Профессиональный
русский язык
№ группы
|
97
|
№ урока
|
48
|
Дата
|
|
Тема урока: Двуязычные и
многоязычные словари
Цели: Образовательная – дать
понятие о роли словарей в профессиональной деятельности
человека.
Развивающая
– совершенствовать навыки переводческих навыков.
Воспитательная - воспитывать интерес к
словарям.
Наглядность: словари, лист с
кроссвордом.
Межпредметная
связь: казахский язык,
спецпредметы.
Ход урока
1. Организация начала
урока. Проверка посещаемости.
Объснение цели и задач урока.
2 Опрос домашнего
задания. Чтение перевода текста
об бензине.
3. Работа
над новым
материалом. Разгадайте
кроссворд. По горизонтали:
1.словарный состав языка
/лексика/ 2.словарный запас человека
/лексикон/ 3.слова, одинаковые по звучанию, но разные
по лексическому значению /омонимы/ 4.основная единица языка
/слово/ 5.слова, противоположные по лексическому
значению /антонимы/ 6.второе, непрямое значение слова
/переносное/ 7.слова, близкие по лексическому значению
/синонимы/
Прочитайте
слово по вертикали. О чем сегодня будем с вами
говорить?
Словари
это поистине неисчерпаемая
сокровищница национального языка, а так же это и инструмент
познания, и интеллектуальный путеводитель, и просто увлекательное
чтение. Словари это не только справочники, но и элемент
национальной культуры: ведь в слове запечатлены многие стороны
народной жизни. Словари это поистине неисчерпаемая сокровищница
национального языка.
Словари
энциклопедические это словари, которые сообщают сведения о
мире вещей и явлений (объясняют научные понятия, дают
биографические справки о знаменитых людях, рассказывают о городах и
странах, выдающихся событиях).
Лингвистические
словари это словари, в которых объектом
исследования является слово.
Толковые
словари это словари, которые толкуют значение
слова, показывают условия его употребления.
Интернет-словари
это электронная версия
современных бумажных. Двуязычные и многоязычные
словари - это
словари переводные, в них значения слов одного языка объясняются
посредством сопоставления с другим языком (например, словари
англо-русский, русско-английский, русско-англо-арабский и
др.).
4. Закрепление
изученного материала. Синтаксическая
работа . Название всего, что есть во вселенной,
вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал французский
мыслитель Вольтер: Словарь – это вселенная в алфавитном
порядке. Вольтер Запишите это
высказывание, как предложение с прямой речью.
“Словарь – это вселенная в
алфавитном порядке”, - сказал Вольтер.
V. “Угадай
словарь” Его назначение –
толковать слова. Кроме того, я указываю, к какой части принадлежит
слово, даю его формы и привожу примеры употребления в речи
/толковый/ Если вы затрудняетесь написать какое-либо
слово, то вам всегда подскажет этот словарь
/орфографический/ Если вы не знаете, как произнести
какое-либо слово, то вам поможет этот словарь.
/орфоэпический/ В этом словаре вы сможете найти слова,
которые сделают вашу речь более выразительной, потому что содержат
ряды слов, близких по лексическому значению
/синонимов/ Перевод слов по
специальности с русского на казахский и
наоборот.
5. Оценка знаний студентов.
Итог урока.
6. Домашнее
задание. Создать слайд о
словарях.
Преподаватель русского языка и
литературы: Г. К. Матниязова