Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
Бекбаева Т.Ж. |
|||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||||||
|
Класс: 7ә б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Ф. Онгарсынова «Казахские традиции» |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; 7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||||||||||||||
|
Цели урока: |
общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: - Добрый день, ребята! Прекрасно все на небе, прекрасно на Земле, Прекрасно в нашем классе, прекрасно все во мне. - Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем урок. - Сегодня будем с вами работать в группах: 1 группа – «Алтын бесік»; 2 группа – «Шанырақ»; 3 группа – «Дастархан». - Кто в какой группе будет работать определят данные карточки, которые вы будете вытягивать из этого сундука. II. Актуализация знаний. - Теперь обратите внимание на тему и оформление урока, и скажите, почему я выбрала такие названия для групп? - Сегодня мы познакомимся с некоторыми обычаями и традициями казахского народа. - Когда человек начинает знакомится с обычаями и традициями своего народа? |
Психологически настраиваются на урок, применяя приём «Хорошее настроение» Объединяются в группы, вытягивая карточки из сундука. Участвуют в диалоге с учителем, раскрывая тему урока и выражая свою позицию. |
|
Коробка в виде сундука, карточки с названием групп.
Оформление: картинки, плакаты и буклеты с описанием и изображениями казахских традиций и обрядов. |
||||||||||||||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. - Молодцы. Для начала ознакомимся с лексическим значением терминов обычай, традиция и обряд из карточек, которые лежат у вас на партах. - Каждая группа читает по одному определению. Обычаи - исторически сложившиеся и распространённые в обществе формы действий, повторяющиеся в определённых обстоятельствах. Они представляют собой показатели образа жизни, принятого в какой-либо социальной среде (коллективе, семье и т.п.) Традиции (с латинского – «передача») –разновидности (или формы) обычаев, отличающихся особой устойчивостью и направленными усилиями людей сохранять неизменными унаследованные от предыдущих поколений формы поведения. Обряд –символизированное действие, в котором проявляются конкретные обычаи и традиции. - Обычаи, традиции и обряды казахского народа формировались на протяжении нескольких столетий. На казахские традиции и обычаи оказали влияние и кочевой образ жизни, и мусульманская религия. В настоящее время возродился интерес к прошлому у молодого поколения. И это естественно. Ведь люди должны знать историю того места, где они живут, помнить и передавать обычаи, традиции и обряды будущим поколениям. Сохранение, изучение культурного наследия, традиций и обычаев казахского народа является одной из актуальных задач. Эту задачу мы с вами и будем решать на уроке. - Как вы уже знаете, что тема урока звучит «Фариза Онгарсынова «Казахские традиции», а значит будем работать над содержанием данного стихотворения. Фариза Онгарсынова родилась 25 декабря 1939 года в ауле Манаш Новобогатинского района Гурьевской области. Фариза Онгарсынова – строгая, смелая и жесткая поэтесса, всегда носящая с собой острое перо, которым может проколоть даже жесткие и твердые сердца. Критики говорят, что эра Ахматовой и Цветаевой еще не закончилась. Ее продолжает Фариза Онгарсынова. Но на самом деле казахстанская поэтесса – отдельный национальный феномен. Ф.Онгарсынова - оригинальный, ни на кого не похожий поэт, развивающий лучшие традиции казахской поэтической классики: Абая, Макатаева. Поэт преображает напевность традиционного казахского стиха, вместе с тем ее стих наполнен современными ритмами, острой мыслью, поражает столкновением, казалось бы, несоединимых слов и понятий. Ее поэзия – это фонтан переживаний, сгусток чувств, выраженный в стихах, где нет места несправедливости, лицемерию, двуличности, компромиссу. - Ознакомимся с оригиналом стихотворения на казахском языке. - Сегодня все задания выполняете на рабочих листах в группах. Задание 1 Послушайте стихотворение 1.Основная мысль стихотворения. 2.О каких традициях идёт речь в произведении? 3.С каким настроением нужно читать это стихотворение? 4.Выпишите из текста антонимы и синонимы, переведите их на русский язык. 5.Какие традиции и обычаи своего народа вы знаете? Перечислите их названия. 6.Что вы знаете о традиции «Қонақжайлық» («Гостеприимство»)? Дайте краткое описание. Задание 2 Соотнеси наименования традиций с их значениями.
