Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Дефектолог мұғалімінің ашық сабақ жоспары
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме: «Транспорт»
Цель: формирование представлений о транспорте.
Задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
- Расширение и закрепление представлений о транспорте на основе систематизации и обобщении ранее сформированных представлений.
- Формирование обобщающего понятия грузовой, пассажирский и специальный транспорт.
-Закрепление представлений о видах транспорта (дорожный, железнодорожный, водный, воздушный, подземный).
Развитие связной речи.
Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развитие зрительного внимания и восприятия.
-Развитие речевого слуха, фонематического представления.
-Развитие графо-моторных навыков.
-Развитие координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимоуважения при работе в коллективе.
Воспитывать интерес к различным видам транспорта, чувство ответственности на дороге.
Воспитывать активность и самостоятельность.
Оборудование: иллюстрации различных видов транспорта , зашумленные картинки, карточки для составления синквейна.
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
ресурсы |
1. Организационный момент. |
Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Мы за парту дружно сели, На друг друга поглядели. - Здравствуйте, ребята, хочу поздороваться сегодня с вами по-новому. Я буду прикладывать свои ладони к вашим, мы смотрим друг другу в глаза и здороваемся: «Здравствуй, (имя ребёнка)»…(и так со всеми детьми). |
Здороваются с учителем .
прикладывают свои ладони к ладоням учителя, при этом смотрят в глаза и здороваются: «Здравствуйте» |
|
2 Основная часть |
Ход занятия - Ребята, мне очень приятно с вами общаться. Сегодня утром по дороге к вам я услышала много разных звуков и записала их на телефон, сможете узнать и назвать, что это за звуки? |
(Слушают запись на телефоне: стук колес, шум от самолета, сигнал скорой помощи, пожарной машины, милиции). |
Аудио-запись шума транспорта |
Загадки |
Дефектолог:отгадайте загадки. |
дети отгадывают загадки и находят ответы-картинки) |
Картинки «Транспорт » |
Разгадывание «зашумленных картинок» ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «УЗНАЙ, ЧТО ЭТО?» |
предлагаю детям внимательно рассмотреть заштрихованные картинки различных видов транспорта и отгадать, что изображено. |
Учащиеся называют виды транспорта |
зашумленные картинки |
ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЧТО Я ВИЖУ?» |
Детям предлагается рисунок, на котором представлены наложенные изображения различных видов транспорта. Дети внимательно рассматривают и отвечают на вопрос «Что я вижу?». |
|
|
«Синквейн-загадка». |
- А сейчас я предлагаю вам отгадать мои загадки и узнать какой вид транспорта я загадала. ??? Пассажирский, грузовой. Летит, гудит, перевозит. Летает высоко в облаках. Воздушный транспорт. ??? Пассажирский, грузовой. Плывет, гудит, перевозит. Плавает по синему морю. Водный транспорт. ??? Служебная, красная. Ездит, тушит, сигнализирует. Перевозит пожарных на вызов. Служебный транспорт. |
|
|
Физминутка |
А сейчас давайте немного отдохнём и отправимся в путешествие на самолёте. Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) Самолёты полетели, (ходьба по кругу, повернувшись друг за другом, руки в стороны, поочередные наклоны туловища в стороны) На поляну тихо сели (присесть, руки к коленям) Да и снова полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны туловища в стороны) Мы летаем высоко, (потянулись вверх) Мы летаем низко, (присели) Мы летаем далеко, (вытянули прямые руки вперёд) Мы летаем близко (кисти рук положили на плечи крест-накрест) |
Выполняют движения в соответствии с текстом |
|
Составление предложений с использованием схем предлогов в, на. |
- Сейчас мы будем составлять предложения со словами, обозначающими транспорт, используя при этом схемы предлогов. Схемы каких предлогов вы видите на доск - Составьте предложение с предлогом в. Дети. В троллейбус сел дедушка. Дети. В вертолёте летели военные. Аналогичная работа с предлогом на. - Молодцы! Вы грамотно построили предложения! -А сейчас давайте с вами поразмышляем, какой транспорт существует еще. Слушайте меня внимательно, среди картинок находите подходящую и вкладывайте ее в нашу корзину. Воздушный транспорт, который: Перевозит боеприпасы на войне называется — …. (военным). Что это может быть? (Самолёты, вертолёты). Перевозит пассажиров называется — …(пассажирским). Что это может быть? (Самолеты, вертолёты, дирижабль). находится в космосе называется — .. (космическим). Что это может быть? (Ракеты, луноход, спутник). Перевозит грузы называется — … (грузовой). Что это может быть? (Самолет, вертолет). Транспорт, который плавает по воде называется – (водный). Что это может быть? (лодка, парусник, корабль). Транспорт, который плавает под водой называется – (подводный). Что это может быть? (подводная лодка). Транспорт, который передвигается по земле называется – (наземный). Наземный транспорт, который: Перевозит грузы — … (грузовой). Что это может быть? (камаз, грузовик). Помогает на стройке — … (строительный). Что это может быть? (бульдозер, каток, экскаватор, подъемный кран). Помогает различным службам, таким как скорая помощь, пожарная часть, полиция — … (служебный). Что это может быть? (пожарная машина, машина скорой помощи). Перевозит пассажиров — … (пассажирский). Что это может быть? (такси, поезд, автобус, мотоцикл). Помогает убирать хлеб – … (хлебоуборочный). Что это может быть? (комбайн). Транспорт, который ездит под землей — … (подземный). Что это может быть? (электричка, метро). |
Дети. Это схемы предлогов в и на. Составляют предложения |
|
«Чтение со стопами». |
Самым древним видом транспортом является …. (Выслушиваем мнения детей с обоснованием) наземным. Наземный транспорт бывает разный: … (строительный, пассажирский, хлебоуборочный, грузовой и т.д.). Все виды наземного транспорта помогают людям в …. Для изучения космоса люди используют транспорт ……. Это ……. Благодаря космическому транспорту люди узнали, что …. |
Ответы детей |
|
Игра «Верные и неверные суждения». |
- Сейчас я предлагаю вам проиграть в игру. Если вы думаете, что я называю верное предложение, то поднимаете красную карточку. Если думаете, что неверное – то чёрную. Все виды транспорта могут быть грузовыми. Все виды транспорта могут быть пассажирскими. Всеми видами транспорта управляет пилот. У всех видов транспорта есть колёса. После прочитанных предложений учитель называет по имени детей и выслушивает их рассуждения. |
Поднимают карточку |
|
Рефлексия |
-Ребята, что нового вы сегодня узнали из нашего занятия? - Что такое транспорт? - На какие виды мы разделили весь транспорт? - Как человек использует транспорт в своей жизни? -Что было на нем особенно интересно? |
|
|