Қостанай облысы әкімдігі білім
басқармасының «Меңдіқара ауданының
балалар және жасөспірімдер
шығармашылық үйі» КММ
КГУ «Дом детского и юношеского
творчества Мендыкаринского района»
Управления образования акимата
Костанайской области
Открытое
занятие
по изобразительному
искусству
на тему:
«Фантазия»
в технике ниткография
I год
обучения
Педагог дополнительного
образования
Митченко Ирина
Викторовна
2021 - 2022 учебный год
Дата: 24.11.2021 г.
Тема занятия: «Фантазия» в технике «ниткография».
Цель: Создание
рисунка в нетрадиционной технике
рисования –
«ниткография».
Задачи:
-
Научить
создавать рисунок в технике
«ниткография».
-
Формировать умение самостоятельно выбирать
цветовую гамму красок.
-
Развивать мышление,
фантазию, творческое
воображение, составлять композицию.
-
Воспитывать аккуратность,
трудолюбие.
Методы занятия: словесный, наглядный,
практический.
Материалы для работы:
кисточки №2, №6, акварель, гуашь, 3
листа бумаги А 4, баночка с водой, салфетки, нитки, пластиковая дощечка.
Оборудование: музыкальное сопровождение, на магнитной доске
весёлое, цветное солнышко, видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=0HX42LjJrb0&t=48s
Прогнозируемый
результат: развитие образной памяти,
обучающиеся должны самостоятельно выполнить
работы с помощью техники «ниткография».
План занятия:
-
Организационный момент: приветствие, тема
занятия;
-
Теоретическая часть: цель, задачи, объяснения
новой темы, просмотр видеоурока;
-
Повторение ТБ;
-
Самостоятельная работа детей;
-
Физ.минутка;
-
Анализ и итог занятия.
Рефлексия.
Ход занятия:
I. Организационный
момент.
Педагог: -
Здравствуйте ребята! Наша тема называется
«Фантазия» и вы будете учиться рисовать в нетрадиционной технике
«ниткография». Сегодня мы
с вами погрузимся в мир фантазии и воображения.
-
Ребята, что вы видите на доске? (солнышко)
-
Какое у него настроение? (весёлое, радостное,
счастливое)
-
Пусть у каждого из вас на сегодняшнем занятие будет такое же
настроение!
На
сегодняшнем занятие очень понадобятся ваши знания о цвете и ваше
творческое воображение.
II. Теоретическая
часть.
Сказка о нетрадиционной технике «О
ниткографии».
«Жила-была ниточка. Она была совсем
одинешенька. В один прекрасный день решила ниточка погулять. Погода
стояла чудесная – пригревало желтое солнышко, зеленела травка, а на
синем небе резвились пушистые белые облачка. И так ей понравилась
картина вокруг, что захотелось все перенести на лист бумаги. Да вот
беда, не было у ниточки друга-карандаша и подруги-кисточки. Тогда
она решилась и окунулась в яркую краску сама. Прыгнула ниточка на
бумагу, и тут же на ней показались солнышко, травка и задорные
тучки!». Существуют разные техники получения рисунков с помощью
ниток.
Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и
графика (от «grafo» — «пишу») - это значит рисование нитью.
- Для нашей работы вам потребуются следующие материалы и
инструменты. Давайте проверим всё ли у нас на столе!?: 3 листа
бумаги, гуашь, акварель, 2 кисточки, нитки, салфетки,
вода.
Этапы техники
«ниткография». (объяснение новой темы)
1 способ:
-
Складываем лист пополам.
-
Берем нитку и окунаем в
выбранную акварельную
краску,
держась за конец нитки аккуратно помогая
кисточкой.
-
Переносим на лист бумаги сворачивая нить по
спирали, конец сухой нити направляем вниз.
-
Пол
листа закрываем ладошкой левой руки, слегка придавливая, медленно
вытягиваем нить из - под ладошки.
