|
Предмет |
Математика |
||||
|
Раздел: |
Десятичные дроби и действия над ними |
||||
|
Учитель: |
Кудасова А.М |
||||
|
Дата: |
20.02.2025 |
||||
|
Класс: |
5 класс Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.30 выполнять деление десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь; |
||||
|
Цель урока |
повторить действия с десятичными дробями, сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную; научить применять данное правило при выполнении заданий |
||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся способны к выделению и формулированию познавательных целей и задач, выбору наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умеют осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этапы урока /время: 40 минут |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Организационный момент (3 мин) Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы. |
Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости… поприветствуете их. |
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки |
|
|
|
|
Постановка учебной задачи (5 мин) Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету .
|
Активизирует знания учащихся. Устный счет: 3,5 : 5=0,7 72,9: 9=8,1 11,2:5=2,24 0,08: 8=0,01 3,2:4=0,8 3,5:2= 1,75
|
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо разделить целую часть на это число. Когда закончится деление целой части, поставить в частном запятую. Продолжить деление дробной части. |
Лист оценивания |
Платформа Emaze Вертуальная школа презинтация |
|
|
Обощение пройденного материала(15 мин) Цель: умение проводить аналогии между делением десятичной дроби на натуральное число и делением десятичной дроби на десятичную дробь;
|
Задание №1. На ваших столах лежат веревочки. Измерьте длину веревки в миллиметрах. Очень часто необходимо поделить веревку на части. Как можно разделить веревку на четыре равные части, не имея измерительных приборов? (длина веревки 116 мм) Задание №2. Работа у доски 67,2:8=8,4 22,23: 9=2,47 86,5 : 25=3,46 4,34 :7=0,62 17: 4=4,25
Задание № 3 «Асық» Ребята подбрасывают кубик и на выпавший цвет выбирают по цвету асық |
Выполняют практическую работу. Веревку можно сложить пополам, а потом еще пополам. Измерьте получившийся кусок веревки, результат запишите в тетради. Выполним деление: 116: 4 =29 (мм) Переведем числа 116 мм и 29 мм в сантиметры. Сколько в 1 см мм? 1см = 10 мм 11,6: 4=2,9 (см) Учащиеся выполняют деление у доски Индивидуальная работа с самопроверкой у доски. Учащиеся работают в тетради. Индивидуальная работа с последующей проверкой. |
Лист оценивания Лист оценивания Лист оценивания Фо Фо |
|
|
|
Закрепление (15мин) Цель:в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме
|
Организует работу учащихся на закрепление
37,5 : 5= 7,5 67,5 : 9= 7,5 0,72: 3= 0,24 1,44: 3=0,24 4,2: 12= 0,35 3,15: 9=0,35 № 885 стр 61
Ответы показываются на доске |
применяют полученные знания в групповой работе |
|
|
|
|
Домашнее задание. |
Стр 62 № 894 |
Записывают домашнее задание |
|
Учебник Алдамуратова Т.А.2017г |
|
|
Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения. |
Организует рефлексию. Организует рефлексию. - Какую цель ставили на уроке? - Достигли? - Что узнали?
|
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью светофора и устно оценивают содержание урока. |
менее 5 б. => «Дружок, повтори тему!»; 5б. – 6б. => «Не плохо!»; 7б. - 8б. => «Хорошо!»; 9б.- 10б. => «Молодец!». |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Деление десятичной дроби на натуральное число
Деление десятичной дроби на натуральное число
|
Предмет |
Математика |
||||
|
Раздел: |
Десятичные дроби и действия над ними |
||||
|
Учитель: |
Кудасова А.М |
||||
|
Дата: |
20.02.2025 |
||||
|
Класс: |
5 класс Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.30 выполнять деление десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь; |
||||
|
Цель урока |
повторить действия с десятичными дробями, сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную; научить применять данное правило при выполнении заданий |
||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся способны к выделению и формулированию познавательных целей и задач, выбору наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умеют осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этапы урока /время: 40 минут |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Организационный момент (3 мин) Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы. |
Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости… поприветствуете их. |
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки |
|
|
|
|
Постановка учебной задачи (5 мин) Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету .
|
Активизирует знания учащихся. Устный счет: 3,5 : 5=0,7 72,9: 9=8,1 11,2:5=2,24 0,08: 8=0,01 3,2:4=0,8 3,5:2= 1,75
|
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо разделить целую часть на это число. Когда закончится деление целой части, поставить в частном запятую. Продолжить деление дробной части. |
Лист оценивания |
Платформа Emaze Вертуальная школа презинтация |
|
|
Обощение пройденного материала(15 мин) Цель: умение проводить аналогии между делением десятичной дроби на натуральное число и делением десятичной дроби на десятичную дробь;
|
Задание №1. На ваших столах лежат веревочки. Измерьте длину веревки в миллиметрах. Очень часто необходимо поделить веревку на части. Как можно разделить веревку на четыре равные части, не имея измерительных приборов? (длина веревки 116 мм) Задание №2. Работа у доски 67,2:8=8,4 22,23: 9=2,47 86,5 : 25=3,46 4,34 :7=0,62 17: 4=4,25
Задание № 3 «Асық» Ребята подбрасывают кубик и на выпавший цвет выбирают по цвету асық |
Выполняют практическую работу. Веревку можно сложить пополам, а потом еще пополам. Измерьте получившийся кусок веревки, результат запишите в тетради. Выполним деление: 116: 4 =29 (мм) Переведем числа 116 мм и 29 мм в сантиметры. Сколько в 1 см мм? 1см = 10 мм 11,6: 4=2,9 (см) Учащиеся выполняют деление у доски Индивидуальная работа с самопроверкой у доски. Учащиеся работают в тетради. Индивидуальная работа с последующей проверкой. |
Лист оценивания Лист оценивания Лист оценивания Фо Фо |
|
|
|
Закрепление (15мин) Цель:в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме
|
Организует работу учащихся на закрепление
37,5 : 5= 7,5 67,5 : 9= 7,5 0,72: 3= 0,24 1,44: 3=0,24 4,2: 12= 0,35 3,15: 9=0,35 № 885 стр 61
Ответы показываются на доске |
применяют полученные знания в групповой работе |
|
|
|
|
Домашнее задание. |
Стр 62 № 894 |
Записывают домашнее задание |
|
Учебник Алдамуратова Т.А.2017г |
|
|
Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения. |
Организует рефлексию. Организует рефлексию. - Какую цель ставили на уроке? - Достигли? - Что узнали?
|
Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью светофора и устно оценивают содержание урока. |
менее 5 б. => «Дружок, повтори тему!»; 5б. – 6б. => «Не плохо!»; 7б. - 8б. => «Хорошо!»; 9б.- 10б. => «Молодец!». |
|
|
шағым қалдыра аласыз















