Открытый урок по русскому языку в 7-м
классе по теме "Деепричастие"
Разделы: Русский
язык
Форма: урок-путешествие
Класс: 7.
Цели.
Образовательные:
-
активизировать знания по теме
“Деепричастие”;
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о
деепричастии и деепричастном обороте;
-
отработать практическое умение образовывать
деепричастия ;
-
формировать умение нахождения деепричастий в
тексте, определять слитное и раздельное написание НЕ с
деепричастиями, находить суффиксы деепричастий, образовывать
деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при
деепричастии и деепричастном обороте.
Воспитательные:
-
воспитывать любовь и уважение к русскому языку
посредством дидактического материала (форма урока, задания
занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение
слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
-
работа по развитию речи: формулировка выводов,
расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование
предложений;
-
работа по развитию личности: развитие внимания,
логического мышления , самостоятельности, памяти,
воображения.
Повторение: НЕ с различными частями речи, орфограммы в
корне
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы, иллюстрации, магнитофон с
аудиозаписями
Эпиграф:
Деепричастные обороты являются принадлежностью в
основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в
их краткости и динамичности. Им присуща также большая
выразительность
Д.Э.Розенталь
ХОД УРОКА
Организационный момент
У
учащихся было предварительное задание: повторить изученный материал
по теме “Деепричастие”.
Слово учителя
-
Сегодня у нас с вами урок не совсем обычный. Мы отправляемся в
виртуальное путешествие в резиденцию к самому Деду Морозу для того,
чтобы передать ему Ваши письма с новогодними пожеланиями. Но так
как у нас продолжается учебный год и каникулы еще не скоро, то
представляю Вам нашего помощника- почтальона Хрюшу, который знаком
Вам с самого детства. Он-то и отправится в гости к Деду Морозу.
Путь его будет нелёгкий, и на пути встретятся различные преграды,
которые мы поможем ему преодолеть.
I. Но вначале давайте вспомним и объясним
почтальону, как пишутся некоторые слова, чтобы он смог помочь в
трудную минуту другим ребятам.
Объяснительный диктант
Дополнительный вопрос:
Как
пишется НЕ с деепричастиями?
II. Слово учителя
-
Ребята, Хрюша забыл узнать короткую дорогу, и сейчас он, наверное,
стоит, задумавшись, и не знает, куда ему идти. Разгадав ключевое
слово в кроссворде, вы поможете ему узнать название поляны, где
живет Дед Мороз. Для этого я приглашаю две команды по несколько
человек.
Задание: впишите в клетки деепричастия,
образованные от глаголов.
1.Оглядываться (деепричастие несов.
в.)
|
7. Распечатать (деепричастие сов.
в.)
|
2. Сверкать (деепричастие несов.
в.)
|
8. Оторваться (деепричастие сов.
в.)
|
3. Спешить (деепричастие несов.
в.)
|
9. Остановить (деепричастие сов.
в.)
|
4. Купить (деепричастие сов.
в.)
|
10. Стучать (деепричастие несов.
в.)
|
5. Прыгать (деепричастие несов.
в.)
|
11. Играть (деепричастие несов.
в.)
|
6. Увидеть (деепричастие сов.
в.)
|
12. Шествовать (деепричастие несов.
в.)
|
-
Хрюше, чтобы взять все ваши письма, необходимо было освободить свою
сумку, поэтому часть конвертов он оставил у вас на столах. В
конвертах находятся задания. И пока ребята из команды “Снеговички”
и “Снежинки” помогают нашему почтальону найти верную дорогу,
остальные работают с карточкой №1.
Задание 2 (Карточка 1)
Задание: запишите деепричастия, образованные
от глаголов, выделите суффиксы
Вариант 1
Оглядываться (несов. в.) Распечатать (сов.
в.)
Сверкать(несов. в.) Оторваться (сов.
в.)
Спешить(несов. в.)
|
Вариант 2
Остановить (сов. в.)
Купить (сов. в.) Стучать (несов.
в.)
Прыгать (несов. в.) Играть (несов.
в.)
|
-
Команды успешно справились с заданием, и Хрюша может спокойно
продолжать путь. Дорога к поляне Деепричастие проходит по
волшебному Хрустальному лесу. Хрюша идёт по лесу, любуясь красотой
природы.
III. Слово учителя
-
Ребята, а для чего нужны деепричастия?