-
На
одном листе можно укладывать ниткой несколько цветов. Они могут у
Вас переплетаться между собой, а могут быть отпечатаны отдельно
друг от друга. Происходит волшебство!
2 способ:
-
Рисуем также как и в 1-ом способе, только вместо акварели рисуем
гуашью.
-
Складываем лист пополам.
-
Берем нитку и окунаем в
выбранную гуашевую
краску,
держась за конец нитки аккуратно помогая
кисточкой.
-
Переносим на лист бумаги сворачивая нить по
спирали, конец сухой нити направляем вниз.
-
Пол
листа закрываем ладошкой левой руки, слегка придавливая, медленно
вытягиваем нить из - под ладошки.
-
На
одном листе можно укладывать ниткой несколько
цветов.
3 способ:
-
Берем нитку и окунаем в выбранную краску (гуашь
или акварель), держась за конец нитки аккуратно помогая
кисточкой.
-
Переносим на пластиковую
дощечку сворачивая нить по спирали, конец сухой нити
направляем вниз, держа ее в правой руке.
-
Поверху кладём лист бумаги А4, придавливаем
ладошкой левой руки, медленно вытягиваем нить из - под
ладошки.
-
На
одном листе можно укладывать ниткой несколько цветов. Они могут у
Вас переплетаться между собой, а могут быть отпечатаны отдельно
друг от друга.
Видеоурок
«Ниткография» (дети смотрят видеоурок)
https://www.youtube.com/watch?v=0HX42LjJrb0&t=48s
Правила техники
безопасности.
- Прежде чем нам приступить к самостоятельной
работе, давайте повторим технику безопасности, как правильно надо
вести себя на занятии. Что можно, что нельзя делать и
тд. (ответ детей).
-
Аккуратно работать красками, кистями, не
размахивать перед лицом соседа.
-
Нельзя краски пробовать на
вкус.
-
Во время работы
нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать
других.
-
Если пролили воду, то промокнуть салфеткой или
тряпочкой.
-
Сидим свободно, не сутулимся.
Практическая работа
детей
-
Эта техника хороша тем, что начиная работу невозможно предугадать,
что в результате получится. Высокий полёт фантазии, огромное
желание и отличное настроение и перед вами шедевр. Начинаем
творить!
-
Пробуйте, и посмотрим, получится ли у вас волшебство? Я уверена,
что получится! (Дети выполняют работу.
Во время работы звучит
музыка).
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
И качает деревцо,
Ветер тише, тише, тише
А деревцо всё выше, выше.
Педагог: - Ребята, пока мы отдыхали, наши
разрисованные необычным способом рисунки подсохли, и мы можем их
дорисовать, нарисуйте к ним листочки или то, что больше подходит к
вашему рисунку.
Практическая работа детей
(дети работают на бумаге).
Ребята рассказывают, что у них получилось,
придумывают названия своим работам.
Анализ работы. Подведение итогов
занятия. Рефлексия.
Педагог: - Сейчас мы сделаем
выставку ваших работ, рисунки прикрепим на магнитную
доску.
Закончить фразу:
-
С каким новым приемом работы вы сегодня
познакомились? (ниткография)
-
Какие материалы мы использовали для этого?
(краски, бумагу, нитки …)
-
На занятие я узнал…
-
Я научился…
-
Мне понравилось…
-
Для меня было открытием…
Педагог опрашивает детей, кто и с какими
трудностями столкнулся и тд..
- Ребята, давайте проведём рефлексию, проверим
ваше настроение от сегодняшнего проведенного занятия. Для вас я
приготовила листочки на котором три смайлика: доволен, не очень
доволен, огорчён. Ваша задача закрасить красками один смайлик,
закрасить тот смайлик, который вам больше подходит, покажите какое
у вас было настроение от занятия! (дети закрашивают один
смайлик).
- Занятие окончено. Всем спасибо! Вы сегодня
молодцы!!!
- Приводим рабочие места в
порядок.