Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
«Факторы, влияющие на скорость фотосинтеза».
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КСП Биология
Раздел: Питание |
Колледж: КГУ «Горно-металлургический колледж» |
|||
Дата: 18.06.2021 |
ФИО учителя: Бейсенбаева С.А |
|||
Группа: МК-10-20 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока |
«Факторы, влияющие на скорость фотосинтеза». |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
11.1.2.5 Исследовать и объяснить лимитирующие факторы фотосинтеза |
|||
Цели урока |
Все студенты смогут: изучить условия, необходимые для процесса фотосинтеза Большинство студентов смогут: объяснить процесс фотосинтеза Некоторые студенты смогут: исследовать и моделировать лимитирущие факторы фотосинтеза |
|||
Критерии оценивания (дескрипторы) |
Обучающийся:
Исследует и моделирует лимитирущие факторы фотосинтеза |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: называть условия, необходимые для процесса фотосинтеза письменно описывать выводы необходимых условий для протекания процесса фотосинтеза. Предметная лексика и терминология: Температура, углекислый газ, свет, энергия, глюкоза Полезные выражения для диалогов и письма: При фотосинтезе выделяются… Если интенсивность света больше, то скорость фотосинтеза…., потому что… Если концентрация углекислого газа…, то скорость фотосинтеза |
|||
Привитие ценностей |
Уважение, академическая честность, труд и творчество, сотрудничество через выполнение заданий. |
|||
Межпредметные связи |
Физика (процессы газообмена) Химия (синтез органических веществ) |
|||
Предыдущие знания |
Из курса «Естествознание» 5 класса учащиеся знают, что питание является одним из свойств живых организмов, понимают, что фотосинтез – это процесс синтеза органических веществ из неорганических, протекающий с использованием энергии света. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока |
Эмоциональный настрой – в виде игры «Веселый паровоз». Все учащиеся встают в круг, и друг другу одним существительным, говорят пожелания.
Ознакомление с ТБ в кабинете биологии и при работе с ноутбуками, при проведении практической работы. Запись темы и цели обучения, ознакомление с критериями успеха, ожидаемыми результатами. |
Презентация Слайд № 1 Слайд № 2 Слайд № 3 |
||
Середина урока
|
I Вызов: Химическая формула фотосинтеза? Условия необходимые для процесса фотосинтеза? Совместное обсуждение. Преподаватель делит группу на группы (с низкой мотивацией – со средней мотивацией -с высокой мотивацией) Каждая группа выполняет эксперимент на исследование влияния 1 фактора на процесс фотосинтеза. Группа 1 – влияние света на процесс фотосинтеза Группа 2 – влияние температуры на процесс фотосинтеза Группа 3 – влияние наличие углекислого газа на процесс фотосинтеза. Каждая группа получает свою инструкцию. Учитель наблюдает и оказывает помощь группам которые затрудняются в выполнении эксперимента. После проведения экспериментов, заполняется общая таблица. Подводятся итоги. ФО: взаимооценивание по дескрипторам (оценивание участников своей группы) |
Слайд № 4
Речевые образцы для написания вывода
Инструкции Необходимые оборудования. Для класса:
Для каждой группы:
бумажная салфетка |
||
Конец урока |
Домашнее задание: Используя свои знания о строении листа растений, а также полученные сегодня знания, выполните по выбору задания:
Составьте рекомендацию фермерам : Использование знании о лимитирующих факторов фотосинтеза, для повышения урожайности в тепличных условиях.
Одноминутное эссе – Что самое главное ты узнал сегодня? Какие вопросы остались для тебя не понятными. |
Слайд № 5 стикеры |
||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||
Дифференцированные задания, ресурсы, взаимообучение. Оказание помощи слабоуспевающим студентам с помощью дополнительного материала, или ответов, на возникающие вопросы. |
ТБ в кабинете биологии, при работе с ноутбуками. Правильное сидение за партой. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли студенты достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
|
||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Приложение №1
Лабораторная работа
Влияние различных факторов на процесс фотосинтеза (интенсивность света)
А знаете ли вы?
Факторы, влияющие на фотосинтез
Цель (установить взаимосвязь ….., доказать, что…. сравнить…) ……………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………….
Гипотеза ……………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………….
Оборудование
1. Виртуальная лаборатория
http://www.kscience.co.uk/animations/photolab.swf
Ход работы:
1. Выберете цвет лампы
2. Установите интенсивность света, количество углекислого газа, температуру. Не меняйте эти параметры.
3. Включите таймер и подсчитайте количество пузырьков на 3 мину-ты.
4. Внесите данные в таблицу.
5. Измените цвет лампы. Повторите измерения и внесите данные в таблицу.
От чего зависит цвет предмета?
Цвет лучей |
Интенсив-ность |
Температура |
Количество углекислого газа |
Количество пузырьков кислорода |
Обсуждение результатов работы
Описание результатов работы
Наибольшее и наименьшее значение, самый интересный результат, результат, имеющий наибольшее отклонение от нормы
Объяснение результатов работы
Почему были получены эти результаты?
Описание результатов виртуального эксперимента __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Объяснение результатов виртуального эксперимента
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Источники ошибок
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Пути улучшения работы
____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вывод
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Лабораторная работа
Опыт 1. Комнатное растение (герань) поместили на трое суток в тёмный шкаф, чтобы произошел отток питательных веществ из листьев. На листе черной бумаги вырезали слово "опыт" и лист был надет на один из листьев. Затем растение поместили на солнечный свет. Через 8-10 часов лист срезали. Срезанный лист поместили в кипящую (горячую) воду, а затем на несколько минут — в горячий спирт, в котором хорошо растворяется хлорофилл. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промыли его водой, а затем поместили в слабый рас-
Опыт 2. Поместить два одинаковых растения в темный шкаф. Переставить через двое — трое суток оба растения на стекло под стеклянные колпаки и выставим их на свет. Под один колпак рядом с растением поставить раствор щелочи (натронной извести), который способен поглощать из воздуха углекислый газ, а под другой — стакан с раствором соды для создания в воздухе избытка углекислого газа. Края колпаков смажем вазелином, чтобы ограничить в них доступ воздуха.
Опыт 3. Хлорофитум имеет «пестрые» листья. Их белые участки образованы клетками без хлоропластов. Срезать один лист хлорофитума и обработать его, так же, как в предыдущих опытах. Лист от действия йода окрасится не полностью: участки, лишенные клеток с хлоропластами, останутся светлыми.
Зарисуйте ваш эксперимент
I. Опишите результаты эксперимента
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
II. Объясните результаты эксперимента
Для чего растения помещают в темный шкаф?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какое вещество при обработке раствором йода окрасится в синий цвет?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
770 ₸ - Сатып алу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз
- Жүктелуде...
- Жүктелуде...
- Жүктелуде...
тақырыптармен дайындаймыз