Задание 3 Приём «Я это знаю!». Знаете ли вы обычаи казахского народа? 1. Как называется жилище, приспособленное к кочевому быту казахов? 2. Главное национальное блюдо казахов, которое готовят на любой праздник? 3. Как называется кобылье молоко? 4. Как называется напиток из верблюжьего молока? 5. Что было основным видом мужской и женской одежды? 6. Что в переводе означает слово «Наурыз»? 7. Из каких компонентов готовят наурыз - көже? 8. Как называется подарок за добрую весть? 9. Назовите казахские национальные виды борьбы? 10. Какие вы знаете национальные игры казахского народа? 11. Как называется у казахов обряд очищения? 12. Что обозначает у казахов обряд "қырқынан шығару"? 13. Как называется песня, открывающая свадьбу и основная тема этой песни? 14. Когда делают обряд "беташар"? 15. Расскажите об обряде "тусау кесер". 16. Расскажите об обряде " бесікке салу". 17. Что обозначает слово "байгазы " и кому дают байгазы? 18. Что такое "шежіре"?
- Что сегодня узнали на уроке? - Почему человек должен соблюдать традиции и обычаи своего народа? |
Изучают значение терминов обычай, традиция и обряд из карточек.
Слушают стихотворение на казахском языке через просмотр видеоматериала
ҚАЗАҚТЫҢ ДӘСТҮРЛЕРІ Қазақтың әдеті көп дәстүрі мен, мен-дағы оның бәрін жақсы білем.
Ата-ана қартайғанда бел бүгіліп, құрметтеп сыйлайды оны ел жүгініп.
Тәтті дәм, асыл деген киімдері – қарттікі әр қазақтың үйіндегі.
Ерте-кеш қонақ келсін шақырусыз, жатырқап сұрамаймыз: "Заты кімсіз?"
Тік тұрып жасымыз да, кәріміз де, тосамыз үйдегі бар дәмімізді.
Қыз өсіп, сүйсе жасты қиядағы, үйге ертіп әкелуге ұялады.
Бір ғажап – ұл-қыз біздің елде керім қадірлеп құрметтейді жеңгелерін.
Жас келін үй билемес тізгінді алып, ал сосын тым бауырмал біздің халық.
Қазақтың жас-кәрісі өле-өлгенше самарқау тұра алмайды өнер десе.
Білмесең, таны, достым, жақын барып, шетінен қазақ деген ақын халық.
Даламыз жазық болса қанша біздің, сондай кең пейіліміз де баршамыздың.
Работают в рабочих листах
Выполняют задания по содержанию текста. 1.Основная мысль: привить любовь и уважение к традициям и обычаям родного народа. 2.Гостеприимство, свадебные обряды, почитание старших. 3. С гордостью, с любовью, выражением. 4.Антонимы: ерте-кеш (рано - поздно); жасымыз да, кәріміз де (молодые - старые); ұл-қыз (мальчик - девочка).
Перечисляют известные им традиции.
Объясняют, в чём заключается смысл традиции о гостеприимстве.
Соотносят наименования традиций с их значениями. 1.Шашу - осыпание во время радостного события. 2.Тұсаукесер - разрезание пут ребенку. 3.Шілдехана - праздник в честь рождения младенца. 4.Беташар - открытие лица невесты. 5.Бесік тойы -укладывание ребенка в колыбель. 6.Сүйінші - сообщение радостной вести.
