|
Раздел долгосрочного плана: Ценности:дружба и любовь. Школа: №148 Дата: ФИО учителя:Байжанова Бибайша А. Класс: 5 Участвовали: Отсутствовали: |
|||||
|
Тема урока |
Урок 26. «Дружба-это дар». |
||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу |
5.1.3.1-Понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.2.5.1-Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь. |
||||
|
Цель урока |
Учащиеся смогут: - понимать основное содержание произведений -участвовать в диалоге. |
||||
|
Критерий оценивания |
1. Понимает основное содержание произведений. 2.Участвует в диалоге. |
||||
|
Привитие ценностей
|
Коммуникативные способности; Развитие творческого и критического мышления. |
||||
|
Межпредметная связь |
Самопознание |
||||
|
Предшествующие знания по теме |
Умеют принимать участие в диалоге. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5-7 минут |
Создание коллаборативной среды. Деление на группы с помощью стикеров. Ознакомление с целями урока и обсуждение критериев обучения. К) - Стратегия « Анаграмма» . РАДБУЖ? Расставьте буквы так, чтобы получилось слово. ФО – устная похвала
|
Учебник 5-класс Слайды 1-4 |
|||
|
Середина урока 10 минут |
Цель: понимать основное содержание произведений Критерий оценивания: Понимает основное содержание произведений. Г. Задание. 1. Прослушайте стихотворение 2.Стратегия «Мудрые совы» Выполните задания к тексту 1. О чем говорится в тексте? А) о том, что дружба – это дар В) о том, что дружба не нужна С) о том, что без друзей веселее 2. Друг всегда тебя услышит. Эта информация … А) не соответствует тексту В) отсутствует в тексте С) соответствует тексту 3. В какой последовательности информация встречается в тексте? Укажите цифрами. А) Он не бросит и в беде В) Дружба – это мир планеты С) Дружба – это дар нам свыше D) Веселее с ними вместе 4. Сравните слова дружба, друг, друзья. Выпишите их. Обозначьте в них корни. Чтобы правильно определить корни вам нужно обратиться к «Вашему помощнику» ( учебник, стр.132) . Дескриптор: Обучающийся - определяет тему текста; - показывает понимание прослушанного текста; - распределяет предложения, соблюдая последовательность. - определяет корень слова
Цель: Участвовать в диалоге. Критерий оценивания: участвует в диалоге. УМН: применение П. Задание. Стратегия «диалоговое поле» Составьте несколько пунктов правил, необходимых для сохранения дружбы Дескриптор: Обучающийся - составляет правила, используя безличные предложения; - использует слова и сочетания слов, выражающие модальные значения и различные состояния человека. Ф.Самооценивание в паре, используя дескриптор. |
Учебная программа по предмету «Русский язык и литература» в 5-9 классах Слайд 6, 7, 8 Слайды 9, 10 |
|||
|
Конец урока
|
Рефлексия. Метод«Благодарю» Выразить благодарность одноклассникам, друзьям. Учебное задание. Упражнение 198 стр.96.Составить синквейн к слову дружба. |
Слайд 11
|
|||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
|||
|
Разработаны задания по разным видам деятельности: чтение, говорение, ИЯЕ. Для поддержки обучения по письму предлагаю синтаксические конструкции. Оценивание учитывает барьеры и потребности учащихся, так как сформулированы критерий и дескрипторы оценивания. Активные стратегии способствуют вовлечению всех учащихся в процесс обучения и взаимообучения.
|
Стратегия «Мудрые совы» - метод способствует формированию навыков мышления, выражения мнений. «Диалоговое поле» способствует формированию навыков говорения, развития самостоятельности. |
Технологии охраны здоровья. Тонизирующие упражнения и активные виды работы – «Мудрые совы»,«Диалоговое поле»
|
|||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Дружба-это дар».
«Дружба-это дар».
|
Раздел долгосрочного плана: Ценности:дружба и любовь. Школа: №148 Дата: ФИО учителя:Байжанова Бибайша А. Класс: 5 Участвовали: Отсутствовали: |
|||||
|
Тема урока |
Урок 26. «Дружба-это дар». |
||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу |
5.1.3.1-Понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; 5.2.5.1-Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь. |
||||
|
Цель урока |
Учащиеся смогут: - понимать основное содержание произведений -участвовать в диалоге. |
||||
|
Критерий оценивания |
1. Понимает основное содержание произведений. 2.Участвует в диалоге. |
||||
|
Привитие ценностей
|
Коммуникативные способности; Развитие творческого и критического мышления. |
||||
|
Межпредметная связь |
Самопознание |
||||
|
Предшествующие знания по теме |
Умеют принимать участие в диалоге. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5-7 минут |
Создание коллаборативной среды. Деление на группы с помощью стикеров. Ознакомление с целями урока и обсуждение критериев обучения. К) - Стратегия « Анаграмма» . РАДБУЖ? Расставьте буквы так, чтобы получилось слово. ФО – устная похвала
|
Учебник 5-класс Слайды 1-4 |
|||
|
Середина урока 10 минут |
Цель: понимать основное содержание произведений Критерий оценивания: Понимает основное содержание произведений. Г. Задание. 1. Прослушайте стихотворение 2.Стратегия «Мудрые совы» Выполните задания к тексту 1. О чем говорится в тексте? А) о том, что дружба – это дар В) о том, что дружба не нужна С) о том, что без друзей веселее 2. Друг всегда тебя услышит. Эта информация … А) не соответствует тексту В) отсутствует в тексте С) соответствует тексту 3. В какой последовательности информация встречается в тексте? Укажите цифрами. А) Он не бросит и в беде В) Дружба – это мир планеты С) Дружба – это дар нам свыше D) Веселее с ними вместе 4. Сравните слова дружба, друг, друзья. Выпишите их. Обозначьте в них корни. Чтобы правильно определить корни вам нужно обратиться к «Вашему помощнику» ( учебник, стр.132) . Дескриптор: Обучающийся - определяет тему текста; - показывает понимание прослушанного текста; - распределяет предложения, соблюдая последовательность. - определяет корень слова
Цель: Участвовать в диалоге. Критерий оценивания: участвует в диалоге. УМН: применение П. Задание. Стратегия «диалоговое поле» Составьте несколько пунктов правил, необходимых для сохранения дружбы Дескриптор: Обучающийся - составляет правила, используя безличные предложения; - использует слова и сочетания слов, выражающие модальные значения и различные состояния человека. Ф.Самооценивание в паре, используя дескриптор. |
Учебная программа по предмету «Русский язык и литература» в 5-9 классах Слайд 6, 7, 8 Слайды 9, 10 |
|||
|
Конец урока
|
Рефлексия. Метод«Благодарю» Выразить благодарность одноклассникам, друзьям. Учебное задание. Упражнение 198 стр.96.Составить синквейн к слову дружба. |
Слайд 11
|
|||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
|||
|
Разработаны задания по разным видам деятельности: чтение, говорение, ИЯЕ. Для поддержки обучения по письму предлагаю синтаксические конструкции. Оценивание учитывает барьеры и потребности учащихся, так как сформулированы критерий и дескрипторы оценивания. Активные стратегии способствуют вовлечению всех учащихся в процесс обучения и взаимообучения.
|
Стратегия «Мудрые совы» - метод способствует формированию навыков мышления, выражения мнений. «Диалоговое поле» способствует формированию навыков говорения, развития самостоятельности. |
Технологии охраны здоровья. Тонизирующие упражнения и активные виды работы – «Мудрые совы»,«Диалоговое поле»
|
|||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
шағым қалдыра аласыз













