Материалдар / доклад на тему: Дистанционное обучение и дифференцированные подходы на уроках истории
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

доклад на тему: Дистанционное обучение и дифференцированные подходы на уроках истории

Материал туралы қысқаша түсінік
дистанционное обучение
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Мамыр 2021
249
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дифференцированное обучение на уроках истории и обществознания

Образование должно соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта; это значит, что оно должно ориентироваться на среднего ученика.

В то же время принцип гуманизации образования требует индивидуализации обучения, при которой учитываются особенности учащихся, создаются условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Способом разрешения этой противоречивой ситуации является технология дифференцированного обучения.

Требование учитывать индивидуальные особенности ребёнка в процессе обучения – очень древняя традиция.

Идея дифференцированного обучения является отнюдь не новой для нашей отечественной школы.

Еще при Петре I были открыты школы нескольких типов, таких как:

училища для ученых людей, которые готовили выпускников для поступления в университеты; военные училища; гражданские училища, выпускники этих школ работали в канцеляриях; купеческие училища и т.д.

Основными предметами в этих школах являлись математика и геометрия. Уже в этих учебных заведениях обучение носило дифференцированный характер.

Необходимость в этом очевидна, ведь учащиеся в значительной мере отличаются друг от друга.

В современной школе уделяется недостаточно внимания индивидуальному аспекту обучения. Это, прежде всего, относится к жёсткой школьной системе с её учебным планом, одинаковым для всех обучающихся до окончания школы, преподавания предметов по единым, весьма перегруженным, обязательным для всех учебным программам.

Существуют и другие отрицательные явления в учебной работе: слабая учебная мотивация обучающихся, учение ниже своих возможностей, пассивность.

Теория дифференцированного обучения достаточно хорошо разработана в монографиях, диссертациях, разделах учебников по педагогике. Но применение её на практике вызывает сложности.

Слово «дифференциация» в переводе с латинского означает «разделение; разложение целого на различные части, формы, ступени».

Цель дифференциации – обучение каждого на уровне его возможностей, способностей, адаптации обучения к особенностям различных групп обучающихся.

Различают дифференциацию по возрастному составу (школьные классы, возрастные параллели), по уровню здоровья (физкультурные группы, по области интересов (гуманитарные, исторические, математические…).

Положительные аспекты уровневой дифференциации:

- у педагога появляется возможность уделять внимание сильному ученику и в то же время помогать слабому;

- появляется возможность более эффективно работать с трудными детьми, плохо адаптирующимися к общественным нормам;

- реализуется желание сильных учеников быстрее и глубже продвигаться в образовании;

- сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности;

- повышается уровень мотивации учения в сильных группах;

- в группе, где собраны одинаковые дети, ребёнку легче учиться.

Многие говорят об отрицательных сторонах уровневой дифференциации:

- деление детей по уровню развития негуманно;

- слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними;

- высвечивается социально- экономическое неравенство;

- перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства;

Остановимся еще на одном виде дифференциации, которая не утрачивает своей значимости - внутренней (внутри классной или уровневой), так как она наиболее часто используется учителями на уроках.

Внутренняя дифференциация – это организация учебной деятельности учащихся по условным микрогруппам, члены которых близки (сходны) по способностям, интересам, навыкам и умениям в изучении учебного материала, а иногда по психическому состоянию.

Чаще всего дифференциация реализуется через деление класса на микрогруппы, которые различаются по двум критериям: обученности и обучаемости.

Обученность - это определенный итог предыдущего обучения, т.е. характеристики развития ученика, которые сложились к сегодняшнему дню. Показателями обученности могут служить достигнутый учеником уровень усвоения знаний, навыков и умений; качества знаний и навыков (например, осознанность, обобщенность); способы и приемы их приобретения.

Обучаемость – это восприимчивость ученика к усвоению новых знаний и способов их добывания, готовность к переходу на новые уровни умственного развития, это ансамбль интеллектуальных свойств человека, от которого также зависит успешность обучения.

Если обученность является характеристикой актуального развития, т.е. того, чем уже располагает ученик, то обучаемость - характеристика его потенциального развития.

Существуют методики диагностики возможностей и уровня развития обучающихся, например, Вяземского Е.Е и Стреловой О.А. (диагностический исторический диктант; задания для диагностики на историческом материале вербального и невербального воображения; для выявления школьников с преобладающей образной, смысловой, механической памятью и т.п.)

Еще один из способов определения уровня состоит в следующем: в течение 8-10 минут школьники самостоятельно знакомятся с новым учебным текстом средней сложности и выполняют задания, направленные на воспроизведение текста, его понимание, применение знаний по образцу и в новых условиях.

Полученные результаты анализируются, на их основе определяется несколько уровней обучения. В дальнейшем для каждого из этих уровней готовится дифференцированный материал, продумываются приемы мотивации и стимулирования учебной деятельности, планируется самостоятельная работа на разных этапах урока, определяются формы контроля.

Успешной реализации разноуровневого обучения способствует добровольность выбора учеником уровня обучения, полное усвоение базового компонента образования, отношение к ученику как субъекту деятельности, наличие промежуточного дифференцированного контроля, использование разнообразных форм работы (пары сменного и постоянного состава, группы, индивидуальная работа), постоянная коррекция деятельности с учетом полученных результатов.

К сожалению, в условиях дефицита учебного времени на уроках мы не можем провести комплексную научную диагностику.

Выделяются три группы учащихся:

с низким уровнем обучаемости и обученности (стартовый, минимально допустимый) : слабые ученики должны иметь подсказку в виде плана; 5-7 уч-ся.

со средним (базовый, репродуктивный): основное звено, базовые знания, возможен некоторый алгоритм выполнения задания; 12-15 уч-ся, минимальный уровень знаний и умений.

с высоким (продвинутый, творческий): предполагает, что ученики справятся с заданием самостоятельно, без подсказок учителя. Эти задания носят характер сравнения, выявления и решения какой-либо проблемы. Это обычно 1-3 ученика т.е. те, которые знают «сверх программы».

Иногда некоторые выделяют 4 группы.

Это примерно соответствует общей тенденции, выявленной учеными: считается, что большинство учащихся (около 65%) поступают в школу с примерно одинаковым уровнем психического развития, именно он и принимается за норму;

15% - в большей или меньшей степени этот уровень превосходят, а 20% детей, наоборот, его не достигают.

Необходима корректность при делении учеников на группы. Самым целесообразным является предоставление возможности ученикам самим выбрать уровень, на котором они будут работать. Практика показывает, что ученики в большей части адекватно оценивают свои возможности, но в то же время стремятся всегда к повышению уровня сложности, чтобы получить более высокую оценку своих знаний.

Группы учащихся:

Низкий уровень

Цели обучения: • Пробудить интерес

Ликвидировать пробелы

Сформировать умение работать по образцу

Виды заданий: Репродуктивные - работа по образцу; тренировочные задания; воспроизведение информации.

Средний уровень

Цели обучения:

Развить устойчивый интерес к предмету

Закрепить и повторить имеющиеся знания

Сформировать умение работать самостоятельно

Виды заданий: Продуктивные - применение знания в новой ситуации; создание нового продукта: схем, тестов и т.п.

Высокий уровень

Цели обучения:

Сформировать новые способы действий, умение выполнять задания повышенной сложности и нестандартные задания

Развить умение самостоятельной организации обучения

Виды заданий:

Творческие

Таблица 1. Внутренняя (уровневая) дифференциация

Рассмотрим некоторые способы дифференциации на уроках истории и обществознания.

1. Дифференциация по объему учебного материала.

Это, пожалуй, самый простой способ дифференциации. Он заключается в том, что учащимся с низким уровнем обучаемости, медлительным дается больше времени на выполнение задания. Учащиеся 2-ой и 3-ей групп в это время выполняют дополнительное задание (аналогичное основному, более трудное или нестандартное, задание игрового характера: задание на смекалку, кроссворд, анаграмму и т.п.).

2. Дифференциация по уровню трудности.

Довольно часто работа учащихся дифференцируется по уровню трудности.

Например, дифференцированное задание по работе с текстом:

составить план рассказа по изучаемой теме (1-ый уровень);

подготовить тезисы по этой теме (2-ой уровень);

составить конспект, включающий в себя элементы плана и тезисов (3-ий уровень).

3. Дифференциация работы по характеру помощи учащимся.

Такой способ предусматривает самостоятельную работу учащихся. Но тем, кто испытывает затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь. Наиболее распространенными видами помощи являются:

образец оформления ответа; памятки, планы;

карточки-помощницы с наводящими вопросами;

справочные материалы;

наглядные опоры, иллюстрации, (в виде рисунка, фотографии, картины);

начало или частичное выполнение задания.

Уч-ся со средним уровнем обучаемости выполняют задания самостоятельно;

ученикам с высоким уровнем обучаемости предлагается творческое задание или более трудное. Слабым ученикам оказывается помощь.

Приведу еще один пример. При изучении вопроса: «Виды нормативно-правовых актов» на уроках обществознания, учащиеся нередко испытывают трудности. Поэтому при работе над этими понятиями слабым уч-ся предлагается задание с частично сформулированным определением: необходимо заполнить пропуски в определениях понятий «закон» и «подзаконный акт». Можно сделать ещё один шаг и поместить в задании фотографии-подсказки.

4. Дифференциация работы по степени самостоятельности учащихся.

При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных заданиях для разных групп учащихся. Все выполняют одинаковые задания, но одни это делают под руководством преподавателя, а другие самостоятельно.

Пример из опыта – работа с опорным конспектом на уроке обществознания в 9-ом классе. Для каждого ученика к уроку распечатывался шаблон опорного конспекта по теме. Для слабых учеников организуется фронтальная работа (под руководством преподавателя заполняются пустые ячейки схем и таблиц, отрабатываются понятия, выполнялись задания).

Но некоторые ученики сразу приступают к самостоятельной работе над конспектом. Многие могли работать самостоятельно, но при необходимости возвращаться к работе под руководством учителя. Степень самостоятельности учащихся при этом различна.

Этап проверки проводится фронтально.

Дифференцировать работу на уроках истории можно на любом этапе.

Для объяснения нового материала привлекаю обучающихся третьей и реже второй группы. Они дома самостоятельно с использованием дополнительной литературы и Интернет-ресурсов готовят сообщения по новой теме.

Необходимо использовать в обучении, особенно при подаче нового материала, широкого арсенала средств наглядности: схем, чертежей, картин, плакатов, карт, опорных конспектов и т.д.

На уроках закрепления и обобщения изученного материала работу на уроках можно организовать в уровневых группах.

Дети третье группы получают творческие задания и выполняют их самостоятельно.

Обучающиеся второй группы также самостоятельно выполняют задания по карточкам, по вопросам учебника.

Ученики первой группы работают под руководством учителя.

При такой организации работы «сильные» дети получают возможность в полную силу проявить свои способности и получить заслуженную оценку. А «слабые» дети чувствуют себя уверенней и тоже получают положительную оценку.

Дифференцированные задания на уроках учёта и контроля знаний.

При проведении контрольных срезов обучающиеся получают несколько вариантов заданий по степени сложности или по объёму. Предварительно озвучиваю, какие задания на «3», какие - на «4», а какие - на «5». Дети сами выбирают задания по своим возможностям. Но не все реально оценивают свои возможности, завышенная самооценка.


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!