(ответы учеников)
Вывод:Конечно же, деепричастие, как и причастие,
помогает нам выразить свои мысли точнее, образнее, эмоциональнее.
Давайте убедимся в этом, наблюдая за тем, как умело используют
деепричастия поэты.
Задание 3 (Карточка 2)
Задание: найти деепричастия, объяснить постановку
знаков препинания
Вариант 1
И
ночь тянулась без конца...
Порой, дремотой обвевая.
Шумела тише вьюга злая,
Шуршала снегом у крыльца.
Вариант 2
Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.
Вариант 3
Опять привольные поля
Проходят мимо нас кругами,
И хутора и тополя
Плывут, скрываясь за полями.
Вариант 4
Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись –
Две чаши, полные огня.
IV. Один из учеников работает у
доски (задание 4). Класс - на местах.
Задание 4
Задание: переписать предложение, выполнить
морфологический разбор деепричастия
И ветер, играя листвою, смешал молодые
березки.
V. Учитель: Всегда ли деепричастие помогает
нам?
(работа с примерами, записанными на доске
)
Задание: Найдите предложения, в которых допущены ошибки в
употреблении деепричастных оборотов. Исправьте
их.
1)
Выступая на концерте, зал внимательно слушал
исполнителя.
2)
У воды растут, наклонясь к ней, ивы. 3) Ожидая победу, ее охватило
волнение. 4) Увидев отца, Сережа заулыбался. 5) Войдя в
автобус, неожиданно пошел снег. 6) Досмотрев до конца
интересный фильм, наступил вечер. 7) Подъезжая к лесу, вдруг
выскочил волк. 8) Проснувшись от шума, я увидел перед собой нашу
собаку.
VI. Слово учителя
-
Сказочная красота зимнего леса поразила нашего помощника, душа его
стала переполняться чувствами, ему захотелось свои записи оформить
красочно. Только он не знает, как это правильно сделать. Поможем
ему.
Задание 5
Посмотрите на иллюстрации, где изображен зимний
лес, по которому путешествует Хрюша, и составьте предложения,
используя деепричастные обороты и существительные, записанные на
доске.
I Вариант
|
II Вариант
|
Деревья
Тропинка
Небо
Воздух
|
Вьюга
Снег
Сугробы
Снежинки
|
Во
время составления предложений звучит музыка (“Времена года.
Зима”)
VII. Слово учителя
-
На опушке леса Хрюша встретил весёлую и озорную помощницу деда
Мороза Запятую , с которой тут же подружился. Запятая пообещала
провести его к заветной полянке, где стоит сказочный терем Деда
Мороза, при условии, что он выполнит правильно следующее задание.
Поможем Хрюше.
Задание 6 (карточка 3)
Задание: правильно или нет расставлены знаки
препинания.
1.
Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней
прохладой и оглядывая всё вокруг.
2.
Тяжело дыша, отец подошёл к дивану и не раздеваясь
лёг.
5.
Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив
назад руки
VIII. (дополнительно )
Слово учителя
- Вот Хрюша стоит перед хоромами Деда Мороза.
Близится окончание его путешествия, которое зависело не только от
его смелости и отваги, но и от ваших знаний.
Наконец-то, Хрюша увидел перед собой Деда Мороза,
угрюмо склонившегося над чьим-то письмом. Хрюша прислал нам текст
этого письма и просил нас помочь вернуть хорошее настроение Деду
Морозу, чтобы он смог выполнить пожелания ребят. Это письмо перед
вами, что здесь не так?
Привет Дед Мороз!
Пришли мне к празднику подарок, обмотав его в
красивую бумагу. Я хочу большую плитку шоколада, которая должна
быть молочной, которая должна таять во рту. Конфеты, которые должны
быть шоколадные, у которых внутри хрустят вафли. Зифира, обсыпав
сахарной пудрой. Для сестры пришли, свиркающую блесками, герлянду,
а для брата - хлопушку, взрывающую конфеттями, для родителей -
сахарный желтый мармилад.
Ну
пока, Дед Мороз. Не заболей до праздника.
-
Вы смеетесь? Теперь вы понимаете, почему у Деда Мороза такое
настроение? Исправьте ошибки.
IX. Подведение итогов
– Спасибо за урок! Надеюсь, что вы сегодня напишите
замечательные письма и отправите их Дедушке
Морозу.
X. Домашнее задание.