Материалдар / Е.Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время

Е.Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время

Материал туралы қысқаша түсінік
Е.Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Қараша 2020
563
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 25.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 25

Школа: ЧШ»АКЖОЛ-РА»

Дата: 17.11.2020


ФИО учителя: Сарсенова Гульшат Омархановна


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Культурное наследие».

Тема урока:

Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»

Береги время

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.3.1. прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям;

3.2.4.1 Понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни.

3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы

Развитие навыков:

1.5 Высказывание мнения по аудио/видео информации

2.6 Понимание использования автором изобразительно-выразительных средств в тексте литературного произведения

3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления

Критерии оценивания

- находят пословицы, соответствующие фрагменту текста;

- понимают значение фразеологизмов, которые использует автор для описания событий сказки;

- может найти в тексте выражения для подтверждения своего мнения и слов, характеризующих героя.


Привитие

ценностей


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для достижения ЦО:

  • владеют технологией «поискового» чтения;

  • могут определить тему и основную мысль текста;

  • могут читать выразительно, по ролям;

  • находят в тексте фрагменты для подтверждения своих слов.

  • создают словесный портрет героя.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин

Психологический настрой на урок.

Постановка цели, определение темы урока.

- «Делу -время, потехе - час» - как вы понимаете смысл этой пословицы? (Нужно успевать не только веселиться, получать удовольствия, но и выполнять обязанности свои, правильно распределять время...)



- Какое отношение имеет эта пословица к герою сказки Е.Шварца Пете Зубову? (Петя думал, что время не имеет никакой ценности, и он успеет позже сделать все свои дела, а сейчас нужно только развлекаться.)

Постановка цели, определение темы урока.

Сегодня на уроке вы:

- узнаете, какие ещё герои попали в волшебную сказку;

- сможете дать характеристику героям;

- объясните значение устойчивых фразеологических выражений;

- познакомитесь с пословицами и поговорками о времени.


Стихотворение.

2-5 мин













































5 -8 минут





8-13

(5мин) минут

















13 – 22 минуты





















2мин











11мин

 Для того, чтобы узнать, что дальше произошло с Петей, мы продолжим чтение, но сначала разберем значение новых слов, которые вам встретятся в сказке.

 Керосиновая лампа - светильник, дающий свет в результате сгорания керосина, продукта переработки нефти.

 Ходики - небольшие настенные часы упрощенного устройства с гирями.

Костяшки - игральные кубики с нанесёнными на них точками.

Напрасно - зря, бесполезно.

Счёты - простое механическое устройство для выполнения арифметических действий.

  • 3 часть – чтение сильными учащимися (диф.работа)

Игра «Море вопросов»

1. Как звали злых волшебников?

2. Что на счётах подсчитывал Сергей Владимирович?

3. Почему так осторожно он вёл себя?

4. Что значит «вышел на цыпочках»?

5. Почему никто не заметил Петю Зубова?

6. Что за худ.приём использовал автор? С какой целью?

7.Почему злые волшебники были уверены, что ребята не смогут им помешать?

  • 4 часть – самостоятельное чтение

Диф.задания – быстро читающим детям придумать открытые вопросы по прочитанному

Работа в группе.(деление по именам злых волшебников)

а) «Пословицы и поговорки»

- Из предложенных пословиц выберите ту, которая отражает основную идею сказки. Объясните, в чём её смысл. как содержание пословицы связано с сюжетом произведения и поведением героев.

Оценивание.

Взаимооценивание работы учащимися другой группы по критериям:

- подобрали пословицу к произведению;

-правильно объяснили её смысл;

- привели пример из жизни.

б) Фразеологизмы.

- Сергей Васильевич вышел из комнаты «на цыпочках». Как вы понимаете это выражение? (осторожно, крадучись)

Работа в группе.

- Соедините фразеологизм с его значением.

Оценивание. После обмена карточками, группы проверяют работы друг друга, сверяя правильные ответы со слайдом презентации.

«Познакомьтесь - Маруся, Надя, Вася...».

Работа в 3 – х группах. Учащиеся имеют карточки с именами: Маруся, Надя, Вася. Каждая группа получает карточку с изображением «молодых старичков, заколдованных волшебниками».

- Рассмотрите иллюстрации и расскажите, почему именно этих ребят заколдовали волшебники?

Дифференциация.

Высокомотивиорованным учащимся - составить рассказ по иллюстрации, предположив дальнейшее развитие сюжета.

Ученики со слабой мотивацией - ответить на вопросы.

В ходе работы учащиеся записывают на слова и предложения, по которым смогут рассказать о герое.

(прогуливала школу, играла с мячом вместо уроков, гуляла в парке...)

Вопросы для поддержки:

- Обратите внимание на то, как ведут себя старички, во что они одеты, что у них в руках...

- Куда направлялась Маруся? А где она оказалась?

- Подходит ли одежда Наденьки для игры в классики?

- Что нарушает Вася? Почему он это делает?

После обсуждения в группе один представитель «знакомит» класс со своим героем.

Оценивание.

Взаимооценивание по критериям:

- Словесное описание соответствует иллюстрации.

- Характер героя описан.

- Понятно рассказано, почему этот герой стал жертвой волшебников.

Работа в группе.( по рядам)

1 гр. - Выберите главную идею произведения.

Мальчики плохо учатся в школе.

Петя нашёл новых друзей.

 Не надо терять понапрасну время.

Нужно быть смелым и решительным.

От любого несчастья может спастись человек.



2 гр. - Выберите из предложенных качеств те, которые помогают человеку добиться успехов в учёбе и жизни.

Ленивый, рассеянный, внимательный, усидчивый, хитрый, смелый, несобранный, трудолюбивый, любознательный, умный, послушный, непоседливый, добросовестный, безответственный, решительный, целеустремлённый, неряшливый, организованный.

3 гр. - Отметьте те важные действия, которые направлены на достижение поставленной цели.
Быть настойчивым, быть решительным, не расстраиваться при неудаче, не торопиться, не ждать быстрого результата, верить в успех, поддерживать друзей в трудную минуту, не сдаваться, не стесняться попросить помощи, не бросать начатое дело.

Дифференциация.

Слабомотивированным учащимся - выбрать из предложенных словосочетаний и предложений соответствующие.

Ученикам с более высокой мотивацией - дать развёрнутый ответ, аргументировать его, привести доказательства.


Учебник

тетрадь

























































Тетрадь

Конец урока

35-40 мин

- Чему научил вас сегодняшний урок?

- Только ли к героям сказки относится заклятие волшебников?

- Всегда ли вы правильно распределяете время?

- Умеете ли вы ставить перед собой цели?

- Каких целей урока удалось достичь?

Рефлексия и оценивание:

Закончите предложения:

Сегодня мне больше всего удалось… .

Я получил от этого урока… .

Я могу похвалить себя за то … .

Я могу похвалить своих одноклассников за … .

-Самооценивание.

Домашнее задание


Пересказ

Смайлики.

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В течение урока дифференцированная поддержка оказывается как слабомотивированным. так и сильным ученикам. Слабомотивированных учитель поддерживает при работе с пословицами фразеологизмами, объясняя их значение. При создании словесного портрета героев ученикам с низкой мотивацией для поддержки предлагаются вопросы, высокомотивированные должны составить связный рассказ.

Взаимооценивание работ групп осуществляется самими же учащимися по итогам выступлений по чётким критериям, озвученным на уроке. Стратегия оценивания выбирается сообща учениками и учителем

- литература

-физическая культу­ра

-самопознание

- трудовое обучение

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


770 ₸ - Сатып алу
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