Отвечают на вопросы. 1.Юрта. 2.Бешбармак. 3.Кумыс. 4.Шубат. 5.Шапан. 6.Новый день. 7.Вода, мясо, соль, жир, мука, злаки, молоко. 8.Сүйінші. 9.Қазақша-күрес. 10.Асыки, тоғыз құмалақ. 11.Аластау 12. Обряд проводится по достижении младенцем возраста 40 дней. 13. Той начинается песней той бастар, извещающей о начале свадьбы. 14. Он проводится для родственников жениха, которые ранее никогда не видели невесту. Так проходит их первое знакомство. 15.Разрезание пут на ногах, символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка – умение ходить, познавать мир. 16.Первое укладывание малыша в колыбель – проводился в первые дни жизни малыша и являлся обязательным в каждой казахской семье. 17.Так называют обычай дарить небольшие подарки или деньги за впервые увиденную в доме новую вещь или обновку. ... "Байгазы" дают в основном детям или молодым людям. 18.Родословная.
Подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя.
|
Критерий оценивания: - выполняют задания по содержанию стихотворения. Дескрипторы: − формулируют основную тему; - указывают традиции, о которых идёт речь в тексте; - показывают настроение стихотворения; - выписывают антонимы, переводя их на русский язык; - перечисляют названия традиций, которые им известны; - указывают известную информацию о гостеприимстве.
Критерий оценивания: - соотносят термины с их понятиями. Дескрипторы: − определяют лексическое значение терминов, называющие традиции казахского народа.
Критерий оценивания: - отвечают на вопросы о традициях и обычаях казахского народа. Дескрипторы: - дают правильные ответы; - показывают хорошее понимание изученной темы; - объясняют значение некоторых понятий, давая развёрнутые ответы.
|
Карточки
https://www.youtube.com/watch?v=fXsSuW9DLeE
Рабочий лист
Рабочий лист
Рабочий лист
|
||||||||||||||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в «Кунделик». Выдаёт домашнее задание: 1 уровень: составьте синквейн к термину обычай. 2 уровень: напишите небольшое эссе на тему «Традиции и обычаи в моей семье».
РЕФЛЕКСИЯ Как проходило занятие? Информация, которая была известна. Информация, о которой узнал(а) на уроке. Информация, которую вы хотите узнать.
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание.
|
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ф.Онгарсынова Казахские традиции
Ф.Онгарсынова Казахские традиции
Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
Бекбаева Т.Ж. |
|||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||||||
|
Класс: 7ә б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Ф. Онгарсынова «Казахские традиции» |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; 7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||||||||||||||
|
Цели урока: |
общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: - Добрый день, ребята! Прекрасно все на небе, прекрасно на Земле, Прекрасно в нашем классе, прекрасно все во мне. - Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем урок. - Сегодня будем с вами работать в группах: 1 группа – «Алтын бесік»; 2 группа – «Шанырақ»; 3 группа – «Дастархан». - Кто в какой группе будет работать определят данные карточки, которые вы будете вытягивать из этого сундука. II. Актуализация знаний. - Теперь обратите внимание на тему и оформление урока, и скажите, почему я выбрала такие названия для групп? - Сегодня мы познакомимся с некоторыми обычаями и традициями казахского народа. - Когда человек начинает знакомится с обычаями и традициями своего народа? |
Психологически настраиваются на урок, применяя приём «Хорошее настроение» Объединяются в группы, вытягивая карточки из сундука. Участвуют в диалоге с учителем, раскрывая тему урока и выражая свою позицию. |
|
Коробка в виде сундука, карточки с названием групп.
Оформление: картинки, плакаты и буклеты с описанием и изображениями казахских традиций и обрядов. |
||||||||||||||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. - Молодцы. Для начала ознакомимся с лексическим значением терминов обычай, традиция и обряд из карточек, которые лежат у вас на партах. - Каждая группа читает по одному определению. Обычаи - исторически сложившиеся и распространённые в обществе формы действий, повторяющиеся в определённых обстоятельствах. Они представляют собой показатели образа жизни, принятого в какой-либо социальной среде (коллективе, семье и т.п.) Традиции (с латинского – «передача») –разновидности (или формы) обычаев, отличающихся особой устойчивостью и направленными усилиями людей сохранять неизменными унаследованные от предыдущих поколений формы поведения. Обряд –символизированное действие, в котором проявляются конкретные обычаи и традиции. - Обычаи, традиции и обряды казахского народа формировались на протяжении нескольких столетий. На казахские традиции и обычаи оказали влияние и кочевой образ жизни, и мусульманская религия. В настоящее время возродился интерес к прошлому у молодого поколения. И это естественно. Ведь люди должны знать историю того места, где они живут, помнить и передавать обычаи, традиции и обряды будущим поколениям. Сохранение, изучение культурного наследия, традиций и обычаев казахского народа является одной из актуальных задач. Эту задачу мы с вами и будем решать на уроке. - Как вы уже знаете, что тема урока звучит «Фариза Онгарсынова «Казахские традиции», а значит будем работать над содержанием данного стихотворения. Фариза Онгарсынова родилась 25 декабря 1939 года в ауле Манаш Новобогатинского района Гурьевской области. Фариза Онгарсынова – строгая, смелая и жесткая поэтесса, всегда носящая с собой острое перо, которым может проколоть даже жесткие и твердые сердца. Критики говорят, что эра Ахматовой и Цветаевой еще не закончилась. Ее продолжает Фариза Онгарсынова. Но на самом деле казахстанская поэтесса – отдельный национальный феномен. Ф.Онгарсынова - оригинальный, ни на кого не похожий поэт, развивающий лучшие традиции казахской поэтической классики: Абая, Макатаева. Поэт преображает напевность традиционного казахского стиха, вместе с тем ее стих наполнен современными ритмами, острой мыслью, поражает столкновением, казалось бы, несоединимых слов и понятий. Ее поэзия – это фонтан переживаний, сгусток чувств, выраженный в стихах, где нет места несправедливости, лицемерию, двуличности, компромиссу. - Ознакомимся с оригиналом стихотворения на казахском языке. - Сегодня все задания выполняете на рабочих листах в группах. Задание 1 Послушайте стихотворение 1.Основная мысль стихотворения. 2.О каких традициях идёт речь в произведении? 3.С каким настроением нужно читать это стихотворение? 4.Выпишите из текста антонимы и синонимы, переведите их на русский язык. 5.Какие традиции и обычаи своего народа вы знаете? Перечислите их названия. 6.Что вы знаете о традиции «Қонақжайлық» («Гостеприимство»)? Дайте краткое описание. Задание 2 Соотнеси наименования традиций с их значениями.
Задание 3 Приём «Я это знаю!». Знаете ли вы обычаи казахского народа? 1. Как называется жилище, приспособленное к кочевому быту казахов? 2. Главное национальное блюдо казахов, которое готовят на любой праздник? 3. Как называется кобылье молоко? 4. Как называется напиток из верблюжьего молока? 5. Что было основным видом мужской и женской одежды? 6. Что в переводе означает слово «Наурыз»? 7. Из каких компонентов готовят наурыз - көже? 8. Как называется подарок за добрую весть? 9. Назовите казахские национальные виды борьбы? 10. Какие вы знаете национальные игры казахского народа? 11. Как называется у казахов обряд очищения? 12. Что обозначает у казахов обряд "қырқынан шығару"? 13. Как называется песня, открывающая свадьбу и основная тема этой песни? 14. Когда делают обряд "беташар"? 15. Расскажите об обряде "тусау кесер". 16. Расскажите об обряде " бесікке салу". 17. Что обозначает слово "байгазы " и кому дают байгазы? 18. Что такое "шежіре"?
- Что сегодня узнали на уроке? - Почему человек должен соблюдать традиции и обычаи своего народа? |
Изучают значение терминов обычай, традиция и обряд из карточек.
Слушают стихотворение на казахском языке через просмотр видеоматериала
ҚАЗАҚТЫҢ ДӘСТҮРЛЕРІ Қазақтың әдеті көп дәстүрі мен, мен-дағы оның бәрін жақсы білем.
Ата-ана қартайғанда бел бүгіліп, құрметтеп сыйлайды оны ел жүгініп.
Тәтті дәм, асыл деген киімдері – қарттікі әр қазақтың үйіндегі.
