинь Шихуанди.

  • Доказывают, что Цинь Шихуанди это «Правитель и легенда».

Исторический

концепт

  • Доказательство – анализируя археологические источники на примере террокотовой армии делают заключение о государственном устройстве первого тыс. до н. э.

  • Причина и следствие –объяснять смену династии Цинь на Хань

  • Сходства и различия - сравнивают государства Цинь и Хань

  • Интерпретация- оценивают личность императора Цинь Шихуанди

Языковые навыки

  • Термины император, терракота, наместник

  • Умение говорить: обсуждают проблему (вопрос, задание) в группе, вступают в диалог с учителем и сверстниками, высказывает свою точку зрения

  • Умение писать: в письменной форме отвечают на вопросы предложенного задания, заполняют контурную карту

  • Умение читать: понимают смысл текста, умение читать вслух и молча, развмвают темп и скорость чтения

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: Национальная безопасность, глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем; Общность истории, культуры и языка.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: археология, математика, география, литература, искусство

Предварительные

знания

Географическое положение Китая, философские учения Древнего Китая, Великих деятелей Китая древнего периода Конфуций, Лао Цзы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока














Середина урока





Приветствие. Создание каллаборативной среды «Я есть всё прекрасное»

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. 
Положите руку на сердце и повторяйте за мной: 
Я есть любовь, 
Я есть воля, 
Я есть сила, 
Я есть добро, 
Я есть Человек, 

Я есть всё прекрасное. 
Всё зависит от меня, 

-Показ видео о Терракотовой армии в Китае

Название темы урока: Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?

Метод Ассоциации

Терракотовая армия

Цель: Подвести учащихся к формулировке темы урока

УМН: понимание

Критерии оценивания:

- на основе видеоматериала излагают свои ассоциации о Древнем Китае;

- рассказывают свои представления о терракотовой армии.

Дескрипторы:
- просматривают видеофильм;

- приводят свои ассоциации о Древнем Китае;

- отвечают на поставленный вопрос;

- излагают свою версию темы урока.

Тема Политическое устройство Китая

Деление на группы Метод «По расчету»: первый, второй и третий (3 группы)

1 группа

ФО

Цель: Охарактеризовать особенности политического устройства Древнего Китая.

УМН: Применение

Критерии оценивания: Определяет политическую структуру древнего Китая

Задание

1. Используя схему, объясните как управлялся древний Китай.

2. Рассмотрите изображения терракотовой армии, прочитайте информацию и подчеркните слова, объясняющие место армии в управлении.

3. Объясните роль (напишите предложение о роли), которую играют военные в обществе древнего Китая.



1. В 230 году до нашей эры Ин Чжэн отправил огромную армию против соседнего царства Хань. Циньцы разбили ханьские войска и заняли всю территорию царства, превратив ее в циньский округ. Это было первое царство, завоеванное Цинь. К 221 году до нашей эры царство Цинь победоносно закончило длительную борьбу за объединение страны. На месте разрозненных царств создается единая империя с централизованной властью

2. В Древнем Китае часто проходили войны и крестьянские восстания. Войны оказали непосредственное влияние на становление китайского государства. Основу военной силы составляли воины-полупрофессионалы, Военным лагерям выделялись земельные угодья, составлявшие их хозяйственную базу. Источники сообщают о 14 армиях, 40 находящихся в распоряжении вана. Должности командующих группой армий передавались по наследству. Армия состояла из телохранителей императора, частей, охранявших столицу. На эти части, численность которых в 140 году до н.э. достигала 20 тыс. человек, возлагались и полицейские функции. Так, поимка бандитов и разбойников была обязанностью военного ведомства. Начальник императорской гвардии, телохранитель вана, занимал важное место при дворе. ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________


Дескриптор Обучающийся

- Называет верховного правителя и принцип по которому распределяется власть;

- Подчеркивает 3-4 слова для определения, для чего нужна армия в Древнем Китае.

- Записывает в виде предложения вывод о роли армии в китайском государстве

Обратная связь «Большой палец вверх\вниз»

Учащиеся должны усвоить знания об истории политического устройства Древнего Китая.

2группа

ФО

Цель Выстроить правильную последовательность исторических событий и смену династии Цинь и Хань.

УМН Применение

Задания

2.Установите правильную последовательность событий

  1. К власти пришла империя Хань во главе с Лю Бан

  2. В возрасте 48 лет он внезапно умер

  3. В 8 в. до н. э. в Китае существовало более сотни независимых государств

  4. Император ввел единые меры веса, новую денежную систему

  5. В 3 в до н. э. возвысилось царство Цинь во главе с Ин Чжэном

Овал 19 Овал 24 Овал 25 Овал 26 Овал 27 Стрелка вправо 28 Стрелка вправо 29 Стрелка вправо 30 Стрелка вправо 31


2.Внимательно рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы


  1. Как звали человека, который здесь изображен?

