Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
День рождения
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел: Семья |
||
Школа: осш « Достык» |
||
Дата: 19.10.2021г. |
ФИО учителя: Жасузакова К. |
|
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
Урок 23 Тема: День рождения |
||
Цели обучения: |
||
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по опорным словам |
||
5.Г4- создавать высказывание (описание, повествование); 5.Ч5 – составлять план по опорным словам. |
||
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
||
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста; определить тему текста; составлять и разыгрывать диалог; правильно употреблять существительные с прилагательными; |
|
Большинство учащихся смогут: согласовывать имена прилагательные с именами существительными; составлять предложения, используя данные слова; высказывать простые оценочные суждения; |
||
Некоторые учащиеся смогут: составлять тексты, используя данное начало; составлять тексты по заданным темам |
||
Языковая цель |
Полиязычие: выгравированы – ойып жазылған; горд – мақтаныш етті; сокровище – здесь: дорогая вещь; растерянно – сасып, қысылып Основные термины и словосочетания: День роождения, именины,пожелание |
|
Цель урока: |
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка |
|
Привитие ценностей |
Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему миру |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык |
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке ИКТ не используется |
|
Предварительные знания |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени |
Ход урока |
|||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание
|
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока |
І. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Ребята, дружбу крепкую свою в 5 класс возьмите. На долгие годы её сохраните! Как всегда «один за всех» будьте вы в ответе, Вот тогда все скажут вам: вот такие дети! Деление на группы. Прием «Собери пазлы». С помощью пазлов учащиеся делятся на группы «Праздник» и «Подарок» Проверка пройденного. Учащиеся самостоятельно подготовят постер на тему «Моя семья» и защищают свои работы. Дескриптор:
|
Учащиеся приветствуют учителя и делятся на группы. |
ФО Взаимооценка. Ф.О. «Аплодисменты» |
|
|||||||||||
Середина урока |
Введение в тему, прогнозирование темы урока производится через прослушивания песни Крокодила Гены «С днем рождения!» Работа по тексту. В.Голявкин «Два подарка». Чтение текста учащимися по стратегии Джигсо. Чтение с объяснениями. Учитель объясняет трудные слова и выражения из текста, переводит содержание. Знакомство с новыми словами «Карточка - информатор». Стратегия «Мозговой штурм».
Дескрипторы: Отвечают на вопросы, раскрывая идейное содержание. РАБОТА В ГРУППАХ. 1 группа. Метод «Сюжетная таблица» Ученики читают текст, делая пометки в таблице. Найти в тексте предложение, в котором выражена основная мысль, и записать его. Составить «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту и ответить на них.
2 группа. Стратегия «Рыбья кость» (Определяют проблему и вывод) При помощи наводящих вопросов по тексту учащиеся в группе выявляют проблему, которая раскрывается в тексте. Находят в тексте слова, которые могут послужить фактами и причиной. В конце подводят итоги. К какому же выводу они пришли, прочитав рассказ. Заполняется скелет рыбы.
ФИЗМИНУТКА.
Дескрипторы:
вопросы;
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ЗАДАНИЯ.
Дескрипторы: 1. Выписывают ключевые слова 2. Составляют план рассказа. 3. Пересказывает текст
|
Учащиеся прослушивают песню и прогнозируют тему урока.
Учащиеся выполняют задания.
После знакомства с текстом учащиеся отвечают на вопросы.
Группы выполняют задания
Ученики делают зарядку.
Учащиеся выпоняют разноуровневые задания. |
Учебник
ФО «Большой палец»
Взаимооценивание стратегия «2 звезды Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |