№42 ясли сад
«Толағай»
Открытый урок на тему:
«Домашние животные и детеныши»

Учитель: Джумадилдаева
У.У
Тема занятия: «Домашние
животные и детеныши»
Цель: Расширять понятия детей о
домашних животных, познакомить с названиями детенышей домашних
животных;
учить запоминать названия
животных и их детенышей;
развивать связную речь ,
вызвать интерес к жизни животных, развивать
память;
воспитывать у детей дружелюбие
, любовь и бережное отношение к животным,
доброжелательность.
Словарная
работа
Ввести в словарь такие слова,
как «Жеребенок», «Теленок», «Поросенок», «Ягненок»,
«Козленок»;
Активизировать словарь с
помощью слов и фраз «ржет», «мычит», «блеет», «хрюкает», «живет
рядом с человеком», «дает молоко», «дает шерсть»
.
1. Наглядный
материал
Демонстрационные предметные
картинки домашних животных: корова, лощадь, овца, свинья,
коза.
Демонстрационные предметные
картинки детенышей домашних животных: теленок, жеребенок,
поросенок, ягненок, козленок.
Демонстрационные изображения
пар домашних животных и детенышей:
-корова-теленок
-лошадь-жеребенок
-свинья-поросенок
-овца-ягненок
-коза-козленок
Картинки-схемы для
моделирования предложении :
-«Коза дает шерсть,
молоко»
-«Корова дает
молоко»
-«Овца дает шерсть ,
мясо»
-«Лошадь дает кумыс,
мясо»
-«Лошадь возит телегу с
грузом»
-«Лошадь возит
людей»
2. Раздаточный
материал
Раздаточные наборы масок
детенышей домашних животных: жеребенок, теленок, поросенок,
ягненок.
Ход образовательной
деятельности
1. Вводная
часть
1.1 Приветствие « Давайте
поздороваемся»
Станем рядышком по
кругу
Скажем здравствуйте друг
другу
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет» и , добрый день
!
Если каждый
улыбнется
Утро доброе
начнется
Давайте поприветствуем друг
друга с помощью колокольчика. Дети называя имя соседа в ласковой
форме, передают друг другу колокольчик.
Колокольчик
-
Здравствуй, Алмас !
Дин-дон-дон!
-
Здравствуй,............. !
Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик
не обойдет весь круг.
Словесное упражнение на
слуховое внимание и визуализация
образа.
«Назови и заполни домашнее
животное»
Работа над картинкой. Дети
называют .
-Это корова. Это лошадь. Это
коза. Это овца. Это свинья.
-Молодцы. Давайте повторим :
корова, лошадь, свинья, овца, коза- это домашние
животные.
Логоритмика на основе
драматизации «Дружный хор»
Целый день шумит наш
двор
Там гуляет дружный
хор.
-Мее, Мее!- блеет
коза.
-Хрю,Хрю!- хрюкает
свинья.
-Муу,Муу!- мычит
корова.
-Бее,Бее!- бараны
снова.
-Иии,Иии!- лошадь
ржет.
-Что поет не
разберет.
Перед тем , как под мелодия
проговаривать слова песенки, педагог с детьми проводит упражнения
соревнования. Педагог раскладывает одинаковое количество масок
видов детенышей домашних животных: теленок, жеребенок, поросенок,
ягненок, козленок:
Количество масок должно быть
достаточно столько ,чтобы каждый из детей выбрал себе ту или иную
желаемую маску домашнего животного.
Сигналов для начало
подгрупповой работы может служить поднимание педагогам в свою
очередь предметная картинка того или иного домашнего
животного.
Корова, лощадь, овца, свинья,
коза.
- Дети, мы поделимся на пять
команд,выбирайте себе по одной маске. У кого одинаковые маски ,
соберитесь вместе.
Педагог следит за тем, чтобы
каждая команда была в идентичных масках.
-Молодцы
-Команды, я вас буду называть
названием детенышей , по этому
подготовтесь.
-Команда
«Козлята» («Поросята», «Телята»,
«Ягнята», «Жеребята»)
Вы где?
(Мы здесь
) Молодцы!
-Если я машу , как дирижер,
руками , значит, мы поем вместе.
- Итак ,
начнем.
Все
вместе
Целый день шумит наш
двор
Там гуляет дружный
хор.
-Мее, Мее!- блеет
коза.
-Хрю,Хрю!- хрюкает
свинья.
-Муу,Муу!- мычит
корова.
-Бее,Бее!- бараны
снова.
-Иии,Иии!- лошадь
ржет.
-Что поет не
разберет.
(Пожимание
плечами)
Все вместе что поет- не
разберет
-А теперь давайте все вместе
споем под веселую мелодию.
-Ай да
молодцы!
-Дети, как мы называем этих
животных ?
(Домашние животные) Молодцы .
Они живут рядом с человеком. Повторим .
Хорошо
Словесно – логическое
упражнение на сопоставление «У кого кто
есть?»
-Дети, кто помнит , как я ваши
команды называла («Поросята», «Телята»,
«Ягнята», «Жеребята») Молодцы
-Ребята , это все детеныши
домашних животных.
-Каждый снимите свои маски и
посмотрите на-них.
Педагог раскладывает домашних
животных. На верхней линии, о детенышей дети будут выкладывать на
нижней, соответственно , в пары.
-Дети кто это?(это корова) У
коровы детеныш(теленок)
Молодец....
Давайте, повторим за
.......... ( У коровы детеныш теленок)
Молодцы.....Алмас, найди
теленка. Кто у коровы? ( У коровы теленок)
-Дети кто это? (Это овца) У
овцы детеныш (Ягненок ). Молодец Сымбат.
Давайте повторим за Сымбат. (У
овца ягненок)
Молодцы.....Амир, найди
ягненка. Кто у овца? ( У овца ягненок)
И так
далее
Всем животным нашли
детенышей.
Фонемо-коррекционное
упражнение. «Тихо-громко»
-Дети, а теперь снова
попробуем спеть песенки животных сначало спокойно , потом тихо,
потом громко.
Педагог снова включает аудио
запись вальсовой мелодии.
Педагог с детьми повторяет
слова выученный логоритмической песенки
1. Негромко, тихо,
громко.
Целый день шумит наш
двор
Там гуляет дружный
хор.
-Мее, Мее!- блеет
коза.
-Хрю,Хрю!- хрюкает
свинья.
-Муу,Муу!- мычит
корова.
-Бее,Бее!- бараны
снова.
-Иии,Иии!- лошадь
ржет.
-Что поет не
разберет.
(Пожимание
плечами)
Все вместе что поет- не
разберет
-Как мы пели эти песенки?(
Негромко, тихо, громко.)
Словесное упражнение по
моделированию предложения на основе опорных цепочек из картин. «Кто
что дает?»
-Дети , домашние животные
приносят пользу человеку
Какая же польза от них? Кто
что дает?
Посмотрим . Педагог
выкладывает, по мере обсуждения логические цепочки из опорных
картинок.
Корова- молоко в
ведре-мясо(Корова дает молоко)
Коза-шерсть- молоко в крынке
(Коза дает шерсть, молоко)
Овца-шерсть-мясо (Овца дает
шерсть, мясо)
Лошадь-кумыс в ведре-мясо
(Лошадь дает кумыс, мясо)
-Дети еще какая польза от
лошади? Она возит телегу с грузом. Катает
людей.
-Домашние животные нам
помогают. Их надо любить .
Подвижная игра
«Теленок»
Координация речи с движением .
Дети становятся в круг
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Я
рогатый. (Показывают «рожки» из
пальчиков )
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Я
хвостатый.( Показывают
хвостик)
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Я
ушастый. (Показывают ушки из
ладошек.)
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Очень
страшный.( Показывают рожки из двух
пальчиков)
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Испугаю
(Топают)
Бу-бу
(два прыжка на двух
ногах.)
Забодаю.
«Бодаются»
Дидактическая игра «Кто как
кричит»
Педагог включает
аудиозапись-звуки домашних животных.
«Му» педагог: кто это?
(Корова)
Педагог: Корова что делает?
(Дети : Мычит)
Педагог выставляет фигурку
коровы на стол.
«Гав», «Гав» педагог: кто это?
(Собака)
Педагог: Собака что делает?
(Дети : Лает)
Педагог выставляет фигурку
собаки на стол.
«Мяу», «Мяу» педагог: кто это?
(Кошка)
Педагог: Кошка что делает?
(Дети : Мяукает)
Педагог выставляет фигурку
кошки на стол.
«Иии», «Иии» педагог: кто это?
(Лошадь)
Педагог: Лошадьчто делает?
(Дети : Ржет)
Педагог выставляет фигурку
лошади на стол.
«Бээ», «Бээ» педагог: кто это?
(Коза)
Педагог: Коза что делает?
(Дети : Блеет)
Педагог выставляет фигурку
козы на стол.
«Хрю», «Хрю» педагог: кто это?
(Свинья)
Педагог: Свиньячто делает?
(Дети : Хрюкает)
Педагог выставляет фигурку
свиньи на стол
«Мее», «Мее» педагог: кто это?
(Овца)
Педагог: Овца что делает?
(Дети : Блеет )
Педагог выставляет фигурку
овца на стол
Как одним словом можно
назвать
этих
животных?
Дети: Это домашние
животные.
Молодцы. Они живут рядом с
человеком.
Повторим.
Хорошо
Словесно логическое упражнение
на сопоставление «У кого кто есть?»
Подведение
итога:
Поощрение
детей
-Ребята вы очень хорошо
участвовали на уроке.
А теперь попращаемся с нашими
гостями.

















Станем рядышком по
кругу
Скажем здравствуйте
друг другу
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет» и ,
добрый день !
Если каждый
улыбнется
Утро доброе
начнется
|
Станем рядышком по
кругу
Скажем здравствуйте
друг другу
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет» и ,
добрый день !
Если каждый
улыбнется
Утро доброе
начнется
|
Станем рядышком по
кругу
Скажем здравствуйте
друг другу
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет» и ,
добрый день !
Если каждый
улыбнется
Утро доброе
начнется
|
Станем рядышком по
кругу
Скажем здравствуйте
друг другу
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет» и ,
добрый день !
Если каждый
улыбнется
|