Раздел: Культура
одежды
|
Виды речевой деятельности на
уроке:
Говорение,
письмо
|
Школа: имени
А.Карсакбаева
|
Дата:
«_14___»____02________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 5"әбвг____" класс.5а-16
02
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
§ 63 Для чего служит
одежда?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу):
|
Виды речевой
деятельности:
|
Подраздел
(Навык):
|
Цели
обучения:
|
Говорение
|
Г2
Пересказ прослушанного /прочитанного текста
|
5.2.2.1- пересказывать основное содержание близко
к тексту
|
|
Г3
Соблюдение речевых норм
|
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические
нормы.
|
Письмо
|
П1
Создание текстов разных жанров и стилей речи
|
5.4.1.1 – создавать тексты (письмо, дневник,
стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и
художественного стилей
|
Цель урока:
|
|
Критерии успеха
|
Отличают глаголы от других частей речи; умеют
правильно ставить вопросы к глаголам
|
Привитие ценностей
|
Знание гигиены. Выработка вкуса и умения
одеваться
|
Межпредметные связи
|
Взаимосвязь с предметами: казахский
язык
|
Навыки использования ИКТ
|
Картинки и рисунки с видами
одежды
|
Предварительные знания
|
Глаголы как часть речи. Вопросы
глаголов
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
К) Круг радости
Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло
друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.Ученики
собираются в круг, произносят пожелания друг
другу.
Проверка домашнего
задания.
II. Актуализация знаний.
Учитель предлагает прочитать эпиграф, отгадать
ребус и догадаться, о чем будет идти речь на данном
уроке.
(К)Отгадывание ребуса
«Одежда»
(К)(Деятельность
учащихся) Прогнозирование учащимися темы
урока.
|
эпиграф
|
Середина урока
|
III. Изучение нового
материала
Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из
учебника.
IV. Освоение
изученного материала.
Работа в группах.
Деление на группы. «Мозаика» (изображение одежды, надо найти детей у которых
есть другие части изображения).
3.Каждая команда берёт название одного из времён
года и: а) рассказывает о том, что надевают люди в это время года;
б) загадывает название одной одежды, описывая её. В рассказе нужно
ответить на следующие вопросы: В чём мы с вами ходим сегодня?
Отличается ли одежда по временам года? Что мы надеваем зимой,
весной, летом и осенью? Зачем нам так много разной одежды?
Подготовьте кластер на одну из тем: «Осенняя одежда», «Зимняя
одежда».
Физкультурная минутка
IV. Закрепление изученного
материала.
Прочитайте и объясните смысл данных пословиц.
Переведите на казахский язык.
1)
Красота дерева – в листьях, а человека – в
одежде.
2)
Дерево – украшение земли, а одежда – украшение
человека.
Упр. 402 Из этого текста вдруг исчезли несколько
глаголов. Найдите и вставьте нужные глаголы вместо знака
(?).
|
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2
Физкультурная
минутка.
Мы
к лесной лужайке вышли.
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветви и пенёчки.
Кто
высоко так шагал −
Не
споткнулся, не упал
|
Конец урока
|
(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет
уровень усвоения полученной информации на данном
уроке.
Для
самостоятельного изучения предлагается «УС».
Составление синквейна к
существительному одежда.
Рефлексия
Как проходило
занятие?
Что было
удачно?
Что было
неудачно?
Что Вы хотите
изменить?
В какой
поддержке Вы
нуждаетесь?
|
Учебник. Часть 2
|