  2. Как переводится его имя на русский язык?

  3. Что совершил этот правитель чтобы объединить Китай?

  4. Что он приказал построить для защиты страны от кочевников?

5. Приведите примеры того, что хорошим царем у народов Древнего Востока считался не только тот, кто успешно воевал с другими странами, но и тот кто мудро управлял страной в мирное время.

Критерий оценки

Выстраивают последовательную схему исторических событий.

Дескрипторы

- Выстраивают исторические события в хронологической последовательности

-Опираясь на иллюстрацию отвечают на вопросы

-Приводят примеры образа хорошего правителя на востоке

Обратная связь метод «Сфетофор»

При опросе обучающиеся поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к педагогу, сигнализируя о своей готовности к ответу (пассивность невозможна; обучающийся вынужден каждый раз явно для себя и для педагога зафиксировать, т.е оценить свои знания)

3 группа

ФО

Цель: Формировать умения работать с картой

УМН: Применение

Критерии оценивания: Показывают и отмечают на контурной карте географические объекты

Задания

Заполните контурную карту "Китай в древности".

1.Отметьте на карте территорию и две главные реки (Янцзы, Хуанхэ) Китая.

 2.Обведите границы древнейшего государства в Китае (2 тысячелетие до н.э.) (Шань (Инь)) и границы китайского государства при Цинь Шихуане (3 век до н.э.).

 3. Обозначьте на карте стену в Восточной Азии, которая тянется на тысячи километров, и надпишите её название (Великая китайская стена).



Дескрипторы

- отмечают на карте территорию и главные реки Китая

- Определяют и указывают на карте границы Древних государств империи Хань

-Указывают территорию прохождения Великой Китайской стены.

Обратная связь

«Взаимоопрос». Учащиеся опрашивают друг друга по базовым листам (разновидность: учащийся – эксперт; сильный – слабый, слабый – сильный).

- Итоги обобщения знаний фронтальный опрос. Работа с классом

1. Какую реку Китая называют «рекой тысячи бедствий»? Хуанхэ

2. Какой злак в Китае выращивали больше всего? Рис

3. Какую редкую ткань производили в Китае? Шелк

4. Как назывался торговый путь, через который товары из Китая попадали в Европу?

Великий шелковый путь

5. Когда Китай стал единым государством?

221г. до нашей эры

6. Каким образом Китай защитил себя от набегов гуннов?

Построили Великую китайскую стену

7. За сколько лет возвели Великую Китайскую Стену?

за 100

8. Какой правитель сменил Цинь Шихуанди?

Лю Бан

9. Как стали называть Китай после прихода к власти Лю Бана?

Хань

10. Какова длинна Великой Китайской Стены?

8 тыс км

Видео

https://yandex.kz/video/search?p=1&filmId=11889405682970469601&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D1%88%D0%B8%D1%85%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8&reqid=1512636135820344-333568671116291689292741-vla1-1571-V





























































































Раздаточный материал












































































































































































































Учебник История Древнего Мира 5 кл

















































Раздаточный материал

Атлас по истории 5 кл



































Конец урока


Метод «Синквейн» – «Китай»

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Цель обобщение изученного материала

УМН знание понимание применение

Критерии оценивания

- обобщают знания по теме

- формулируют главную мысль темы

-демонстрируют умения точно выражать свои выводы

Дескрипторы:

- индивидуально работают

-в форме прилагательных формулируют главную мысль,

- в форме глагола описывают действие

- в форме существительного формулируют заключение по теме

Домашнее задание

Параграф 19 Ответить на вопросы стр. 65

Рефлексия.

Возьмите карточки «настроения».


ОУлыбающееся лицо 2 Улыбающееся лицо 1 Улыбающееся лицо 3 тметьте свое настроение после работы на сегодняшнем уроке




отличное хорошее плохое


-Сегодня на уроке вы все проявили себя настоящими исследователями: проверка любой гипотезы всегда требует творческого подхода и гибкости мышления.

-Желаю вам и впредь проявлять эти качества так необходимые современному человеку.


Как писать число 10

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/125707e4-b81d-44fa-a46c-58a49153ed94/%5BNS-MATH_1-45-56%5D_%5BTQ_038%5D.html



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

-Каждой группе дается задания разного уровня сложности

-Более способные учащиеся приводят аргументы, делают выводы, изображают на карте объекты Великую Китайскую стену опираясь на географические объекты(такие как реки, горы и т.д.)

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

-По таксонометрии Блума



Рис. 1 Показатели уровня усвоения учебного материала

Здоровье и соблюдение техники безопасности

- Создание каллаборативной среды через прием «Я есть всё прекрасное»


К концу урока учащиеся научатся:

-Называть особенности политического устройства Древнего Китая

-Устанавливать правильную последовательность событий и смену империи Цинь на Хань

-Давать оценку значения терракотовой армии и деятельности императора Цинь Шихуанди в дальнейшем развитии Китая.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!