Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Депортация народов СССР в Казахстан
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел долгосрочного плана: 8.4 В Казахстан в годы Великой Отечественной войны |
Школа: КГУ «Средняя школа №2» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 27.09.2019г. |
ФИО учителя: Анафин Б.Е. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 класс |
Количество |
отсутствующих: присутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Депортация народов СССР в Казахстан Исследовательский вопрос: Каким образом Казахстан стал краем депортированных народов? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
8.1.1.1 – определять причины и последствия демографических изменений |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Указывают причины депортации народов,определяют их последствие. Оценивают правовое положение переселенцев и непоследовательность процесса реабилитации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Через работу с терминологией и заполнение таблицы демонстрируют знание и понимание вопроса. Обобщают знание по теме через прием «Фишбоун». Оценивают значение реабилитации депортированных народов СССР. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи |
Лексика и терминология: депортация, реабилитация, этнос, шпионаж, спецпереселенец. Увеличение словарного запаса, совершенствование устной речи, терминологии и правильного говорения через комментирование учащимися, развитие навыков письма в ходе написания эссе и составление таблиц |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование казахстанского патриотизма, толерантности и гражданской ответственности, исторического сознания, уважения к истории своей страны |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
География, всемирная история, казахская и русская литература. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Знают о переселенцах в период 19 и 20 века Российской Империи, периоды индустриализации , коллективизации и репрессии конца 20-30 годов в советский период. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
0-5 мин
|
Организационный момент
Проверка домашнего задания по теме «Культура Казахской ССР в период ВОВ» 1.Автор стихотворения «Ленинградцы ,дети мои»,написанного в 1941г.(Ж.Жабаев) 2.Казахстанский инженер-геолог, будущий академик и президент Академии наук Казахской ССР.(К.Сатпаев) 3.Автор романов»Горькая линия»,»Ненависть».(И.Шухов) 4.В каком году состоялся казахстанский дебют Галины Улановой.(июнь 1942г.) 5.Записал и опубликовал труд «1000 песен киргизского(казахского) народа».(А.Затаевич) ФО: проверяет учитель - Метод «Да-нет»
Актуализация новой темы Демонстрация слайдов по теме «Депортация народов СССР в Казахстан»
Учащиеся выказывают свои идеи : Что изображено? О каком событии идет речь? Как можно назвать тему? ( Метод «Корзина идей») Видеоролик на тему «Депортация народов СССР в Казахстан» После просмотра учащиеся определяют тему урока. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
8 мин
12мин
10 мин
5 мин |
Задание №1.ПР Работа с текстом учебника, с.167-168 и содержанием материала видеоролика. 1.Определить и записать понятие слов (депортация, реабилитация, спецпереселенец, шпионаж, этнос) 2.Заполнить таблицу «Депортированные народы в Казахстан».
ФО:самооценивание – Лист оценивания.
Задание №2. ГР. Указать причины и последствия депортации, заполнив схему методом «Фишбоун». Сделать вывод: каким образом Казахстан стал краем депортированных народов?
ФО: взаимооценивание - Лист оценивания
Задание №3. Индивидуальная работа Написать эссе по теме «Значение реабилитации депортированных народов СССР», используя текст учебника и дополнительный материал. ФО: оценивает учитель метод «Две звезды - одно пожелание» дескрипторы: 1.количество предложений (10-15) 2.указывают непоследовательность процесса реабилитации депортированных народов. 3.приводят аргументы. 4. использование ключевых слов: депортация, шпионаж ,этнос, реабилитация, спецпереселенец.
Рефлексия – Метод «Вопросник» Учащимся предлагаются вопросы: 1. «Что нового вы сегодня узнали?», 2. « Какая информация была наиболее интересной?», 3. «Что было трудным?», 4. «Что мешало работе и почему?» Каждый из учеников выбирает только один вопрос и на небольшом листе бумаги пишет ответ. Учитель объединяет учащихся в группы по общему вопросу, читают ответы друг друга, систематизируют, обобщают их. Представляют всему классу.
Домашнее задание 1.Прочитать учебник стр.167-170 и ответить на вопросы в конце параграфа. 2.Отметить на контурной карте маршруты депортации народов СССР. 3. Составить (12-15 аргументированных предложений, связанных с темой, изученной на уроке).«Я считаю (я думаю, я уверен), что..., так как (потому что, в связи с тем...) |
http://www.tarih-begalinka.kz/ru/timetravel/page3337
Приложение1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |