____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Блок: |
«Мир вокруг нас» |
|||||
|
Раздел: |
«Дизайн и архитектура (художественное конструирование и моделирование)» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Домик в саду» моделирования из подручных материалов |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.3.6.2 Знать некоторые особенности окружающего мира, выражать их через средства архитектуры при помощи образов и форм |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся создавать домик из подручных материалов. |
|||||
|
Ценности: |
«Закон и порядок» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Организационный момент. -психологический настрой. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сядем и вздохнем, Наш урок скорей начнем |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
Оценивание эмоционального состояния ФО «Как живёшь?»
|
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Связь приобретаемых знаний с действительностью. (К) Выход на тему урока: Загадка Вот огромный шумный мир, в нём четыреста квартир, пять подъездов, домофоны, остеклённые балконы". "Друг на дружке ровно в ряд эти кубики стоят, в каждом есть окно и вход. В каждом кто-нибудь живёт" (ДОМ) 2. Изучение нового материала. (К) Работа в коллективе. - Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о какой профессии идет речь: Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. (Архитектор) - А кто такой архитектор?
-Верно, это тот, кто придумывает, как будет выглядеть какое-то здание и чертит его на бумаге. -Архитектор – одна из самых древних профессий, придуманных человеком. - В переводе с древнегреческого «архитектор» означает «главный строитель», то есть специалист, который проектирует здание и осуществляет руководство на всем протяжении строительства. - А кто помогает ему воплотить в жизнь свой проект? - Верно, это строители. - Как вы думаете, если мы с вами заговорили об архитекторе и строителе, принесли коробки, какой будет тема нашего урока? - Сегодня вы попробуете себя в роли строителей! - А какие цели мы поставим на уроке? - Правильно, мы с вами должны научиться работать с коробками, делать из них дома. - И как результат нашей коллективной работы - пусть у нас вырастет город нашей мечты. 3.(К) Физминутка. Раз – налево, два – направо, Три –наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много-много, Чтоб усилить в тыщу раз! 4. Работа по теме урока. (К) Работа в коллективе: - Повторение правил техники безопасности. Выполнение практической работы: План работы Работать мы будем группой и парами, каждая из которых будет выполнять свое задание. Работа в группах – жилые дома, аптека, магазин, школа, поликлиника, парикмахерская. 1 группа – озеленение города. Сейчас каждая группа должна сообща выбрать архитектора, того, кто проектирует здание, и строителя. А 1 группа выбирает архитектора- градостроителя. Архитектор-градостроитель – разрабатывает план нашего города. (минута на совещание) Кто архитекторы? (поднимают руки) Знакомимся с архитектором-градостроителем. - Ребята, а какие законы совместной работы мы с вами должны помнить? Итак, план нашей работы: 1.Распределить роли в группе 2.Подготовить материал (коробки, ножницы, клей, цв. бумагу, скотч и т.д.) 3.Обсудить, в какой последовательности вы будете выполнять работу 4.Выполнить работу и в итоге получить продукт своей работы. Творческая мастерская 5.Выполнение практической работы: В какой последовательности мы будем выполнять работу? 1) У коробки из-под сока в верхней части есть «ушки». Отогнём их и поднимем вверх.
2) Отмерим на листе цветной бумаги необходимый размер, чтобы обклеить коробку.
3) Обклеиваем дом. Излишки бумаги обрезаем.
4) Вырезаем окна и приклеиваем их к стенам дома
5) Не забываем в доме поставить дверь.
6) Прикрепляем к дому крышу.
Дом готов!
5.Анализ выполненной работы. - О чем мы говорили сегодня на уроке? - Что вызвало трудности? - Что было интересным? -Работа в рабочей тетради. -ПРЕЗЕНТАЦИЯ. АНАЛИЗ. ОБСУЖДЕНИЕ 6.(К) Работа в коллективе. Ценности: «Закон и порядок» Объясни смысл выражения: «Справедливый закон- основа порядка Закон – это правило, соблюдение которого обязательно для всех» |
Дескриптор: Разгадывают ребус Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Узнают информацию о профессии архитектор Повторяют движения за учителем Дескриптор: Повторяют технику безопасности Дескриптор: Распределяю обязанности в группах Дескриптор: Выполняют практическую работу
Дескриптор: Анализируют выполненную работу Дескриптор: Организуют выставку полученных работ Дескриптор: Объясняют значение соблюдения
этических и правовых норм |
ФО «Цель урока»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты |
Учебник Коробки из-под сока, цветная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши или фломастеры |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока» ФО «Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Домик в саду» моделирования из подручных материалов
«Домик в саду» моделирования из подручных материалов
____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Блок: |
«Мир вокруг нас» |
|||||
|
Раздел: |
«Дизайн и архитектура (художественное конструирование и моделирование)» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Домик в саду» моделирования из подручных материалов |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.3.6.2 Знать некоторые особенности окружающего мира, выражать их через средства архитектуры при помощи образов и форм |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся создавать домик из подручных материалов. |
|||||
|
Ценности: |
«Закон и порядок» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Организационный момент. -психологический настрой. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сядем и вздохнем, Наш урок скорей начнем |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
Оценивание эмоционального состояния ФО «Как живёшь?»
|
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Связь приобретаемых знаний с действительностью. (К) Выход на тему урока: Загадка Вот огромный шумный мир, в нём четыреста квартир, пять подъездов, домофоны, остеклённые балконы". "Друг на дружке ровно в ряд эти кубики стоят, в каждом есть окно и вход. В каждом кто-нибудь живёт" (ДОМ) 2. Изучение нового материала. (К) Работа в коллективе. - Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о какой профессии идет речь: Архитектор строит дом, Дом многоэтажный. Строит дом карандашом На листке бумажном. (Архитектор) - А кто такой архитектор?
-Верно, это тот, кто придумывает, как будет выглядеть какое-то здание и чертит его на бумаге. -Архитектор – одна из самых древних профессий, придуманных человеком. - В переводе с древнегреческого «архитектор» означает «главный строитель», то есть специалист, который проектирует здание и осуществляет руководство на всем протяжении строительства. - А кто помогает ему воплотить в жизнь свой проект? - Верно, это строители. - Как вы думаете, если мы с вами заговорили об архитекторе и строителе, принесли коробки, какой будет тема нашего урока? - Сегодня вы попробуете себя в роли строителей! - А какие цели мы поставим на уроке? - Правильно, мы с вами должны научиться работать с коробками, делать из них дома. - И как результат нашей коллективной работы - пусть у нас вырастет город нашей мечты. 3.(К) Физминутка. Раз – налево, два – направо, Три –наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много-много, Чтоб усилить в тыщу раз! 4. Работа по теме урока. (К) Работа в коллективе: - Повторение правил техники безопасности. Выполнение практической работы: План работы Работать мы будем группой и парами, каждая из которых будет выполнять свое задание. Работа в группах – жилые дома, аптека, магазин, школа, поликлиника, парикмахерская. 1 группа – озеленение города. Сейчас каждая группа должна сообща выбрать архитектора, того, кто проектирует здание, и строителя. А 1 группа выбирает архитектора- градостроителя. Архитектор-градостроитель – разрабатывает план нашего города. (минута на совещание) Кто архитекторы? (поднимают руки) Знакомимся с архитектором-градостроителем. - Ребята, а какие законы совместной работы мы с вами должны помнить? Итак, план нашей работы: 1.Распределить роли в группе 2.Подготовить материал (коробки, ножницы, клей, цв. бумагу, скотч и т.д.) 3.Обсудить, в какой последовательности вы будете выполнять работу 4.Выполнить работу и в итоге получить продукт своей работы. Творческая мастерская 5.Выполнение практической работы: В какой последовательности мы будем выполнять работу? 1) У коробки из-под сока в верхней части есть «ушки». Отогнём их и поднимем вверх.
2) Отмерим на листе цветной бумаги необходимый размер, чтобы обклеить коробку.
3) Обклеиваем дом. Излишки бумаги обрезаем.
4) Вырезаем окна и приклеиваем их к стенам дома
5) Не забываем в доме поставить дверь.
6) Прикрепляем к дому крышу.
Дом готов!
5.Анализ выполненной работы. - О чем мы говорили сегодня на уроке? - Что вызвало трудности? - Что было интересным? -Работа в рабочей тетради. -ПРЕЗЕНТАЦИЯ. АНАЛИЗ. ОБСУЖДЕНИЕ 6.(К) Работа в коллективе. Ценности: «Закон и порядок» Объясни смысл выражения: «Справедливый закон- основа порядка Закон – это правило, соблюдение которого обязательно для всех» |
Дескриптор: Разгадывают ребус Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Узнают информацию о профессии архитектор Повторяют движения за учителем Дескриптор: Повторяют технику безопасности Дескриптор: Распределяю обязанности в группах Дескриптор: Выполняют практическую работу
Дескриптор: Анализируют выполненную работу Дескриптор: Организуют выставку полученных работ Дескриптор: Объясняют значение соблюдения
этических и правовых норм |
ФО «Цель урока»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты |
Учебник Коробки из-под сока, цветная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши или фломастеры |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока» ФО «Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз


























