Материалдар / Е. А. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет ...» /2-час/9 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Е. А. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет ...» /2-час/9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
ҚМЖ орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімдеріне арналған.Сабақтарда пайдалануға ұсыныс беріледі.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел

8.Знаменитые люди

ФИО учителя : Рахметова .С.С.

Школа-лицей «Дарын» №13

Дата: 09.04.24 г .


Класс: 9 а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Е. А. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет ...» /2-час/

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

9.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;

9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

9.1.3.1 – понимать содержание поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям


Цель урока:

познакомить с содержанием стихотворения; правильно определять тему,идею произведения , выявляя авторскую позицию;

находить художественно-изобразительные средства;


Этап урок

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент.

Подарите улыбки друг другу.Приветствие. Психологическиий настрой «Я встречаю этот день с радостью». (Звучит позитивная музыка)

ІІ.Опрос домашнего задания

Стратегия «Найди соответствия»

Годы

Содержание

1933 год

Вышла первая книга

«Разведчики грядущего»

1951год

Опубликовал сборники «Третий снег»,

«Обещание», «Шоссе энтузиастов», «Стихи разных лет»

1950годы

Номинирован на Нобелевскую премию

1960 годы

Опубликовал поэмы «Бабий Яр», «Братская ГЭС», «Пушкинский перевал»

1963 год

Родился в Сибири в г.Зима, Иркутской области

1970 годы

Именем поэта названа малая планета Солнечная система,открытая в 1978 году

1991 год

Написал цикл стихотворнеий,посвященных

антивоенной теме: «Под кожей статуи Свободы», «Коррида», «Голубь в Сантьяго»

1994 год

Уехал в Америку


Учащиеся приветствуют друг-друга

Создание коллаборативной среды.





Дети читают и находят соответствия













ФО : «Большой палец»
















Оценивание

2балла-справился с заданием

1 балл-стремится спарвится с заданием

0 баллов-не справился сзаданием

ФО. Словесное поощрение.




Учебник



Интерактивн ая доска

Слайд 1

Середи-

на урока


ІІ. Актуализация знаний.

1.Стратегия «Мозговой штурм». На проекторе высвечиваются портреты известных и интересных людей.

Вопросы:

-Кто эти люди?

- Чем они известны?

-Чем они вам интересны?

- А можно делить людей на интересных и неинтересных?

2.Прогнозирование урока.

-Так о чём же сегодня мы будем говорить на уроке?

( Вопрос-ответ)

ІІІ.Изучение ноого материала

2.Видеоролик «Людей неинтересных в мире нет»

1.Послушайте стихотворение Е.А. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет ...» (в исполнении самого автора). https://www.youtube.com/watch?v=dk7iSmMaexY

3.Стратегия «Лексический органайзер»

Изучающее чтение текста стихотворения Е.Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет».

Задание1

  1. Найдите в тексте выделенные слова и объясните их лексическое значение.

  2. Создайте высказывание, используя знакомую и новую лексику

***Деление на групп по платформе «Генератор имен»

І. Задание группам

1 гр. Стратегия «Вопрос-ответ».

1.Определите основную тему,идею произведения

2.Как бы вы озаглавили текст стихотворения?

2гр.Стратегия «Кластер».

Составьте кластер к слову «Человек»

3 гр.Стратегия «Головоломка».

Найдите в тексте изобразительно-выразительные средства (эпитеты, сравнения, метафору и т.д.)

ІҮ. Закрепление изученного материала

Задание 3.

Работа в парах. Стратегия « Денотатный граф».

1.Подоберите контрастные глаголы, передающие такие философские понятия как «жизнь» и «смерть».

2.Создайте рассуждение на тему «Неповторимость и индивидуальность обычного простого человека»



Учащиеся рассматривают портреты и отвечают на вопросы





Делают прогноз урока





Слушают стихотворение



.








Работают в группах














Дети работают в парах









Дескриптор

- отвечает на вопросы- 1 б

-делает выводы-1б.










Дескриптор

-находит выделенные слова-1б.

-объясняет значение слов-1б.







Дескриптор

-правильно определяет тему и идею -1б

-правильно озаглавливает текст-1б.

Дескриптор

-грамотно и точно подбирает

ассоциации к данному слову

-.


Дескриптор

находит изобразительно-выразительные средства-2 б.

.

Дескриптор

Подбирает контрастные глаголы-1б

-создает собственное рассуждение -1б






«100 новых лиц Казахстана».

Портреты известных и знаменитых людей.


Материалды жүктеу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!