Ерте-кеш қонақ келсін шақырусыз, жатырқап сұрамаймыз: "Заты кімсіз?"
Тік тұрып жасымыз да, кәріміз де, тосамыз үйдегі бар дәмімізді.
Қыз өсіп, сүйсе жасты қиядағы, үйге ертіп әкелуге ұялады.
Бір ғажап – ұл-қыз біздің елде керім қадірлеп құрметтейді жеңгелерін.
Жас келін үй билемес тізгінді алып, ал сосын тым бауырмал біздің халық.
Қазақтың жас-кәрісі өле-өлгенше самарқау тұра алмайды өнер десе.
Білмесең, таны, достым, жақын барып, шетінен қазақ деген ақын халық.
Даламыз жазық болса қанша біздің, сондай кең пейіліміз де баршамыздың.
Работают в рабочих листах
Выполняют задания по содержанию текста. 1.Основная мысль: привить любовь и уважение к традициям и обычаям родного народа. 2.Гостеприимство, свадебные обряды, почитание старших. 3. С гордостью, с любовью, выражением. 4.Антонимы: ерте-кеш (рано - поздно); жасымыз да, кәріміз де (молодые - старые); ұл-қыз (мальчик - девочка).
Перечисляют известные им традиции.
Объясняют, в чём заключается смысл традиции о гостеприимстве.
Соотносят наименования традиций с их значениями. 1.Шашу - осыпание во время радостного события. 2.Тұсаукесер - разрезание пут ребенку. 3.Шілдехана - праздник в честь рождения младенца. 4.Беташар - открытие лица невесты. 5.Бесік тойы -укладывание ребенка в колыбель. 6.Сүйінші - сообщение радостной вести.
Отвечают на вопросы. 1.Юрта. 2.Бешбармак. 3.Кумыс. 4.Шубат. 5.Шапан. 6.Новый день. 7.Вода, мясо, соль, жир, мука, злаки, молоко. 8.Сүйінші. 9.Қазақша-күрес. 10.Асыки, тоғыз құмалақ. 11.Аластау 12. Обряд проводится по достижении младенцем возраста 40 дней. 13. Той начинается песней той бастар, извещающей о начале свадьбы. 14. Он проводится для родственников жениха, которые ранее никогда не видели невесту. Так проходит их первое знакомство. 15.Разрезание пут на ногах, символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка – умение ходить, познавать мир. 16.Первое укладывание малыша в колыбель – проводился в первые дни жизни малыша и являлся обязательным в каждой казахской семье. 17.Так называют обычай дарить небольшие подарки или деньги за впервые увиденную в доме новую вещь или обновку. ... "Байгазы" дают в основном детям или молодым людям. 18.Родословная.
Подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя.
|
Критерий оценивания: - выполняют задания по содержанию стихотворения. Дескрипторы: − формулируют основную тему; - указывают традиции, о которых идёт речь в тексте; - показывают настроение стихотворения; - выписывают антонимы, переводя их на русский язык; - перечисляют названия традиций, которые им известны; - указывают известную информацию о гостеприимстве.
Критерий оценивания: - соотносят термины с их понятиями. Дескрипторы: − определяют лексическое значение терминов, называющие традиции казахского народа.
Критерий оценивания: - отвечают на вопросы о традициях и обычаях казахского народа. Дескрипторы: - дают правильные ответы; - показывают хорошее понимание изученной темы; - объясняют значение некоторых понятий, давая развёрнутые ответы.
|
Карточки
https://www.youtube.com/watch?v=fXsSuW9DLeE
Рабочий лист
Рабочий лист
Рабочий лист
|
||||||||||||||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в «Кунделик». Выдаёт домашнее задание: 1 уровень: составьте синквейн к термину обычай. 2 уровень: напишите небольшое эссе на тему «Традиции и обычаи в моей семье».
РЕФЛЕКСИЯ Как проходило занятие? Информация, которая была известна. Информация, о которой узнал(а) на уроке. Информация, которую вы хотите узнать.
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание.
|
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














