Материалдар / Емельян Пугачев характеристика и образ героя в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Емельян Пугачев характеристика и образ героя в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Материал туралы қысқаша түсінік
характеристика и образ героя в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Маусым 2021
291
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Емельян Пугачев: характеристика и образ героя в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

История Руси насыщена картинами блистательных побед, шокирующих баталий, открытий и революций. На фоне одного из подобных эпических обстоятельств возникает фигура, споры о которой актуальны и по сей день. Емельян Пугачев – человек, явивший себя незыблемой печатью в истории Российской Империи, ставший в свое время предводителем легендарного восстания. Персона, при упоминании которой у историков закипает кровь, у писателей расходятся мнения.

В своем эпохальном произведении «Капитанская дочка» Александр Пушкин, повествует об известной личности, не только как о народном смутьяне, но и как о человеке, натура которого была весьма незаурядной. Взявшись за перо, Пушкин решается на великий труд, поскольку многогранность характера революционера, в купе с событиями этого времени, довольно сложно передать в строках, тем более от лица не самого автора, а по мнению одного из героев повести.

Характеристика героя



(
Картина Пластова "Емельян Пугачёв", 1920)

Дар или проклятье

Первое впечатление не раскрывает Пугачева, глубоко спрятав в нем до времени завидного полководца. Его внешность и дух проявляются плавно, приводя к определенно измененному мнению о нем. Нисколько не впечатляющая внешность скрывает вождя антидворянского движения. Однако первая сцена с Пугачевым, где он возникает среди бурана и без труда определяющего нужный путь в снежной стихии, уже характеризует его, как натуру настойчивую и сильную.  

Как впервые его описывает некто Петр Гринев, один из главных героев, это ничем не выдающийся простой мужик, возраст которого приближен к сорока годам. Глазами «Петруши» он выглядит жилистым, но широкоплечим человеком, для своих лет обзаведшимся сединой в черной бороде, с живыми лукавыми глазами, лицом не отвращающим, но и не вызывающим особого доверия. Бродяга, да и только.

Как знать, что следующая встреча с этим человеком в жизни Гринева принесет ему другие впечатления. Здесь, во взятой им Белогорской крепости, Пугачев восстает, как достойный государь, руководитель с железной хваткой. Он уже не сухопарый крестьянин, а самозванец, безжалостно истребляющий тех, кто не признал в нем Петра Третьего. Статный и отчаянный мятежник, уверенно ведущий свой народ против монархического ярма. Он жесток и непоколебим, тем не менее, ведомые им сообщники любят и уважают своего предводителя, годятся и боятся его.


Образ героя в произведении


Бесстрашный «орел»

Гениальный автор сумел раскрыть не только политику своего персонажа, но и показал душу исторической личности. Бесспорно, живость духа и гибкость ума этого сомнительного героя заставляет массы сподвижников верить ему и идти дальше, по крови неверных. Но сам Емельян знает, что доверять нельзя никому. Полностью он не уверен в своем «деле» и видит, чем может быть чревато его поражение. Тоска сменяет его лютость на пиру среди казаков. Здесь Петр видит настоящую сущность Пугачева, когда свирепый вожак заводит задушевную песню о зеленой дубравушке.

Гринев услышал от непокорного бунтаря сказ про орла и ворона, когда убеждал его подчиниться государевой воле. Ответом была заложенная в сказке суть, гласившая о том, что прожить насыщенную жизнь, пусть и короткую, намного лучше, нежели это будет пустой и скучный жизненный путь. Он никогда не станет есть падаль, как ворон на протяжении трех своих веков, предпочитая свежую кровь, как символичный орел. И в этом его неуемный нрав, вся его жизнь – восстание, с неизбежной гибелью. Однако Петр трактует сказку по-другому.

Так и случилось. Распутин был арестован и призван к смерти. Голова, которую своевольный революционер нес гордо до самой казни, оставив тело и своих людей, «…мертвая и окровавленная, показана была народу».



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!